1 декабря 2022, 10:07 1 декабря 2022, 11:07 1 декабря 2022, 12:07 1 декабря 2022, 13:07 1 декабря 2022, 14:07 1 декабря 2022, 15:07 1 декабря 2022, 16:07 1 декабря 2022, 17:07 1 декабря 2022, 18:07 1 декабря 2022, 19:07 1 декабря 2022, 20:07

Ансамбль "Бахор" из Узбекистана впервые выступил на сцене Александринского театра

  • Ансамбль "Бахор" из Узбекистана впервые выступил на сцене Александринского театра
  • Картинка
    На сцене Александринского театра выступил ансамбль народного танца из Узбекистана
  • Ансамбль "Бахор" из Узбекистана впервые выступил на сцене Александринского театра
В их танцах сочетаются традиции и современная хореография.

Ансамбль "Бахор" из Узбекистана впервые выступил на сцене Александринского театра в Петербурге. В их танцах сочетаются традиции и современная хореография. Екатерина Грициенко продолжит.

В 1957 году хореограф Мукаррам Тургунбаева на Всемирном фестивале молодёжи и студентов познакомилась с ансамблем "Берёзка". Родилась идея создать такой же сугубо женский коллектив, но в Узбекистане. Очень скоро Мукаррам воплотила в жизнь свою мечту. "Бахор" побывал с гастролями в 60-ти государствах, выступал на лучших площадках мира. Но затем на долгие годы приостановил работу. Коллектив возродили в 2020-м.

Концерты всегда открывает вальс "Бахор". А после – целый калейдоскоп красок и звуков. Ферганские, бухарские, хорезмские – три области, три танцевальных стиля. Ферганский узнают по плавным движениям, бухарский – по более четким, величественным. В Хорезме танцуют игриво и с трепетом. Выраженные в разных оттенках, всё это – истории о повседневной и духовной жизни женщины.

"Мы должны все равно исходить из нашего менталитета. У нас все-таки девушки, они очень скромны, очень покорны и очень стеснительны, так что эти качества, они должны всегда присутствовать в наших танцах", – заявила художественный руководитель ансамбля Зиёда Мадрахимова.

Вышивает ли девушка ковёр или говорит о своих чувствах – всё можно узнать по изящным движениям. Узбекский танец нередко сравнивают с пантомимой.

"Мы этими движениями говорим , мол, посмотри, какая я красивая и обрати на меня внимание", – рассказала солистка ансамбля Севиль Османова.

Для красавиц "Бахора" сшили копии аутентичных костюмов. Восстановили в точности и краски, и рисунки. Натуральные ткани вышивали золотом вручную. Грациозных танцовщиц оттеняет ансамбль инструменталистов. Наряду с классическими скрипкой, аккордеоном, кларнетом звучат куда более экзотические рубаб, дутар, канун. Но главный национальный инструмент – это дойра. Его называют дирижёром оркестра.

"Из кожи делается, кожа, а вот это дерево, абрикосовое дерево, и руками играется", – пояснил музыкальный руководитель ансамбля Мухаммаджон Шакиров.

В своё время ансамбль неофициально называли "Муккарам и сорок красавиц" – по числу артисток. Сейчас в коллективе выступают 30 девушек, а значит 10 молодых танцовщиц ещё займут свое место в легендарном "Бахоре".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация