Сериал "Тайны следствия" 2 декабря 2022, 11:01 2 декабря 2022, 12:01 2 декабря 2022, 13:01 2 декабря 2022, 14:01 2 декабря 2022, 15:01 2 декабря 2022, 16:01 2 декабря 2022, 17:01 2 декабря 2022, 18:01 2 декабря 2022, 19:01 2 декабря 2022, 20:01 2 декабря 2022, 21:01

Мария, Маргарита, Софья – лучшие образы Анны Ковальчук

  • Мария, Маргарита, Софья – лучшие образы Анны Ковальчук
  • Мария, Маргарита, Софья – лучшие образы Анны Ковальчук
  • Картинка
    22 года в эфире: как "Тайны следствия" стали главным детективным сериалом с женским лицом
  • Мария, Маргарита, Софья – лучшие образы Анны Ковальчук
  • Мария, Маргарита, Софья – лучшие образы Анны Ковальчук
C 5 декабря в 21:20 на канале "Россия 1" – премьера нового сезона детектива "Тайны следствия". В роли Марии Швецовой – народная артистка России Анна Ковальчук. Уже 22 года в роли следователя она успешно разоблачает тех, кто нарушает закон. Но в копилке актерских работ звезды есть и другие кинопроекты, а также громкие театральные премьеры и ТВ шоу.

В кино Анна Ковальчук дебютировала в 1998 году в картине "Любовь зла" режиссера Владимира Зайкина. Всенародная любовь пришла к начинающей актрисе после выхода на экраны сериала "Тайны следствия". Премьера прошла в 2001 году. 5 декабря 2022 года поклонники сериала приступят к просмотру уже 22 сезона. За эти годы было отснято почти 400 серии, а команда следователей во главе с Марией Сергеевной Швецовой раскрыла около 200 дел.

Кадр со съемок сериала "Тайны следствия-22"

В новом сезоне команда профессионалов будет искать серийного убийцу, жертвы которого между собой никак не связаны; расследовать уличное нападение на молодого человека, тянущее за собой цепочку странных смертей; вникать в подробности ограбления безобидной старушки, постепенно обрастающее зловещими уликами… Каждое расследование – настоящий детективный роман, в котором бушуют человеческие страсти и пороки! Но для Марии Швецовой нет ничего невозможного.

"Многие думают, что Маша Швецова – мое настоящее имя!", – говорит Анна Ковальчук.

Она признается, что больше всего боялась стать заложницей одной роли. Ее несколько раз посещала мысль уйти из популярного сериала, сниматься в котором она начала, когда ей было всего 22 года. Но она не стала разочаровывать свою маму, самую большую поклонницу проекта.

Кадр из сериала "Тайны следствия-20"

На съемках "Тайн следствия" родилась и выросла дочь Анны Ковальчук Злата, в 2010 году появился на свет сын Добрыня. Даже домашняя любимица по кличке Бусинка снималась вместе со своей хозяйкой в 20 сезоне детектива. По сценарию Бусинка была собакой профессора, который попросил следователя Марию Швецову последить за его загородным домом. Кстати, эту сцену Анна придумала и предложила режиссеру Егору Баринову сама.

"От судьбы не уходят. Я бесконечно рада тому, что в моей жизни есть этот проект и благодарна судьбе за все, что она мне дала, включая любовь людей к этому сериалу и ко мне", – говорит актриса.

Свободное от съемок время Анна любит проводить вместе с семьей или с книгой. По словам актрисы, читает она много. Например, литература по психологии помогает ей лучше понимать героев сериала "Тайны следствия". Долгое время ее настольной книга был роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В 2005 году Ковальчук снялась в одноименном сериале Владимира Бортко, исполнив главную женскую роль. Ради этого ей пришлось даже пойти против своих принципов и обнажиться в кадре.

Кадр из сериала "Мастер и Магарита"

Примечательно, что до начала съемок Бортко не знал о Ковальчук. А на роль Маргариты пробовались Ингеборга Дапкунайте и Виктория Толстоганова. Актрису, соответствующую характеристике режиссера, рекомендовали художники проекта.

Владимир Бортко: "Она ведьма. А если серьезно, то она талантлива, умна и красива. К тому же, на мой взгляд, она очень похожа на Елену Сергеевну, жену Булгакова. У нее лицо того времени".

Сериал был удостоен Специального приза Международного фестиваля FIPA, который проходил в январе 2007 года в Биаррице (Франция). Владимир Бортко получил премию "ТЭФИ" в номинации "Режиссер телевизионного художественного фильма/сериала", а Анна Ковальчук – премию на фестивале "Виват кино России!". Зрители отмечали, что актриса блестяще справилась с ролью. Многие писали, что именно в образе Маргариты Анна максимально приблизилась к своим театральным работам. Она окончила Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства, класс профессора Анатолия Шведерского. Еще в студенческие годы играла в спектаклях Александринского театра, позже ее пригласили в Театр Ленсовета, где Анна служит и поныне, являясь ведущей актрисой.

Кадр из фильма "Адмирал"

В 2008 Ковальчук сыграла жену Колчака – Софью Федоровну в мелодраме "Адмирал". Для съемок были сшиты тысячи исторических костюмов, приглашены первый звезды российского кинематографа. Главная роль досталась Константину Хабенскому. Режиссером проекта выступил Андрей Кравчук. Спустя несколько лет Владимир Бортко снова пригласил Ковальчук в свой фильм – на этот раз сыграть княгиню Анастасию Трубецкую-Кантемир в исторической драме "Петр Первый. Завещание" по мотивам романа Даниила Гранина "Вечера с Петром Великим".

В психологическом триллере "Личное дело капитана Рюмина" актриса перевоплотилась в пациентку психиатрической клиники. По словам Ковальчук, проект подарил ей новый опыт и заряд адреналина. Среди заметных проектов – участие в шоу "Танцы со звездами". Ее партнером был Герман Мажурин. И дебют в роли ведущей утренней программы "Субботник" на "России 1". На этом посту Анна заменила Оксану Федорову. В рамках передачи актриса отправлялась в гости к известным петербуржцам Андрею Урганту, Михаилу Боярскому, Олегу Басилашвили, Юрию Стоянову, Илье Олейникову и другим.

Актриса не часто балует поклонников новостями об участии в новых проектах, а если таковые и появлялись, то связаны они были с сериалом "Тайны следствия". Поэтому ее участие в киноленте Алексея Андрианова "Годунов" стало подарком всем почитателям ее творчества. Анна предстала в образе еще одной исторической личности – Марии Старицкой, королевы Ливонской.

Кадр из сериала "Годунов"

Одна из последних работ актрисы – в новом проекте телеканала "Россия 1", грандиозной саге "Екатерина. Фавориты". Действие разворачивается в 1779 году, когда императрица Екатерина Вторая раздумывает над вопросом, как передать престол внуку Александру, минуя своего сына Павла. Анна Ковальчук сыграет княгиню Екатерину Дашкову, сподвижницу и подругу императрицы.

Кадр со съемок сериала "Екатерина. Фавориты"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация