1 декабря 2022, 20:42 1 декабря 2022, 21:42 1 декабря 2022, 22:42 1 декабря 2022, 23:42 2 декабря 2022, 00:42 2 декабря 2022, 01:42 2 декабря 2022, 02:42 2 декабря 2022, 03:42 2 декабря 2022, 04:42 2 декабря 2022, 05:42 2 декабря 2022, 06:42
  • Максим Опарин

Цена за парковку в Москве упадет до 40 рублей в час

  • Цена за парковку в Москве упадет до 40 рублей в час
  • Картинка
    Рост тарифов на парковку в Москве создаст "блуждающий трафик"
  • Цена за парковку в Москве упадет до 40 рублей в час
Важная новость для автомобилистов: с 24 декабря на ряде столичных улиц изменится стоимость городских парковок. Тарифы скорректируют, исходя из их загруженности. Там, где стоянки всегда забиты машинами, цены вырастут. А места, которые не пользуются большим спросом у водителей, наоборот, подешевеют. Куда именно придут перемены?

Центр Москвы, Мясницкая улица. Несмотря на высокую стоимость парковки – 380 рублей – в час пик места не найти. Желающие припарковаться вынуждены стоять вторым рядом. И такая ситуация – не редкость для центра. После изучения загруженности московских парковочных мест, было решено скорректировать тарифы на некоторых улицах.

"Мы постоянно анализируем загруженность парковочных мест и загруженность улиц с платными парковками, – заверяет начальник управления развития парковочного пространства департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Мария Майорова. – Соответственно, там, где тарифы не выполняют свои функции, там, где загруженность высокая или, наоборот, низкая, тарифы нужно скорректировать в большую или меньшую сторону соответственно".

Проще говоря, там, где парковка не востребована, цены снизятся. И таких улиц 27. Больше всего их в Донском и Даниловском районах.

Бумажный проезд. Жилой застройки здесь нет, в основном офисные здания и видно, что большинство парковочных мест просто простаивает. Понятное дело, что повышать здесь тариф не было никакого смысла, поэтому здесь цена упадет со 150 рублей в час до 80.

На Самотечной улице тоже парковки свободны. Здесь тариф также пойдет на снижение со 150 до 80 рублей в час. Есть улицы, где цена упадет до 40 рублей.

"Круто, я очень рад. Потому как мне приходится часто парковаться в разных местах, поэтому это плюс, я считаю", – встречает эту новость один из водителей.

"На этой улице, например, будет дешевле".

"Прекрасно".

Там, где на парковочное пространство сложился высокий спрос, тарифы вырастут. В отдельных местах до 450 рублей в час. В основном это улицы в центре – Цветной и Чистопрудный бульвары, Большая Татарская, Мясницкая, сразу 8 улиц в Таганском районе. Всего больше 50 точек.

"Это очень плохо. Потому безумно дорого 450 рублей или сколько там обещают", – тут же огорчаются те, кому предстоит пользоваться подорожавшими парковками.

Здесь логика такая: высокая цена на парковку не позволит автомобилю стоять долго, значит места будут освобождаться быстрее, их смогут занять другие водители.

Транспортное поведение адаптируется. То есть иной раз человек не приедет на личной машине, его подвезет сосед, или он поедет на такси. Поэтому так или иначе, учитывая платежеспособность населения, игра с тарифами на платную парковку позволяет управлять парковочным пространством", – поясняет ведущий эксперт института экономики транспорта и транспортной политики Константин Трофименко.

Министерство транспорта России рекомендовало регионам довести показатель свободных парковочных мест до 15 процентов. Автоэксперты уверены, в крупных городах этого можно добиться, только корректируя тарифы.

"Если мест недостаточно, создается блуждающий трафик: когда вы едете вокруг улиц, по разным другим переулкам, ища это свободное место. Соответственно, вы создаете больше пробок. Это приводит часто к мелким авариям, а это – еще больше пробок. И такой замкнутый круг. Поэтому, если мест мало, практически единственный способ – это повышать стоимость, чтобы повышать оборачиваемость мест", – уверен руководитель экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский.

Новые тарифы на парковку начнут действовать с 24 декабря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация