4 декабря 2022, 08:30 4 декабря 2022, 09:30 4 декабря 2022, 10:30 4 декабря 2022, 11:30 4 декабря 2022, 12:30 4 декабря 2022, 13:30 4 декабря 2022, 14:30 4 декабря 2022, 15:30 4 декабря 2022, 16:30 4 декабря 2022, 17:30 4 декабря 2022, 18:30

В Архангельске прошел Северный научно-промысловый совет

  • В Архангельске прошел Северный научно-промысловый совет
  • Картинка
    В Архангельске прошел Северный научно-промысловый совет
  • В Архангельске прошел Северный научно-промысловый совет
Живой краб путешествует по Севморпути. Отрасль аквакультуры набирает обороты, лосось, уходящий на нерест в реки будет изучен, горбушу рыбаки-любители смогут добывать и не бояться нарушений. Целый ряд важных решений для дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса, в том числе Архангельской области, принят на Северном научно-промысловом совете с участием представителей власти, науки и бизнеса.

Рыба есть, работа есть! И хоть 22-й — крайне непростой, рыбаки-северяне полны оптимизма. На промысле в Северном бассейне архангелогородцы и поморы. Пять предприятий, пять колхозов и 180 мелких организаций. А на Совет в Архангельск съехались руководители. Правая рука главы Федерального Росрыболовства Василий Соколов наградил лучших в отрасли. Среди таких Алексей Дядюн, капитан траулера "Ачинск".

Алексей Дядюн, капитан рыболовецкого судна "Ачинск":"В сентябре месяце пришел с моря. Рыбалка есть. — Рыба есть?! — Рыба есть. Рыба ловится."

Общий объем вылова биоресурсов на сегодняшний день у наших рыбаков 67 процентов. При норме — в 70. Но и год еще не закончен. Условия квот незыблемые. Предприятия имеют право добрать норму в следующем, 2023 году.

Владимир Беляев, заместитель директора по научной работе ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии:"Честно говоря, обстановка тяжелая, напряженная. ЕС постоянно пытался нам возражать по всяким там вопросам по любым."

Треска, пикша, путассу, сельдь, окунь, креветка, краб. Голодный и злой запад глотает слюни, но запрещает себе такой рацион. Несмотря на все санкции, сегодня российская рыба держит путь на отечественные прилавки. Цены, к счастью, удается сдерживать. Да и мировой рынок — большой. Кроме толерантной Европы, наши рыбопромышленники завоевывают Азию.

Ирина Бажанова, министр АПК и торговли Архангельской области:"Те объемы выручки, которые шли на Запад сейчас переориентированы на азиатские рынки. Наши предприятия в течение года достаточно долго вели переговоры с теми предприятиями и организациями, которые находятся в Китае, на Азиатском рынке. И есть заключенные уже договоры. Часть того же краба, который добывает СЗРК Архангельский траловый флот — ушло на экспорт."

Василий Соколов уже не первый год председательствует в Северном научно-промысловом Совете. Отмечает, в ведомство поступило множество отличных предложений от предприятий Архангельской области. Например, по срокам вылова краба. Который, кстати, теперь путешествует по Севморпути.

Василий Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству:"В этом году предприятия отправили впервые живого краба через Северный морской путь на экспорт. Это была уникальная операция. Вот для того, чтобы в следующем году этот процесс пошел лучше, предприятия предлагают несколько сдвинуть сроки. Недружественные действия ряда государств привели к тому, что были сложности с бункеровкой, с перегрузами, предприятия все это решили."

Николай Белоусов, начальник службы эксплуатации флота АТФ, ветеран рыбопромысловой отрасли:"Санкции конечно сказываются. Нам запретили заходы в норвежские порты, оставили только три порта. Сейчас возникает проблема с ремонтом радиооборудования, все радиооборудование импортное, таможня норвежская не разрешает оформлять, но мы справляемся. Победа будет за нами."

Кто-то из присутствующих на Совете пошутил, перефразируя Конфуция: норвежцы — как японцы, готовы есть российскую рыбу сырой. Налаживание сбыта — лишь вопрос времени. И уже есть ряд важных решений.

Михаил Ферин, заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:"Первое решение, которое связано с горбушей, которая вытесняет лососевых рыб и вывода ее из особо ценных — это очень хорошее решение. Увеличение квоты на вылов, это такое вот революционное решение — ловите горбушу сколько хотите. Ну это я уж в переводе на русский язык говорю. Но вот это решение позволит сохранить более ценную рыбу такую как семга."

Горбушу ловить можно, однако в законе не прописано, где именно. Теперь это будет решать каждый субъект самостоятельно. Регионы должны предоставить списки в Росрыболовство. На это дано 10 дней.

Ирина Бажанова, министр АПК и торговли Архангельской области:"Мы сами установим эти населенные пункты своим нормативным актом и люди будут без нарушений вылавливать эту рыбу."

Василий Соколов поделился интересным исследованием. Граждане нашей страны, согласно последних данных, предпочитают российскую рыбу. Правда, ее очень мало употребляет в пищу молодежь. А зря! Рыба богата фосфором, калием, магнием, кальцием.

Василий Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству:"Настораживает то, что молодежь, как впрочем это и во многих других странах сейчас, все меньше и меньше уделяет этому внимание. И это точка предложения как раз госструктур, для того, чтобы все-таки продвигать среди молодого населения именно потребление рыбной продукции."

Ну, а сам замглавы Федерального Росрыболовства сказал по секрету, что любит филе из архангельской трески.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация