5 декабря 2022, 15:09 5 декабря 2022, 16:09 5 декабря 2022, 17:09 5 декабря 2022, 18:09 5 декабря 2022, 19:09 5 декабря 2022, 20:09 5 декабря 2022, 21:09 5 декабря 2022, 22:09 5 декабря 2022, 23:09 6 декабря 2022, 00:09 6 декабря 2022, 01:09

"Один пациент может поступить три раза в месяц": как в республиканском наркодиспансере помогают бороться с алкозависимостью

  • "Один пациент может поступить три раза в месяц": как в республиканском наркодиспансере помогают бороться с алкозависимостью
  • Картинка
    "Один пациент может поступить три раза в месяц": как в республиканском наркодиспансере помогают бороться с алкозависимостью
  • "Один пациент может поступить три раза в месяц": как в республиканском наркодиспансере помогают бороться с алкозависимостью
В этом году за помощью к медикам обратились 1500 человек.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев на правительственном часе в Совете Федерации заявил о необходимости развивать систему вытрезвителей на территории всех регионов страны, в особенности там, где сложный климат. Эти учреждения уже действуют в нескольких субъектах. В Северной Осетии работает наркологический диспансер, его специалисты ежедневно помогают справиться с зависимостью десяткам пациентов.

За плечами большинства пациентов наркологического диспансера многолетняя борьба с глубокой зависимостью. Алкогольное отравление – причина, по которой в отделение интенсивной терапии попадают каждый день. Здесь 30 коек. Круглосуточный стационар практически заполнен.

Залина Азиева, врач-нарколог: «Больные поступают очень часто. Один пациент может поступить три раза в месяц. Это связано с тем, что у нас добровольное лечение. Он всегда может написать расписку и идти домой. Если я вижу, что пациент еще не готов к выписке, в тот момент, например, когда у него горячка, я могу его принудить остаться».

В наркодиспансере людям, чей организм отравлен алкоголем, оказывают полную медикаментозную помощь. Специалисты помогают выйти из так называемого абстинентного синдрома. Ломка как следствие отказа от спиртных напитков.

В отделении есть необходимое оборудование. Подготовлен и медперсонал. Пациентам ежедневно оказывают и психологическую помощь. Говорят, справиться самостоятельно с зависимостью больные люди не могут. И дело вовсе не в привычке.

Светлана Гагиева, врач психиатр-нарколог: «Где-то он поскандалил, с женой поругался, на работе проблемы. Это все повод. Основная причина – у человека сформировалась зависимость. И даже он может не пить 10 и 20 лет. Но если начнет, то обязательно уйдет в запой».

Алкоголизм и наркомания – болезни хронические. Самолечению не поддаются. С 1 января 2021 года в России возродилась система вытрезвителей. Они работают на платной основе, и регионы сами устанавливают тарифы для тех, кто попадает в такие заведения. Однако открылись вытрезвители не во всех субъектах страны. В Госдуме предложили возродить лечебно-трудовые профилактории, в которых каждый пациент будет обязательно проходить полный курс лечения. По мнению инициаторов законопроекта, эти меры позволят вести более эффективную работу по борьбе с алкоголизмом.

Александр Газаев, гглавный врач республиканского наркологического диспансера: «Если вытрезвители будут такие, какими были в Советском Союзе, то да. Они функционировали до 2012 года. Сейчас мы снова возвращаемся к этой теме. Но их нужно менять из-за новой ситуации. Поменялись и люди, и вещества. Нужна немного другая форма».

Чувство радости, уверенности в себе, раскрепощённости. Но мозг и тело не обмануть, и очень скоро злоупотребление переходит в физическую и психическую зависимость. Острая алкогольная интоксикация при длительном запое могут стоить человеку жизни.

Специалисты отмечают, в этом году за помощью к медикам обратились 1500 человек с алкогольной зависимостью. В наркологическом диспансере помогают избавиться и преодолеть физическую тягу к спиртному. Но, как говорят сами врачи, необходимо еще вылечить душу сбившихся с правильного пути. А это самый непростой этап.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация