5 декабря 2022, 16:45 5 декабря 2022, 17:45 5 декабря 2022, 18:45 5 декабря 2022, 19:45 5 декабря 2022, 20:45 5 декабря 2022, 21:45 5 декабря 2022, 22:45 5 декабря 2022, 23:45 6 декабря 2022, 00:45 6 декабря 2022, 01:45 6 декабря 2022, 02:45

Новосибирские ученые планируют удивлять туристов коллекцией редчайший минералов

  • Новосибирские ученые планируют  удивлять туристов коллекцией редчайший минералов
  • Картинка
    Новосибирские ученые планируют удивлять туристов коллекцией редчайший минералов
  • Новосибирские ученые планируют  удивлять туристов коллекцией редчайший минералов
Регион вошел в десятку пилотных проектов, где будут развивать научно-популярный туризм.

Новосибирская область вошла в десятку пилотных регионов, где будут развивать научно-популярный туризм. Разработали туристическую карту по Академгородку, аудиогид, видеоролик, продумали маршрут, в который включили с десяток объектов ─ научные институты, Планетарий, Краеведческий музей, Центр "Вектор".

Из чего состоит уголь? Где добывают золото? С кем путешествуют алмазы? Экскурсии для детей и взрослых, любопытных и профессионалов в геологическом музее проводят каждый день. Стенд с новыми минералами, названными в честь известных ученых-геологов, вызывает большой интерес, как и раковины моллюсков, замещенные пиритом. Пирит – минерал, который называют золотом дураков, потому что человек несведущий может принять его за золото.

Здесь же ─ куски известного челябинского метеорита и новосибирского, который в 1978 году нашел водитель в траншее на Гусинобродском шоссе. По новому научно-популярному маршруту сотрудники музея разрабатывают отдельную программу. Удивлять будут, например, синтетическими кристаллами, которые выращивают новосибирские ученые ─ изумрудами, фианитами, бериллами. Заведующий Центральным сибирским геологическим музеем Андрей Вишневский уточнил, расскажут о том, как их получают, как отличить их от природных, как можно использовать в развитии технологий.

Свои двери откроет и Центр "Вектор". В музее расскажут факты, о которых не знает интернет, покажут знаменитого "крокодила", как в шутку называют лабораторный шкаф.

Новосибирская область вошла в десятку субъектов России, где будут развивать такого рода туризм. Наука для регионального правительства всегда была и остается приоритетом. "Умное" путешествие займет пять дней. Его можно легко совместить с туризмом медицинским или культурным.

В Центре океанографии и морской биологии на экскурсии можно потрогать останки древних морских обитателей, посмотреть в микроскоп на еду для рыб, кораллов и медуз. В аквариумах Центра выращивают рачков артемии. Впрочем, это не самое сложное, говорят сотрудники. Ученым Центра удалось создать первую в Сибири ферму медуз. Аурелия чувствуют себя в аквариуме превосходно, как и гигантский осьминог Борис Иванович. У него – три сердца и клюв, как у попугая.

"Создать условия для глубоководных видов очень сложно. Нужно затратить немало сил и терпения, чтобы сымитировать давление и температуру, но нам это удалось", ─ рассказала старший экскурсовод Центра океанографии и морской биологии Анастасия Корнякова.

Спрос на "путешествия со смыслом" в России растет, говорят специалисты туриндустрии. Новосибирский маршрут федеральные эксперты оценят в начале 2023 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация