6 декабря 2022, 15:32 6 декабря 2022, 16:32 6 декабря 2022, 17:32 6 декабря 2022, 18:32 6 декабря 2022, 19:32 6 декабря 2022, 20:32 6 декабря 2022, 21:32 6 декабря 2022, 22:32 6 декабря 2022, 23:32 7 декабря 2022, 00:32 7 декабря 2022, 01:32

В Новосибирске увеличивают производство лекарственных дженериков

  • В Новосибирске увеличивают производство лекарственных дженериков
  • Картинка
    В Новосибирске увеличивают производство лекарственных дженериков
  • В Новосибирске увеличивают производство лекарственных дженериков
Зарубежные санкции вынуждают российских производителей всё больше и больше создавать аналоги оригинальных иностранных препаратов.

Спрос на лекарства, в том числе зарубежные, в аптеках растет. С введением санкций с поставкой бывают перебои. Новосибирские фармацевтические компании увеличивают производство дженериков ─ аналогов оригинальных препаратов.

Полина Захарова покупает для мамы гормоны щитовидной железы. Принимать их необходимо постоянно, но весной, вспоминает женщина, нужный препарат импортного производства невозможно было найти в аптеках, пока в одной из них не предложили российский аналог. Полина признается, очень рада, что появляются отечественные препараты, к тому же они дешевле импортных.

Весенний ажиотаж ─ следствие введенных в отношении России санкций. Потребители, боясь, что не смогут купить жизненно важные лекарства, запасались впрок, но ситуация быстро нормализовалась. Теперь в новосибирских аптеках можно купить аналоги любого лекарства.

"Российское производство развивается, качество продукции высокое и цены конкурентоспособные. В нашей аптеке отечественных препаратов процентов 37", ─ рассказала заведующая аптекой Ирина Маньжукова.

Зарубежные компании с рынка не ушли, но уменьшили свою активность, изменилась и логистика. Из-за этого себестоимость отдельных лекарственных средств выросла, что дало зеленый сигнал для активного развития отечественной фарминдустрии. В период пандемии российские компании начали оперативно производить дженерики. Это дешевле и быстрее, чем разрабатывать лекарство с нуля.

"У отечественного потребителя есть стереотип, что западное лучше. Мы пытаемся его изменить. Отечественное производство нисколько не уступает в технологическом плане, а большая конкуренция не дает выпускать некачественный продукт", ─ пояснил исполнительный директор новосибирской фармацевтической компании Владимир Гречкин.

На регистрацию одного препарата уходит несколько лет. Его необходимо разработать, исследовать, доказать, что аналог абсолютно идентичен оригиналу. Так, на одном предприятии в текущем году выпустили 50 новых импортозамещающих лекарств. В ближайшие годы планируют повысить показатели. За качеством новых лекарств следят в лабораториях: проверяют сырье, готовый продукт и даже упаковку. Кстати, оборудование, реактивы и очищенная вода ─ тоже российские.

"Лекарственные препараты контролируются нами в течение всего срока годности плюс один год. Мы, как производители, гарантируем качество своего препарата на всем его сроке", ─ заявила начальник химической лаборатории новосибирской фармкомпании Виктория Незельник.

На предприятии выпускают широкий спектр препаратов: сердечно-сосудистые, гормональные, антибиотики, противовирусные. На продвижение своей продукции компания получила субсидию по нацпроекту. Деньги потратят на то, чтобы убедить потребителя, что наши лекарства по качеству не уступают импортным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация