6 декабря 2022, 14:58 6 декабря 2022, 15:58 6 декабря 2022, 16:58 6 декабря 2022, 17:58 6 декабря 2022, 18:58 6 декабря 2022, 19:58 6 декабря 2022, 20:58 6 декабря 2022, 21:58 6 декабря 2022, 22:58 6 декабря 2022, 23:58 7 декабря 2022, 00:58

Пенсионер во Владикавказе создает удивительные фигуры из дерева

  • Пенсионер во Владикавказе создает удивительные фигуры из дерева
  • Картинка
    Пенсионер во Владикавказе создает удивительные фигуры из дерева
  • Пенсионер во Владикавказе создает удивительные фигуры из дерева
Искусными работами мастера восхищаются все, кто переступает порог его дома.

Резьба по дереву – настоящее искусство, считает Таймураз Калоев. Долгие годы о проработал электриком. А такое интересное хобби появилось, когда вышел на пенсию. Теперь искусными работами мастера восхищаются все, кто переступает порог его дома.

Увидеть образ в лесной коряге и дать ей новую жизнь – под силу не каждому. С выходом на пенсию Таймураз Калоев решил заняться новым для него, но таким интересным делом.

Таймураз Калоев: "У меня три диплома по электрической части, я проработал всю жизнь электриком на производстве, а сейчас на пенсию вышел…И начал потихоньку что-то делать, то кресло, то еще что-то, в интернете смотрю и делаю".

Буквально каждая деталь дома сделана руками Таймураза Калоева. Столярные науки он осваивал сам. Вот со спинки кресла смотрят гордые орлы, вот вместо ручек оскалились волки. На стенах – корни деревьев, стилизованные под рога. Камин Таймураз тоже сложил сам.

Таймураз Калоев: "Нигде не учился, ничего не мог делать. Ну мог кладку делать, крышу собрать, но что б художественное – ничего не мог делать. Вот липа – приятное такое дерево, нежное, можно хорошо вырезать. С деревом приятно работать, когда делаешь – отдыхаешь. У кого дети есть, сюда приходят, с медведем здороваются, на льве сидят, постоянно сюда ходят дети".

Ольха, липа, орех, абрикос – Таймураз Калоев работает с любым деревом. Какие-то виды древесины легко поддаются обработке, какие-то упорно сопротивляются, но мастер не сдается. Медведь, охраняющий дом, сделан из цельного куска дерева. В небольших пеньках притаились лешие – их образы рождаются в голове автора спонтанно.

Валерий Саумов, сосед Таймураза Калоева, художник: "Эдисон в 19 веке сказал: гений – это 1% вдохновения и 99% – труда. А это очень работоспособный человек. Еще не совершенные формы, потому что у него нет образования. Но я уверен, что если он будет продолжать, вдохновение его не покинет, то сделает серьезную вещь, которая его прославит как творца. Можно рисовать красиво, можно вылепить, но создать свое – в это есть гениальность художника. И чтобы его поняли. А его понимают".

Когда под рукой нет древесины, Таймураз Калоев работает с бетоном. Делает каркас, заливает формы, а затем украшает улицу. Дети радуются, увидев каменных животных, прохожие фотографируются. Соседи увлечение Таймураза поддерживают, советуют, как устранить недостатки, получается коллективное творчество.

Заур Магкаев, сосед Таймураза Калоева: "На машине проезжают – останавливаются, фотографируют радостно. Дети собираются, садятся на них, приходят с отдаленных улиц. Такой чудесный мужик нас Мусик".

Новую задумку мастер увидел в интернете – сейчас ищет подходящее дерево, чтобы сделать лошадь с ребенком. У Таймураза много планов. Теперь он точно знает – и на пенсии жизнь может кипеть, если есть любимое дело.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация