6 декабря 2022, 15:00 6 декабря 2022, 16:00 6 декабря 2022, 17:00 6 декабря 2022, 18:00 6 декабря 2022, 19:00 6 декабря 2022, 20:00 6 декабря 2022, 21:00 6 декабря 2022, 22:00 6 декабря 2022, 23:00 7 декабря 2022, 00:00 7 декабря 2022, 01:00

Такие страшные и такие популярные: почему дети любят Хагги Вагги и влияют ли плюшевые монстры на их психику

  • Такие страшные и такие популярные: почему дети любят Хагги Вагги и влияют ли плюшевые монстры на их психику
  • Картинка
    Такие страшные и такие популярные: почему дети любят Хагги Вагги и влияют ли плюшевые монстры на их психику
  • Такие страшные и такие популярные: почему дети любят Хагги Вагги и влияют ли плюшевые монстры на их психику
Психологи ничего плохого в таких игрушках не видят, по их мнению, монстры помогают детям бороться со страхами.

Внешность не главное. Но можно ли отнести эту жизненную истину к современным игрушкам? Все большую популярность среди детей набирают страшные с виду персонажи. Родители вынуждены покупать своим чадам Хагги Вагги и других плюшевых монстров. Польза или вред? – разбирался корреспондент ГТРК "Алания".

Этого синего монстра зовут Хагги Вагги. Он и его бесчисленные вариации – мейнстрим в детском мире. Казалось бы, такая игрушка должна только пугать детей. Но эффект обратный. Без зубастого плюшевого монстра маленький Тамерлан даже не засыпает, чем шокирует маму. Покупать синее чудище Диана Худиева своему ребенку не планировала, наоборот, старалась оградить сына от таких игрушек.

Диана Худиева: «Как и все родители, я, конечно, была в шоке от этой игрушки. Но встал вопрос и у моего ребенка, мама купи, я хочу. Я, побеседовав с ним, поняла, что дети не видят в нем ничего плохого. В отличие от нас, взрослых. Для него эта игрушка улыбается, обнимается».

Зубастый синий монстр – теперь новый член практически каждой семьи. И не только он. Кисси Мисси, Сили Вили, Скари Лари. Воспитатель Альбина Сосранова знает всех плюшевых злодеев по именам. Признается, чтобы лучше понимать детей, приходится быть с ними на одной волне.

Альбина Сосранова, воспитатель СОШ№26 г.Владикавказа: «Они привлекают детей своим ярким окрасом. Но эти игрушки наносят вред ребенку. Как психологический, так и эмоциональный. Ребенок знает, тот же Хагги Вагги если догоняет свою жертву, заобнимает досмерти. А Кисси Мисси зацелует досмерти».

Глава разноцветного семейства, Папа Длинные Ноги, душит жертв ногами, рассказывает шестилетняя Яна. Синий Хагги Вагги – любимая игрушка Давида. Мальчик знает, что он злой. Но смог договорится с монстром.

Маленькая Деляра больше любит добрые игрушки. Этот серый зайчик – её талисман с четырех лет. В коллекции есть и Хагги Вагги. Но синий улыбака, как его называют сами дети, не смог покорить сердце маленькой девочки.

Деляра Афашокова: «Я принесла сегодня свою любимую игрушку. Ее зовут Александра. Мою подругу зовут Александра в садике. Поэтому я решила ее так назвать, когда мне мама ее купила. У меня есть Хагги Вагги, мне тоже мама ее купила, собственно, как у всех детей, у меня он есть. Он да, злой, и улыбается, но не страшно».

Впрочем, психологи ничего плохого в таких игрушках, как Хагги Вагги, не видят. По их мнению, монстры, наоборот, помогают детям бороться со страхами.

Алена Рамонова, психолог: «Влияют ли игрушки на психику детей? Нет, не влияют. Если вас так беспокоят эти игрушки, возьмите и спросите своего ребенка о ней, что он видит. Если вы считаете, что это агрессия, то возьмите и проиграйте вы ее с ребенком».

Необычная внешность игрушек Хагги Вагги оказалась удачным маркетинговым ходом.

На самом деле Хагги Вагги – игрушка не новая. Ей 38 лет. Это чудище – главный антагонист одной американской видеоигры. Не так давно версию обновили, появились и мультсериалы с синим героем. По сюжету, Хагги Вагги был добрым, но виртуальные события заставили его измениться.

Дети буквально влюбляются в плюшевых монстров, несмотря на их пугающий вид. Многие родители скупают их целыми коллекциями.

Дайана Зайтова, владелец магазина детских игрушек: «Дети когда их видят, не могут пройти мимо. Мы их закупаем каждую неделю разных размеров. Есть и брелоки с их изображением, и портфели. Все покупают».

Разноцветные зубастые пушистики буквально ворвались в детский мир. И этого уже не избежать. Беспокойным родителям остается надеется, что мода на страшных Хагги Вагги пройдет так же быстро, как прошла на спиннеры и попиты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация