6 декабря 2022, 16:35 6 декабря 2022, 17:35 6 декабря 2022, 18:35 6 декабря 2022, 19:35 6 декабря 2022, 20:35 6 декабря 2022, 21:35 6 декабря 2022, 22:35 6 декабря 2022, 23:35 7 декабря 2022, 00:35 7 декабря 2022, 01:35 7 декабря 2022, 02:35

В Новосибирске внедрили систему тотального видеонаблюдения и аналитики

  • В Новосибирске внедрили систему тотального видеонаблюдения и аналитики
  • Картинка
    В Новосибирской области внедрили систему тотального видеонаблюдения и аналитики
  • В Новосибирске внедрили систему тотального видеонаблюдения и аналитики
Губернатор Андрей Травников оценил работу комплекса "Безопасный город", который помогает ловить преступников и разыскиваемых жуликов.

Снизить число криминальных происшествий в регионе помогут современные технологии. В Новосибирской области активно внедряют систему тотального видеонаблюдения и видеоаналитики. К ней подключены сотни камер и домофоны жилых домов.

Неустановленный мужчина, угрожая предметом, похожим на нож, похитил в подъезде у женщины сумку с крупной суммой денег ─ 500 тысяч рублей. Оперативный дежурный доводит до нарядов ориентировку: рост, особые приметы, в чем был одет. К месту преступления стягивают ближайшие автопатрули. Проверив камеру домофона, устанавливают личность преступника и маршрут его передвижения по городу за последние несколько дней, находят и автомобиль. Мужчину задержали. Эта ситуация смоделирована, но реальные криминальные истории с таким финалом в Новосибирске ─ не редкость. За жизнью региона следят 728 видеокамер. Информация стекается в Региональный центр оперативного управления МВД.

Основная задача Центра – быстрое реагирование на заявления и сообщения граждан о происшествиях и быстрое прибытие нарядов к местам совершения преступлений и правонарушений, пояснил начальник Главного управления МВД по Новосибирской области Андрей Кульков.

Система позволяет контролировать безопасность во время праздников, спортивных соревнований, массовых уличных акций, координирует дорожную ситуацию, оперативный выезд к месту ДТП.

Идея объединить информационные системы и создать центр оперативного управления родилась в конце 2020 года, когда регион готовился к проведению крупных чемпионатов.

Центр ─ наследие несостоявшихся чемпионатов, отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. У сотрудников правоохранительных органов осталась инфраструктура и возможности, и теперь они работают на благо и безопасность жителей Новосибирска и Новосибирской области.

Систему видеонаблюдения при поддержке регионального правительства планируют развивать. Камеры работают в парках, аэропорту, военкоматах, на площадях и вокзалах, подключают все больше домофонов жилых домов. Под контроль возьмут станции метрополитена, новый ледовый дворец, идут переговоры с гостиницами, торговыми центрами, автобусными парками.

Планируют внедрять и новые системы аналитики изображений для поиска человека, например, по силуэту. По словам министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергея Цукаря, данный функционал позволяет вводить различные параметры по цвету одежды, наличию рюкзака, шляпы, куртки, идентифицировать человека, когда нет возможности увидеть его лицо.

Комплекс "Безопасный город" работает в Москве и Санкт-Петербурге. Благодаря видеонаблюдению раскрывают семь из десяти правонарушений. В Новосибирске, начиная с мая, по камерам удалось раскрыть 32 преступления.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация