8 декабря 2022, 19:17 8 декабря 2022, 20:17 8 декабря 2022, 21:17 8 декабря 2022, 22:17 8 декабря 2022, 23:17 9 декабря 2022, 00:17 9 декабря 2022, 01:17 9 декабря 2022, 02:17 9 декабря 2022, 03:17 9 декабря 2022, 04:17 9 декабря 2022, 05:17
  • Алина Скачкова

"Судья-палач" будет сидеть до конца жизни

  • "Судья-палач" будет сидеть до конца жизни
  • Картинка
    Американского Джека-потрошителя поймали чудом
  • "Судья-палач" будет сидеть до конца жизни
Современный Джек-потрошитель отправился за решетку до конца дней. Американский суд поставил точку в деле бывшего американского военного, устроившего охоту на "недостойных", по его мнению, девушек. За громким процессом наблюдали сотни тысяч американцев, но, услышав приговор, многие посчитали его слишком мягким. 

"Очищал улицы" – вот так безжалостно, словно о грязи, говорит о своих жертвах американский серийный убийца Хуан Дэвид Ортиз. Он уже признался в расправе над четырьмя женщинами, но так и не почувствовал вины. Работник погранслужбы, ветеран Вооруженных сил США, отец троих детей возомнил себя великим судьей и палачом. А теперь и сам в шаге от смертной казни.

За вынесением приговора по резонансному делу наблюдают сотни тысяч американцев. Наблюдают, кажется, и сами жертвы – вот они на футболках своих матерей.

- У вас есть последнее слово?

- Нет, – сказал Ортиз.

Он уже все сказал. Накануне его допрашивали следователи. Ортиз признался: в 2018 году он вышел на охоту на якобы недостойных женщин. Знакомые проститутки первыми попали под прицел.

После откровений аппетит преступника разыгрался – Ортиз потребовал обед. И пока он с жадностью терзал зубами бургер, следователи "переваривали" его историю. Маньяк убивал по одному сценарию. Сначала предлагал подвезти до дома, затем высаживал у безлюдной лесополосы, а после, словно охотясь на животное, стрелял. Так Ортиз беспощадно подражал первому в истории серийному убийце, который орудовал в Лондоне в конце XIX века. Джек-Потрошитель – так его прозвали за манеру уродовать тела жертв – убил, по разным данным, от 5 до 11 проституток. Он мнил себя "санитаром". Такую же легенду на себя примерил и Ортиз. Вот только если лондонский маньяк так и остался неуловимым, Ортиз попался.

Его поймали после того, как очередной жертве чудом удалось сбежать. Она и позвала на помощь. Так Ортиз оказался на крючке. Полицейские взяли штурмом заправку, где остановился особо опасный преступник. Видимо, понимая, что свобода кончилась, он намеренно стал вести себя агрессивно, надеялся, что его застрелят. Но ничего не вышло. На запястьях застегнулись наручники.

Сомнений не оставалось – за убийство четырех женщин Ортизу грозит смертный приговор. Именно такого наказания ждали родственники погибших. Тем более что дело рассматривают в штате Техас – а это лидер по числу смертных казней в США. Но в последний день суда прокуроры внезапно просят для бывшего военного только пожизненное заключение. Неужели работа в органах – возмутились присутствующие – помогла смыть кровь с его рук?

Присяжные были единогласны: "Виновен". Залп обвинений – знак того, что остаток дней хладнокровный убийца проведет за решеткой. Однако не исключено, что решение еще пересмотрят. Если в пустыне Техаса найдут новые следы его пока еще неизвестных преступлений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация