9 декабря 2022, 10:11 9 декабря 2022, 11:11 9 декабря 2022, 12:11 9 декабря 2022, 13:11 9 декабря 2022, 14:11 9 декабря 2022, 15:11 9 декабря 2022, 16:11 9 декабря 2022, 17:11 9 декабря 2022, 18:11 9 декабря 2022, 19:11 9 декабря 2022, 20:11
  • Анастасия Панько

"Зеленая премия": победители конкурса показали "не мусорный мир"

  • "Зеленая премия": победители конкурса показали "не мусорный мир"
  • Картинка
    В Москве наградили победителей "Зеленой премии"
  • "Зеленая премия": победители конкурса показали "не мусорный мир"
Сертификат на 300 тысяч рублей вручают победителю "Зеленой премии". Разработка Яны Трудковой стала лучшей в номинации "Общественные проекты". Она создала в Екатеринбурге музей-площадку, куда можно сдать вторсырье и посмотреть, как вещи, которые выбрасывают, обретают вторую жизнь.

"Мы поняли, насколько мало сегодня люди знают о такой важной отрасли, которая по факту является отраслью жизнеобеспечения, и мы решили изнутри показать тот самый "не мусорный мир", – рассказала Трудкова.

За четыре года небольшой экоцентр сдал на переработку 5 тысяч тонн мусора. А в Уфе детей учат, как правильно это делать. Эколого-биологический центр – еще один победитель конкурса. Там занимаются 1,5 тысячи детей. Они изучают биологию, выращивают растения, заботятся о животных и уже знают, зачем утилизировать отходы.

"Экология – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто. Кто это, если не мы, сделает? Мы должны это делать дружно, вместе", – говорит победительница "Зеленой премии" Альфия Суюндукова.

Как заботятся о природе, организаторы премии смотрели сразу на целые регионы. Оценивали, как власти утилизируют мусор. Лидеры – Москва и область.

"Мы видим, насколько по-другому стали относиться наши граждане к экологическим проблемам в целом и к работе с отходами. Мы видим, какой большой интерес к раздельному сбору, – отметил генеральный директор ППК "РЭО" Денис Буцаев. – Поэтому в этом отношении, да, видимые, очень наглядные и практические изменения в обществе мы в настоящий момент уже можем наблюдать и фиксировать".

В Московской области перерабатывают 7,5 миллиона тонн отходов. Это 20 процентов всего объема утилизированного мусора в России.

"Ни одной тонны отходов без переработки не поступает на дальнейшую переработку или захоронение. И следующим этапом работы Московской области, который мы ставим перед собой, – такие амбициозные планы – это, безусловно, история нулевого захоронения. Когда все отходы не только будут перерабатываться и использоваться, но и захоронение приведем к нулю", – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Увеличили свой процент Тюменская, Тамбовская, Саратовская и Челябинская области. В этом году они вошли в десятку лучших. Больше 3 тысяч человек отправили свои проекты на "Зеленую премию". Это втрое больше, чем в прошлом году.

"Значительная часть общества считает, что экология – это не их дело, экология их не волнует. В лучшем случае они видят за собой ответственность вынести мусор за пределы квартиры. Зачастую – бросить в подъезде. Важно, чтобы каждый понимал свою ответственность, вот именно за будущее. И вот эта премия зеленая, она привлекает людей и дает им мотивацию", – считает председатель совета директоров группы "Эколайн" Евгений Михайлов.

На конкурсе – и школьники с маленькими пока только планами, и крупные компании, которые несколько лет уже помогают природе своими проектами. Эксперты смотрели не на масштаб задумки. Главное – результативность. Проект должен действительно помочь природе

"Мы как раз участвуем в этой премии, рассчитываем, что наша экспертность позволит отбирать проекты, которые могут реализовать свои цифровые инициативы как в регионах, так и масштабироваться на федеральном уровне", – отметил гендиректор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.

Победители "Зеленой премии" получили до 300 тысяч рублей. На этот грант они, наконец, запустят свой новый проект либо улучшат уже работающий. Этим участники конкурса помогут экологии чуточку больше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация