Освобождение Виктора Бута 9 декабря 2022, 19:54 9 декабря 2022, 20:54 9 декабря 2022, 21:54 9 декабря 2022, 22:54 9 декабря 2022, 23:54 10 декабря 2022, 00:54 10 декабря 2022, 01:54 10 декабря 2022, 02:54 10 декабря 2022, 03:54 10 декабря 2022, 04:54 10 декабря 2022, 05:54
  • Евгений Решетнев

Что Виктор Бут рассказал об американских тюрьмах

  • Что Виктор Бут рассказал об американских тюрьмах
  • Картинка
    Первый разговор с Виктором Бутом
  • Что Виктор Бут рассказал об американских тюрьмах
Вернувшийся на родину россиянин Виктор Бут, которого удалось обменять на осужденную за контрабанду наркотиков Бриттни Грайнер, рассказал, с чем столкнулся в американской тюрьме. По его словам, никакой русофобии не было ни со стороны персонала, ни со стороны других заключенных. Но, возможно, это было связано с тем, что тюрьма "Мэрион" находится в Иллинойсе, в той самой одноэтажной Америке, далекой от политизированных мегаполисов.

Однако условия пребывания все эти годы были очень тяжелыми, здоровье Виктора Бута сильно подорвано и в ближайшее время ему предстоит полное медицинское обследование.

В этом подмосковном поселке сейчас отдыхает Виктор Бут после долгих лет тюрьмы и путешествия на родину. В доме, который здесь находится, он прожил 7 лет – с 2001 года и практически до момента ареста в Таиланде. Впереди непростой период адаптации, наилучшие условия для которой, конечно, быть рядом с родными людьми.

Первой, с кем Виктор довольно подробно пообщался, была Мария Бутина, которая в свое время тоже познакомилась с американскими застенками.

"После как минимум 14 лет вне своей языковой среды даже сложно найти правильные слова, чтобы описать. Вот в этой тюрьме "Мэрион", так как она находится в таком традиционном, наверное, красном поясе Америки. Это такая одноэтажная Америка, как у нас раньше говорили. Я не встречался с такой русофобией со стороны персонала. Даже почти все мои соседи-заключенные, в основном, все были настроены с симпатией к России", – рассказывает Бут.

Для матери шансы увидеть сына вновь таяли с каждым годом и месяцем. Но вот она уже узнает его фигуру сквозь стекла иллюминаторов. Мгновения спустя он спускается по трапу.

Кадры, снятые в аэропорту Эмиратов. Бут в сопровождении человека в солнцезащитных очках идет по летному полю, навстречу ему – массивная фигура в красной куртке, освобожденная баскетболистка Бриттни Грайнер. Слева стоит группа представителей ОАЭ, которые выступили посредниками при обмене. И если Бут, это видно, улетел вообще без вещей – у него с собой только ветровка и желтая папка с документами, то за Грайнер мужчины несут две увесистые спортивные сумки.

Бут потом скажет, что ему не разрешили взять из камеры даже рисунки и наброски, которые он сделал в тюрьме. И вот он поднимается на борт, все с той же папкой, где лежат, судя по всему, бумаги об условно-досрочном освобождении. Перед вылетом проводят медосмотр, измеряют давление.

За несколько минут до вылета короткий телефонный разговор с матерью. Дорога домой была довольно тяжелой. Сначала из Иллинойса, где находится тюрьма, трансатлантический перелет в британский Манчестер. Затем Абу-Даби, где, собственно, состоялся обмен. Потом Махачкала, дозаправка, и наконец Москва.

"Виктор сильно истощен. Он трое суток не спал. Когда проснется, будем завтра с врачами разбираться – госпитализировать ли его на несколько дней в больницу для полного обследования, постановки диагноза, анализов. Это не пустые слова. Это реально тяжелое состояние. Его беспокоит общее состояние здоровья", – поясняет жена Виктора Бута Алла.

Пенитенциарная и политическая системы США держали Бута в цепких объятиях 12 лет. Рассматривая россиянина, очевидно, как особо ценного заложника, предъявив мировой общественности при помощи книжек и голливудских фильмов, первоклассного злодея, торговца смертью, оружейного барона, иначе и не называли. Хотя ни одного факта продажи оружия так и не доказали.

Большую часть срока Бут отсидел в одиночной камере американской тюрьмы "Мэрион", преемницы "Алькатраса", в спецблоке, где ограничено общение с внешним миром. Нечто похожее испытал российский летчик Константин Ярошенко, который был бездоказательно обвинен в транспортировке наркотиков. Как и Бут он провел в американских тюрьмах те же 12 лет, пока его так же не обменяли.

"Американские тюрьмы – это, по-моему, самое худшее, что есть. И отсутствие нормального питания, и нормальных медикаментов. Я имел много заболеваний. После 7 месяцев в РФ я уже подтянул здоровье", – рассказывает Ярошенко.

Российские дипломаты посещали Бута в тюрьме, делали все возможное, чтобы гражданин России вернулся домой.

"Условия, в которых содержат наших граждан в тюрьмах США, простым людям сложно представить. Знаем о мощнейшем физическом и психологическом давлении на вас. Будем продолжать работу по освобождению всех россиян в американских тюрьмах. Не успокоимся до тех пор, пока все наши соотечественники не вернутся домой", – заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов.

Этот дом для Виктора сохранила семья. Полтора десятилетия прошло, все почти на местах: картины, книги, старые фотографии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация