9 декабря 2022, 21:44 9 декабря 2022, 22:44 9 декабря 2022, 23:44 10 декабря 2022, 00:44 10 декабря 2022, 01:44 10 декабря 2022, 02:44 10 декабря 2022, 03:44 10 декабря 2022, 04:44 10 декабря 2022, 05:44 10 декабря 2022, 06:44 10 декабря 2022, 07:44

Борцы сборной России проходят подготовку в Северной Осетии

  • Борцы сборной России проходят подготовку в Северной Осетии
  • Картинка
    Борцы сборной России проходят подготовку в Северной Осетии
  • Борцы сборной России проходят подготовку в Северной Осетии
Две недели сборов – малая, но важная часть пути к спортивным вершинам вольной борьбы.

Если нет соревнований, это не значит, что не нужно держать себя в форме. Спортсмены сборной России по вольной борьбе не дают себе расслабиться ни на минуту. Интенсивные тренировки, двойные нагрузки. Все для того, чтобы несмотря ни на что повышать уровень своего мастерства.

Фамилия Адлана Сайтиева говорит за него самого. Племянник прославленного Бувайсара Сайтиева выкладывается каждую тренировку, чтобы вписать свое имя в историю вольной борьбы.

Адлан Сайтиев, победитель первенства России по вольной борьбе 2022 г.: "С младшим братом всегда боролись, когда маленькие были. Так и понравилась борьба. Стал регулярно ходить на тренировки. Два раза тут тоже в турнире участвовал. Один раз, когда маленький был еще в 2018 году, тогда тоже первым стал. И несколько месяцев назад здесь проходил турнир имени Арсена Фадзаева".

50 вольников со всей России приехали в Северную Осетию, чтобы обменяться спортивным опытом и поддержать соревновательный настрой. Запрет на участие в мировых первенствах не повод ослаблять тренировочный процесс. Практически каждый спортсмен титулован. На всероссийских стартах они доказали, что сборная страны одна из сильнейших в мире.

Дмитрий Тулупов, серебряный чемпион первенства России по вольной борьбе 2022 г.: "Я смотрел на тренировки многих борцов. Это и Заурбек Сидаков, и Артур Найфонов. По чуть-чуть у них учился чему-то новому. Это, в первую очередь, сплачивает коллектив, который является сборной России. Под руководством таких тренеров мы улучшаем свои навыки и растем".

Главные всероссийские старты года уже позади. Сейчас вектор работы направлен на то, чтобы улучшить технику спортсменов. Две недели борцы оттачивали приемы и броски. За тренировочным процессом внимательно наблюдали тренеры из ведущих борцовских регионов страны.

Денис Царгуш, старший тренер сборной России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет: "У нас здесь проходят учебно-тренировочные сборы. В этом году мы не попали на международную арену, но не опускаем руки и тренируемся. Мы готовим наше будущее поколение борцов. И руководство федерации борьбы решило, что нужен в конце года сбор, чтобы ребята были в тонусе и не расслаблялись. В этом возрасте легко со спортсменами, а с более взрослыми нашли альтернативу. Проходит Всероссийская спартакиада сильнейших, Лига Поддубного. Я думаю, что много есть соревнований, где можно поучаствовать. Спортсмены понимают, что надо готовиться, потому что завтра все может измениться".

Первенство России пройдет в следующем году в Туле. Две недели сборов в Северной Осетии – малая, но важная часть пути к спортивным вершинам вольной борьбы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация