Футбольный World Cup-2022 10 декабря 2022, 18:58 10 декабря 2022, 19:58 10 декабря 2022, 20:58 10 декабря 2022, 21:58 10 декабря 2022, 22:58 10 декабря 2022, 23:58 11 декабря 2022, 00:58 11 декабря 2022, 01:58 11 декабря 2022, 02:58 11 декабря 2022, 03:58 11 декабря 2022, 04:58

Новая сенсация от Марокко: побеждена Португалия

• Картинка
    Сборная Марокко сотворила сенсацию на World Cup-2022
  • Новая сенсация от Марокко: побеждена Португалия
    AP Images
Матчем между сборными Марокко и Португалии стартовал второй день четвертьфиналов на чемпионат мира по футболу в Катаре. Победу одержали представители Северной Африки со счетом 1:0.

Соперники подошли к очной встрече за полуфинал World Cup-2022 с разными статистическими показателями. Марокканцы выиграли в первом раунде плей-офф у именитых испанцев, но только в серии пенальти (0:0 и 3:0). Португалия же безоговорочно разгромила довольно крепкую Швейцарию (6:1).

Фаворитами были Криштиану Роналду и Ко, но, поскольку сенсаций на нынешнем турнире уже случилось предостаточно, эксперты призывали не сбрасывать со счетом и представителей Северной Африки.

Матч с самого начала пошел по сценарию, который предполагали специалисты: португальцы играли первым номером, их соперники отдали инициативу, рассчитывая на неожиданные и быстрые контратаки.

К слову, во второй раз подряд на турнире в стартовом составе Португалии не было 37-летнего Роналду, которого тренер оставил в запасе, рассчитывая на более молодых игроков. Но в первом тайме европейцы были лишь бледной тенью самих себя из воспоминаний о матче со Швейцарией.

Марокканцы атаковали редко, но метко, и на 42-й минуте Эль-Несири смог забить гол после неудачных действий голкипера португальцев Диогу Кошты. Так счет стал 1:0 в пользу команды-андердога, а португальцам предстоял серьезный разговор в перерыве и поиск путей для нейтрализации неожиданно успешного соперника.

Эксперты ожидали, что тренер Португалии Фернанду Сантуш как можно скорее призовет на помощь Криштиану Роналду. Двойная замена состоялась на 51-й минуте, когда на поле вышел и КриРо, и Канселу.

Преимущество во владении мячом, в широте атак, в индивидуальном мастерстве долгое время ничего не давало представителям Южной Европы. Марокканцы оборонялись уверенно и четко, не мудрствуя лукаво и при оказии просто выбивая мяч подальше.

Время шло, а мяч не шел в ворота ни той, ни другой команды. Надо признать. Что у португальцев шансов было побольше, да и в концовке они выразили желание устроить что-то наподобие финишного спурта.

Штурмом последние атаки европейцев назвать можно было с очень большой натяжкой, но виной тому очень уверенная игра их соперников в обороне. Судья добавил к основному времени 8 минут и они прошли на половине поля Марокко. В добавленное время с поля был удален Шеддира за две желтые карточки. Но даже в меньшинстве команда Марокко устояла и победила за 90 минут, без дополнительного и пенальти.