12 декабря 2022, 02:37 12 декабря 2022, 03:37 12 декабря 2022, 04:37 12 декабря 2022, 05:37 12 декабря 2022, 06:37 12 декабря 2022, 07:37 12 декабря 2022, 08:37 12 декабря 2022, 09:37 12 декабря 2022, 10:37 12 декабря 2022, 11:37 12 декабря 2022, 12:37

Торжественный прием Героев России прошел в хабаровском Доме офицеров

  • Торжественный прием Героев России прошел в хабаровском Доме офицеров
  • Картинка
    Торжественный прием Героев России прошел в хабаровском Доме офицеров
  • Торжественный прием Героев России прошел в хабаровском Доме офицеров
9 декабря в России отметили День героев Отечества. Накануне в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент Владимир Путин вручил медали "Золотая Звезда" военнослужащим, проявившим исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной операции. Среди награжденных – и офицер Росгвардии из Хабаровска. Героев чествовали и в краевом центре, где церемонию провёел губернатор Михаил Дегтярев.

История его подвига – пока под грифом "секретно"! Полковник Сергей Белозеров – участник спецоперации и в Кремлевском дворце, получая из рук Президента звание Героя России, по-военному скромно говорит о заслугах его отряда спецназначения.

Сергей Белозеров, полковник, заместитель начальника штаба Восточного округа войск национальной гвардии, Герой России: "Бесспорно, это не только моя заслуга. Прежде всего, это заслуга бойцов и командиров спецназа Росгвардии – их стойкость, героизм и верность присяге. Да, действительно, выполняем непростые боевые задачи, чаще критически опасные. Но важно то, что соответствующая боевая и специальная подготовка делает нашу работу эффективной".

Здесь лучшие военнослужащие страны, проявившие особое мужество. Герои Советского Союза, России и кавалеры ордена Святого Георгия. За исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции Президент вручает медали "Золотая звезда".

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: "Искренне благодарю вас за службу Отечеству, за верность идеалам, которые всегда, в любые времена объединяли Россию. Хочу также обратиться к тем, кто находится на передовой: для меня, для всех наших сограждан каждый из вас – герой. И я очень хочу, чтобы вы почувствовали теплоту наших сердец, теплоту этой поистине всенародной поддержки".

И здесь тоже – самые мужественные и героические. С фотографий в зале хабаровского ОДОРА смотрят Герои Отечества. История подполковника Александра Аксенова – тоже только сухие факты. Летчик погиб во время полета на Ка-52, выполняя служебный долг в зоне спецоперации. В преддверие вручения ему посмертно звания Героя России – его супруга и младший брат еле сдерживают слёезы.

Надежда Аксенова, вдова Героя России Александра Аксенова: "Сегодня настолько важный день, сегодня мужу будут вручать "Звезду"…

Артем Аксенов, брат Героя России Александра Аксенова: "Сегодня родился еще один Герой нашей страны, его знаменитые слова, когда он находился на спецоперации – он сын России, а Россия – это сила! Я очень горжусь братом, нам очень тяжело его потерять, он для меня был и отцом тоже".

Школе в селе Восточное и отряду юнармейцев "Журавли", над которыми полк Александра шефствовал много лет, присвоили имя героя России Аксенова.

И со сцены после получения высокого звания его мама обращается ко всем, кто сейчас на передовой.

Марина Аксенова, мама Героя России Александра Аксёнова: "Кто сейчас там служит, кто защищает и кто пойдет защищать нашу Родину, знайте, что матери, жены и дети с вами и вас ждут, любят! Я сказала – "Сына, пожалей меня, у нас погиб отец, тоже летчик", он сказал – "Мама, я присягу присягал, я не имею права, что-то сделать неправильно, я люблю свою Родину!". И погиб как Герой, любя свою Родину".

А по Денису Остапенко сразу и не скажешь, что Герой Отечества. Морпех на вручении без формы, ему всего 22, а еще полгода назад его отряд под обстрелами противника освобождал село в зоне спецоперации. Матрос получил тяжелое ранение и путь к эвакуации запомнит навсегда.

Денис Остапенко, матрос в отставке, награжден медалью "За отвагу": "Раненый, беспомощный, под обстрелом пытался ползти, получилось все-таки, добрался до своих, было холодно, река, ноги аж сводило, часа четыре, наверное".

Ольга Остапенко, мама Дениса Остапенко: "Тревога каждодневная, все мысли о нем и ждешь, и веришь. Всеми ребятами гордимся, все кто там, все Герои, и чтобы все вернулись домой".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация