Обмен санкциями 28 декабря 2022, 05:13 28 декабря 2022, 06:13 28 декабря 2022, 07:13 28 декабря 2022, 08:13 28 декабря 2022, 09:13 28 декабря 2022, 10:13 28 декабря 2022, 11:13 28 декабря 2022, 12:13 28 декабря 2022, 13:13 28 декабря 2022, 14:13 28 декабря 2022, 15:13

Эксперты говорят о грядущем дефиците нефти на рынке

  • Эксперты говорят о грядущем дефиците нефти на рынке
  • Картинка
    Как рынок нефти реагирует на указ Владимира Путина
  • Эксперты говорят о грядущем дефиците нефти на рынке
Совсем не к тем результатам, на которые рассчитывают на Западе, приведут ответные меры Москвы на введённый рядом стран потолок цен на российскую нефть. Такого мнения придерживаются аналитики.

ОПЕК+, где ключевые роли играют Саудовская Аравия и Россия, продолжит сокращать добычу. При этом Китай отказывается от политики нулевого ковида и наращивает потребление. Во втором квартале следующего года ожидается дефицит свыше двух миллионов баррелей нефти в день. Россия же в этой ситуации, уверены аналитики, не пострадает: сокращение объёмов добычи будет компенсировано растущими ценами на мировом рынке нефти. Кстати, также не пострадают наши ответственные партнёры.

"Надо просто понимать, что когда есть переизбыток на рынке, он есть везде. Когда есть дефицит, он возникает локально. У российских партнёров, которые не присоединяются к санкциям, дефицита не будет, там не будет дисбаланса на рынках нефти и энергетическом рынке. Запад, который участвует в тотальной экономической войне против России, просто получит большие проблемы и усилит свой энергетический кризис", – считает Александр Лосев, член президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Указ об ответных мерах в связи с потолком цен Владимир Путин подписал накануне вечером. Согласно документу, с 1 февраля все страны и компании, которые напрямую или косвенно поддерживают саму концепцию потолка, перестанут получать российскую нефть. Дату вступления в силу аналогичного запрета на экспорт нефтепродуктов определит правительство, говорится в указе.

В Швеции уже забили тревогу. Представитель "Хандельс-Банка" в эфире национального телеканала заявил, что ограничение поставок из России неминуемо вызовет рост мировых цен на нефть. А странам G7, ЕС и Австралии придётся искать альтернативных поставщиков, и это будет значительно дороже для всех.

Ход Москвы был вполне ожидаем, отметил аналитик, но ещё большую тревогу у него вызывает вероятность сокращения добычи в России. На фоне роста спроса в Китае, куда сейчас идут основные объёмы российской нефти, это может ещё больше разогнать цены. Другой болезненный фактор – недоинвестирование отрасли на фоне зелёной повестки. При том что мировое потребление нефти в целом растёт и через несколько лет достигнет небывалого уровня.

"У нас Индия является очень крупным рынком, который превосходит тот же самый Евросоюз, Китай и так далее. Поэтому потребность в нефти в мире будет продолжать оставаться высокой, и если в рамках ОПЕК+ не будет принято решение об увеличении добычи нефти, то, собственно, нас данное положение дел в общем-то, может, и будет устраивать", – заявил Павел Селезнёв, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация