30 декабря 2022, 03:16 30 декабря 2022, 04:16 30 декабря 2022, 05:16 30 декабря 2022, 06:16 30 декабря 2022, 07:16 30 декабря 2022, 08:16 30 декабря 2022, 09:16 30 декабря 2022, 10:16 30 декабря 2022, 11:16 30 декабря 2022, 12:16 30 декабря 2022, 13:16
  • Борис Максудов

В состав ВМФ России приняты сразу несколько новых кораблей

  • В состав ВМФ России приняты сразу несколько новых кораблей
  • Картинка
    Новые военные корабли готовятся стать частью российского ВМФ
  • В состав ВМФ России приняты сразу несколько новых кораблей
Это атомный крейсер "Генералиссимус Суворов", малый ракетный корабль "Град", а также морской тральщик "Анатолий Шлемов". Также на воду спустили атомный подводный ракетоносец "Император Александр Третий". Владимир Путин присоединился к торжественной церемонии по видеосвязи.

На связи с главнокомандующим сразу три флота. Балтийский, Северный и Тихоокеанский. Прошедшие государственные испытание корабли готовятся стать частью российского ВМФ. После короткого доклада министра обороны президент дает разрешение поднять флаги.

Над ракетным кораблем в Балтийске, подводным крейсером в Северодвинске и тральщиком во Владивостоке взмывает Андреевский стяг. Между кораблями сотни километров, несколько часовых поясов, но одна цель – Защищать страну. В составе ВМФ с этого момента на три современных корабля больше.

"Новые подводные и надводные корабли обладают современными системами навигации, связи и гидроакустики, оснащены высокоточным оружием и роботизированными комплексами. Так, на вооружении "Генералиссимуса Суворова" стоят баллистические ракеты "Булава", которые ощутимо повышают возможности наших ядерных морских сил. И отмечу, что в рамках действующей госпрограммы вооружения будут построены еще четыре такие подводные лодки, что обеспечит безопасность России на десятилетия вперед", – заявил Владимир Путин.

Подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" самый внушительный из новичков. На его борту одно из самых грозных оружий. Ракеты с ядерным зарядом, которые по словам разработчиков пробьют любую ПРО. Подводные лодки этого класса – часть российской ядерной триады. Их задача – нанести ответный удар по противнику, после которых он вряд ли сможет оправиться.

Малый ракетный корабль "Град" – это также проект нового поколения. Корабли этого класса показали высокую эффективность при решении боевых задач в Сирии, хорошо зарекомендовали себя в ходе специальной военной операции.

К новому поколению относятся и морские тральщики, такие как "Анатолий Шлемов". Этот проект считается одной из самых успешных российских разработок в надводном кораблестроении. В перспективе планируется построить еще десять кораблей этого класса. "Анатолий Шлемов" пополнит ряды Тихоокеанского флота. Седьмой в своей серии противоминный корабль известен прежде всего благодаря своему особому корпусу. Он сделан из монолитного стекловолокна, невидимый для магнитных мин и защищенный от коррозии.

Малый ракетный корабль "Град" будет проходить службу в Балтийском регионе. Корабль одинаково хорошо себя чувствующий и в реке, и в море. Небольшой и маневренный, он становится сложной целью. А с такими ракетами на борту как "Оникс" или "Калибр" – даже на большом расстоянии превращается в грозное оружие.

Еще одна подводная лодка четвертого поколения готовится пополнить ряды ВМФ. Заложенная аж в 2014 год, сегодня ее спустили на воду. Седьмой в своей серии ракетоносец рассчитан на три месяца автономной работы. Ракетоносец "Император Александр Третий" теперь готовится к плановым испытаниям. В том числе к пуску "Булавы" из подводного положения. По плану подлодка войдет в состав флота уже в следующем году.

"Подчеркну, мы будем повышать темпы и объемы строительства кораблей разных проектов, оснащать их самыми современными средствами вооружения, вести оперативную и боевую подготовку моряков с учетом опыта, полученного, в том числе в ходе специальной военной операции. Словом, делать все необходимое, чтобы надежно обеспечить безопасность России, защиту наших национальных интересов в мировом океане", – отметил президент России.

Каждый такой новый корабль – результат труда тысяч корабелов, инженеров и рабочих на судостроительных заводах, верфях и в конструкторских бюро. Владимир Путин поздравил всех, кто разрабатывал и строил корабли, а также поблагодарил за своевременную и качественную работу. А экипажам новых кораблей пожелал с честью выполнять свой долг и хранить верность Андреевскому флагу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация