Прогноз погоды 14 января 2023, 13:20 14 января 2023, 14:20 14 января 2023, 15:20 14 января 2023, 16:20 14 января 2023, 17:20 14 января 2023, 18:20 14 января 2023, 19:20 14 января 2023, 20:20 14 января 2023, 21:20 14 января 2023, 22:20 14 января 2023, 23:20

Марсианский холод на Земле

  • Марсианский холод на Земле
  • Картинка
    Главная погодная аномалия недели зафиксирована в Эвенкии
  • Марсианский холод на Земле
Главная погодная аномалия этой недели – в эвенкийском поселке Ессей на севере Красноярского края столбики термометров опустились до минус 73 градусов.

Это уже даже не земной, а какой-то марсианский холод. Столько на Красной планете бывает летом по ночам.

Местные жители рассказывают, что переносятся такие морозы очень тяжело. Все сидят по домам, потому что в минус 70 на улице просто невозможно дышать! Да и самая теплая одежда на меху не спасает – все равно холодно. Техника отказывается работать. Старожилы не припоминают подобных морозов. Зимы в этих краях всегда были холодными – обычно воздух остывает до минус 50, но, чтобы до минус 73! Такое произошло здесь впервые.

Это абсолютный минимум для Северного полушария, однако неофициальный, поскольку показания сняли с бытовых термометров, а не зафиксировали на метеостанции. В Ессее ее просто нет. На ближайших метеостанциях было "чуть теплее": от минус 59 до минус 62. Но и все эти значения стали рекордными!

Удивительно, что буквально пару лет назад Всемирная метеорологическая организация перенесла "Полюс холода" из Якутии в Гренландию. Все потому, что некие "климатические детективы" раскопали в архивах какой-то рекорд 30-летней давности, перекрывший минимальные температуры в Верхоянске и Оймяконе. Удастся ли теперь вернуть рекорд, некогда похищенный таким странным образом, обратно в Россию?

В России есть сразу два города, жители которых считают, что именно им принадлежит звание "Полюс холода". Это Верхоянск и Оймякон. Оба – в Якутии. И в обоих установлены соответствующие стелы, где красуются значения рекордных морозов. В Верхоянске в конце прошлого века была зафиксирована температура -67,8 градуса. В Оймяконе официально зарегистрировали -67,7.

Однако, в сентябре 2020 года Всемирная метеорологическая организация неожиданно отдала пальму морозного первенства Гренландии. Причем так называемый рекорд (-69,6 градуса) принадлежит аж 1991 году! Его 30 лет спустя в архивах автоматической метеостанции обнаружили некие "климатические детективы". Так, рекорд самой низкой из когда-либо зарегистрированных температур в Северном полушарии официально перекочевал на Зеленую землю.

"Сейчас на этом можно играть. Туризм. Хотите посетить "Полюс холода", что зимой, что летом, осенью. Создать всякие там значки, майки. Поэтому Гренландия объявилась, хотя она теоретически не может быть им", – считает академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов.

Специалисты считают, что остров, климат которого так или иначе подвержен влиянию циклонов, едва можно называть полюсом холода. Тем более, когда на другой чаше весов – регион с резко континентальным климатом, расположенный в тысячах километров от морей и океанов, где месяцами держится суровая стужа.

- Жарит вообще конкретно! Мы ближе всех к космосу, поэтому в Якутии все такие классные!

Морозные кадры, снятые в Якутии, поражают воображение людей из любого уголка планеты. На холоде простынь рвется как бумага, ломаются провода. Заледеневшими фруктами можно забивать гвозди!

- Но, если банан не забивает, воспользуемся яблоком. Все! Доска сколочена!

Лапша быстрого приготовления на открытом воздухе превращается в причудливую скульптуру за две минуты.

Отдельное испытание морозы создают владельцам машин. В Якутске зимой их укрывают специальными накидками и оставляют с работающим двигателем. Иначе – не завестись.

Чтобы запустить ЗИЛ или КамАЗ в минус 50, под их кабинами буквально разводят костер. На прогрев уходит примерно полтора часа.

Гренландия же в последнее время попадала в сводки новостей как регион, где стремительно повышается средняя температура, разрушаются ледники. А недавно в самой высокой точке ледяного щита острова впервые в истории метеонаблюдений прошел дождь!

Отголоски марсианской стужи, сковавшей север Центральной Сибири и Дальнего Востока, докатились и до южных широт региона. В результате всего за сутки средняя температура, например, в верховьях Оби понизилась более чем на 19 градусов. Столь экстремальные похолодания случаются здесь лишь раз в 8 лет, и нынешнее арктическое вторжение вошло в тройку самых мощных за всю эпоху глобального потепления.

А на Русской равнине температурные качели двинулись в другую сторону. В первые дни недели на востоке Центрального района воздух остывал до -40, это почти на 3 градуса морознее, нежели обычно бывает в январе на антарктической станции Восток. Но уже к четвергу температурный режим не только вернулся в рамки климата, но и кое-где превысил средние многолетние значения.

Дело в том, что на периферии антициклона, заморозившего Русскую равнину, раскрутился атлантический циклон, и в область очага высокого давления стали поступать согретые Гольфстримом воздушные массы. В начале новой недели к границам России прорвется очередной облачный вихрь, так что поток тепла, поступающего в регион, усилится, и потепление достигнет аномального размаха.

Посмотрите – если накануне в пятницу столбики термометров сумели подняться выше нулевой отметки только на крайнем северо-западе Европейской России, то уже в середине следующей недели в зоне оттепелей окажется весь запад Русской равнины вплоть до линии Петрозаводск-Владимир-Волгоград. И надо сказать что период потепления окажется затяжным.

Например, в Москве в ближайшие дни столбики термометров покажут -1...-2, в воскресенье-понедельник местами слабый снег. Со вторника осадки немного усилятся, в середине недели они даже станут переходить в дожди, и вместо крещенских морозов к нам придут оттепели – в четверг под утро около 0, а после полудня до +3.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация