Главные события 19 января 2023, 20:23 19 января 2023, 21:23 19 января 2023, 22:23 19 января 2023, 23:23 20 января 2023, 00:23 20 января 2023, 01:23 20 января 2023, 02:23 20 января 2023, 03:23 20 января 2023, 04:23 20 января 2023, 05:23 20 января 2023, 06:23
  • Дмитрий Кайстро

Юмор и вера в человека: каким нам запомнился Николай Досталь

  • Юмор и вера в человека: каким нам запомнился Николай Досталь
  • Картинка
    Каким был Николай Досталь: воспоминания коллег
  • Юмор и вера в человека: каким нам запомнился Николай Досталь
Отечественный кинематограф лишился еще одного большого мастера. На 77-м году жизни скончался режиссер, народный артист РФ Николай Досталь. В режиссуру его привел Георгий Данелия. Картины Досталя "Облако-рай", "Коля – перекати поле" и "Раскол" завоевали множество российских и международных кинонаград. Соболезнования близким Владимира Досталя выразил президент России Владимир Путин, отметив, что своим преданным служением искусству Досталь снискал искреннюю любовь зрителей.

"Кино не может изменить человека. Оно может изменить взгляд человека на окружающий мир. Вот тут его миссия", – говорил Досталь.

На этих кадрах ему 18. Студент-журналист и будущий режиссер в амплуа актера.

В картине "До свидания, мальчики" он не был артистом, он был помощником оператора. Михаил Наумович Калик, выдающийся режиссер, утвердил его на роль, и Коля замечательно справился. А потом началось его собственное большое кино – с легкой руки Георгия Данелии.

С тех пор его любимые герои – родственники шукшинских "чудиков". Люди простодушно-открытые, правдоискатели. Живущие так, словно царствие небесное на Земле уже наступило.

"Все, что он делал, – замечательно, индивидуально, талантливо. И я совершенно определенно могу сказать: он свою жизнь прожил не зря", – сказал режиссер Владимир Хотиненко.

"Настолько сильный человек и упорный! Его никогда нельзя было переубедить, если он в чем-то был уверен. Николай Николаевич, вы с нами, вы всегда будете с нами", – отметил актер Михаил Жигалов.

Большой режиссер и мудрый художник, Николай Досталь был искренним, внутренне свободным человеком. Много снимал русскую глубинку, поэтику которой он хорошо знал и выразил в кадре.

Очень личные, проникновенные ленты о родине привели режиссера к осмыслению ее трагического прошлого. Так появился телевизионный сериал "Раскол". XVII век, малоизвестный период российской истории.

Досталь восстанавливал правду по летописям и трудам Лихачева. Впервые в кино показал боярыню Морозову и протопопа Аввакума. А сериал "Раскол", ставший одним из самых дорогих проектов в российском кинематографе, назвал своей самой важной работой.

На поэму Варлама Шаламова "Аввакум в Пустозерске" Досталь наткнулся, когда снимал другой сериал – "Завещание Ленина". Получилась поразительная историческая рифма. Сосланный в лагерь Шаламов повторил судьбу духовного писателя и вождя старообрядчества XVII столетия.

"Как говорил Солженицын, если бы не было семнадцатого века, то не было бы семнадцатого года. Потому что эта трещина в обществе России доползла до наших дней", – говорил сам Досталь.

Он рассказывал о подвиге веры старообрядцев, о страданиях осужденных в колымских лагерях, о храбрости бойцов штрафных батальонов в народным сериале "Штрафбат". Герои-штрафники тоже сражались за родину, да были незаслуженно забыты.

В 1990-х режиссер экранизировал новеллу Фазиля Искандера "О, Марат!" – напоенную солнцем комедию в пейзажах цветущей Абхазии. Фазилю Искандеру фильм показали первому.

"А потом встал и подумал: кто бы мог подумать, что еврей московского разлива Геннадий Хазанов так здорово сыграл моего абхазца Марата?" – вспоминал потом Досталь.

"У Николая Досталя был тихий голос и громкая совесть. Если считается, что рождение человека – это подарок ему от Бога, то прожитая жизнь – подарок человека Богу. Николай Досталь сделал очень достойный подарок", – отметил Хазанов.

Однажды в житии архиепископа новгородского Иоанна Николай Николаевич прочитал, как святитель еще простым монахом поймал беса в рукомойнике. Так родилась невероятная киноистория "Монах и бес".

Вся жизнь Николая Досталя была поиском ответов на мучившие его вопросы бытия, в которых неизменными оставались юмор и вера в человека.

"Лауреат нобелевской премии Альберт Швейцер говорил, что мой опыт пессимистичен, а моя вера оптимистична. И вот, я стараюсь этому следовать. У меня не было фильма, чтобы не было света в конце тоннеля. Он должен быть обязательно", – говорил Досталь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация