20 января 2023, 08:52 20 января 2023, 09:52 20 января 2023, 10:52 20 января 2023, 11:52 20 января 2023, 12:52 20 января 2023, 13:52 20 января 2023, 14:52 20 января 2023, 15:52 20 января 2023, 16:52 20 января 2023, 17:52 20 января 2023, 18:52

Онкологи в Иркутске провели первую операцию по восстановлению эректильной функции у мужчин после удаления опухоли

  • Онкологи в Иркутске провели первую операцию по восстановлению эректильной функции у мужчин после удаления опухоли
  • Картинка
    Онкологи в Иркутске провели первую операцию по восстановлению эректильной функции у мужчин после удаления опухоли
  • Онкологи в Иркутске провели первую операцию по восстановлению эректильной функции у мужчин после удаления опухоли
Иркутские онкологи осваивают новый метод лечения эректильной дисфункции у мужчин, а именно протезирование мужского полового органа. Провести мастер-класс приехал доктор медицинских наук из Краснодара.

Уже третий десяток лет в областном онкодиспансере пациентов избавляют от рака предстательной железы, но что происходит сейчас — происходит впервые. Мужчине после удаления злокачественной опухоли восстанавливают полностью здоровые половые функции.

Ему 55. Позади рак простаты, а впереди еще долгие годы счастливой семейной жизни. Просто быть мужчиной ему помогают онкологи. Протезирование полового органа — серьезное оперативное вмешательство. От предварительного результата даже бывалые доктора не сдерживают эмоций.

"Операция очень классная. Я прям в восторге."

В восторге от результатов и многие мужчины Краснодарского края. Наработанный там опыт привез в Иркутский областной онкодиспансер доктор медицинских наук Владимир Медведев. Эректильная дисфункция после удаления злокачественной опухоли — это распространенная беда для мужчин. Но приходит она не одна — часто добавляется нарушение мочеиспускания. Как облегчить жизнь пациентам, и показал на мастер-классе президент ассоциации урологов Кубани. Он провел несколько операций.

"Эти пациенты могут жить очень долго половой жизнью. То есть практически до последнего своего момента дыхания. И до тех пор, пока он сможет физически это выполнять На сегодняшний день вся онкология стремится к тому, чтобы качество жизни больных было сохранено на долгие годы", — говорит профессор, заместитель главного врача по уронефрологической службе краевой больницы № 1 Краснодара Владимир Медведев.

И первоочередная задача врачей — после агрессивного лечения онкозаболевания — избавить пациента от непроизвольного мочеиспускания. Для этого устанавливают искусственный имплант мочевого пузыря. А половой протез, кстати, не заменяет весь орган, а лишь его мышечную функцию. Вот так выглядит набор, который вживляют в тело мужчины.

"Это трубки, те которые устанавливаются в пещеристые тела. Вот видите, они силиконовые очень мягкие эластичные и по размеру. И все комплектующие полностью. Эта та помпа, которая вшивается в переднюю брюшную стенку", — говорит заведующая отделением онкоурологии Иркутского областного онкологического диспансера Ольга Бакланова.

Трехкомпонентный гидравлический протез работает механически. Чтобы получить результат, необходимо нажать, что называется, на кнопку. Она вшивается внутрь мошонки. Период восстановления после операции — около шести недель, после чего мужчина сможет приступить к полноценной жизни. Протез австралийского производства. И как говорит заведующая онкоурологии Иркутского областного диспансера, проблем с поставками не намечается. Все идет по плану. Опыт краснодарского коллеги будут внедрять в Прибайкалье в полном объеме.

"Конечно, у нас обучение не закончится нынешним мастер-классом, наши доктора поедут к Владимиру Леонидовичу в клинику для того, чтобы обучиться там более тщательно. И конечно, около 20 операций в год мы будем выполнять в последующем", — говорит заведующая отделением онкоурологии Иркутского областного онкологического диспансера Ольга Бакланова.

Такие операции сейчас выполняют в столичных клиниках и в некоторых за Уралом. Но в большинстве случаев — мужчинам это обходится дорого. Для пациентов Иркутского областного онкоцентра все будет бесплатно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация