Археология и история 20 января 2023, 14:55 20 января 2023, 15:55 20 января 2023, 16:55 20 января 2023, 17:55 20 января 2023, 18:55 20 января 2023, 19:55 20 января 2023, 20:55 20 января 2023, 21:55 20 января 2023, 22:55 20 января 2023, 23:55 21 января 2023, 00:55
  • Ольга Мурая

Криминалисты восстановили внешность фараона Рамсеса II Великого

Внешний вид одного из величайших правителей Древнего Египта ещё никогда не изучали так подробно.

Рамсес II считается одним из величайших фараонов Древнего Египта. Многое известно о его жизни, сохранилось множество статуй и фресок с его изображением, но всё ещё не вполне ясно, как действительно выглядел великий правитель.

На статуях и рисунках более чем 3 000-летней давности древнеегипетский государь изображается красивым мужчиной аристократического вида: с округлым лицом, выдающимся носом и высокими скулами.

Его мумия, обнаруженная в 1881 году, раскрывает несколько иные детали. Лицо Рамсеса II учёные и художники воссоздавали на основе структуры его черепа неоднократно. И всегда с разными результатами.

Реконструкция внешности Рамсеса II по фото его мумии.

В некоторых версиях у Рамсеса II крючковатый нос, а другие сглаживают эту особенность.

Глаза фараона иногда изображаются маленькими и неприметными, а иногда почти что выпученными. Да и само лицо его порой рисуют длинным и худым, а порой круглым и полным.

Возможный облик Рамсеса II. Художник вдохновлялся одной из статуй с изображением фараона.

Недавно исследователи из Великобритании объединились с экспертом по египетским мумиям и профессором радиологии Сахаром Салимом из Каирского университета. Они стремились визуализировать лицо фараона более подробно и точно, чем когда-либо прежде.

Для этого авторы работы применили результаты компьютерной томографии, использовали фотографии мумии, а также исторические данные.

Всё это позволило получить самое точное представление о строении черепа и костей лица Рамсеса II.

На лице мумии заметно выделяется сильная челюсть и широкая носовая кость, очень высокая и очень выраженная, отмечают учёные.

Определив общую структуру лица фараона, исследователи перешли к реконструкции мышц и связок. Для этого применялось программное обеспечение, используемое для криминальной реконструкции.

Таким новая реконструкция показала Рамсеса II в пожилом возрасте.

В результате получился пожилой мужчина с вытянутым лицом, широким орлиным носом, близко поставленными глазами, густыми седыми бровями и широким ртом с тонкой верхней губой.

Цвет кожи исследователи выбрали на основе современных представлений о том, как выглядели типичные жители Египта того времени.

А вот цвет волос был подобран с учётом микроскопических исследований остатков волос Рамсеса II и других светловолосых мумий. Когда-то у него была густая рыжая шевелюра.

Больше занимательных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация