23 января 2023, 08:04 23 января 2023, 09:04 23 января 2023, 10:04 23 января 2023, 11:04 23 января 2023, 12:04 23 января 2023, 13:04 23 января 2023, 14:04 23 января 2023, 15:04 23 января 2023, 16:04 23 января 2023, 17:04 23 января 2023, 18:04

В библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске переводят газеты в электронный формат

  • В библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске переводят газеты в электронный формат
  • Картинка
    В библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске переводят газеты в электронный формат
  • В библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске переводят газеты в электронный формат
Всю историю переводят в электронный формат. В библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске волонтеры оцифровывают газеты. Среди изданий есть и такие, которым уже два века. Наш корреспондент Кристина Чиркова узнала, на каком портале можно найти всю периодику.

Пара секунд — и номер газеты, которую жители Иркутской области читали почти 30 лет назад — в цифровом формате. В библиотеке имени Молчанова-Сибирского сотрудники вместе с волонтерами сканируют периодику Прибайкалья начиная с 19 века. Работа кропотливая и непростая.

"Когда мы кладем газету, самое главное, чтобы не было никаких пылинок и вообще, в целом, она легла ровно и правильно. Чтобы в дальнейшем, когда кто-то будет работать, у ребят не возникало проблем с качеством газеты".

Все требования работы соблюдает волонтер София Филиппова. Для девушки занятие стало личной историей.

"В газете Иркутского завода тяжелого машиностроения я нашла информацию о своей бабушке. Она работала на этом заводе и в какой-то период ее жизни ее даже выдвигали в депутаты. Скажем так, такая внеурочная деятельность стала поводом для такого маленького семейного исследования", — говорит волонтер София Филиппова.

Участники проекта "Хранители истории" уже оцифровали периодику области до начала двухтысячных годов. Документы в Молчановку отправляли из разных точек области. Чтобы здесь специалисты смогли загрузить данные на единый портал. В нем уже находятся газеты "Советская молодежь" и "Восточно-Сибирская правда".

"В советских газетах писали обо всех и обо всем. Если вы и Ваши родственники жили в Иркутской области, вы, скорее всего, найдете какую-нибудь заметку, хорошую или плохую. Про всех писали большие объемы информации. Это нужно исследователям именно в генеалогии, в краеведении, истории", — говорит краевед, методист Иркутской областной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Иван Попов.

Только в прошлом году участники проекта добавили на портал более 35 тысяч цифровых документов. Это электронные копии номеров газет и журналов. Все они выходили в городах и поселках региона в советское и постсоветское время.

"Готовые оцифрованные материалы находятся на сайте электронной библиотеки "Хроники Приангарья". На ресурсе их уже более трехсот тысяч. Возможность найти какую-либо информацию о своем родственнике есть у каждого. Для этого необходимо ввести его фамилию имя, город, а также годы предполагаемой публикации", — говорит корреспондент Кристина Чиркова.

Поучаствовать в оцифровке газет и журналов может каждый. Библиотеки в Слюдянке, Усолье-Сибирском, Братске, а также в селе Шиткино Тайшетского района ждут волонтеров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация