26 января 2023, 09:07 26 января 2023, 10:07 26 января 2023, 11:07 26 января 2023, 12:07 26 января 2023, 13:07 26 января 2023, 14:07 26 января 2023, 15:07 26 января 2023, 16:07 26 января 2023, 17:07 26 января 2023, 18:07 26 января 2023, 19:07

К 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая

  • К 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая
  • Картинка
    К 100 – летию со дня рождения Леонида Гайдая
  • К 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая
Во ВГИКе, где учился кинорежиссер, провели научную конференцию, представили новый фильм и открыли выставку, посвящённую знаменитому выпускнику.

30 января исполнится 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая. В течение всего года юбилей будут отмечать и в Амурской области, где родился кинорежиссер, и в Иркутской, где он начинал свой творческий путь. Во ВГИКе, где учился Гайдай, провели научную конференцию и открыли выставку, посвященную знаменитому выпускнику. О творческом пути режиссера – Анна Шустер.

"Если рабочие смеются, значит, будет смеяться вся страна!" – говорил Леонид Гайдай, спустя полвека его комедии по-прежнему набирают миллионы просмотров, а в стенах родного ВГИКа к столетию мастера представляют новый фильм о нем. На этих кадрах режиссер с семьей. 21 июня 41 года он закончил в Иркутске школу, а осенью был призван на фронт. В 42-м за уничтожение огневой точки врага Гайдай получил медаль "За боевые заслуги", в 43-м подорвался на мине. Ему грозила ампутация, но после пяти операций ногу удалось спасти.

"Служивший в самой жестокой разведке, где было трудно, которая работала на земле, это, наверное, во многом повлияло на его жизнь, потому что тогда много пришло во ВГИК людей, которые прошли через этот опыт", – отметил научный сотрудник Научно-исследовательского центра кинообразования и экранных искусств ВГИК Сергей Каптерев.

До ВГИКа он окончил театральную студию при Иркутском драматическом театре и успел поработать там осветителем и актером, однако в институте кинематографии у Гайдая поначалу были проблемы с учебой.

Этот стенд посвящен годам, когда Гайдай учился во ВГИКе. Здесь его экзаменационный лист с оценками "хорошо" и "отлично" за вступительные экзамены. А вот во время зимней сессии первокурсник Гайдай получил неуд по главному предмету – основам кинорежиссуры. Вот его заявление с просьбой остаться на второй семестр и самокритикой за "переоценку своих знаний".

Гайдай тогда написал: "Я очень люблю, выбранную мною профессию и серьезно думаю заниматься ею всю жизнь". Этому стремлению не помешали ни угроза отстранения от режиссерской работы после комедии "Жених с того света", ни 44 правки Госкино к картине "Бриллиантовая рука", да и "Кавказскую пленницу" цензура поначалу не пропускала.

Владимир Грамматиков, режиссер: "На каждом съезде, на каждом пленуме ему говорили "Ну, что это такое, что это за кино!" Не знаю, как он выдерживал, как терпения у него хватало, но он это всё тихо переносил и собирал".

"Кавказскую пленницу" спасло то, что фильм понравился Брежневу. В год выхода на экраны комедию посмотрели более 76 миллионов зрителей. Другая работа Гайдая – "12 стульев" – лидер советского кинопроката 71 года. Сам режиссер снялся здесь в роли Коробейникова, а в фильме "Риск – благородное дело" он играет практически себя. Александр Михайлов так вспоминает встречу с Гайдаем на съемочной площадке.

"Мне повезло просто пожать ему руку. Он обнял меня, как сына, я очень рад нашему знакомству", – признался народный артист РСФСР Александр Михайлов.

"Отмечаем столетие, а он всё такой же, всё такой же молодой, в его картинах он проявляется, и мы с ним снова встречаемся, и он никуда от нас не уходит", – поделился народный артист России Игорь Ясулович.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация