Фильм "Чемпион мира" 27 января 2023, 21:27 27 января 2023, 22:27 27 января 2023, 23:27 28 января 2023, 00:27 28 января 2023, 01:27 28 января 2023, 02:27 28 января 2023, 03:27 28 января 2023, 04:27 28 января 2023, 05:27 28 января 2023, 06:27 28 января 2023, 07:27

Гран-при "Золотого орла" получил "Чемпион мира"

  • Гран-при "Золотого орла" получил "Чемпион мира"
  • Гран-при "Золотого орла" получил "Чемпион мира"
  • Кадр из фильма "Чемпион мира"
    Кадр из фильма "Чемпион мира"
  • Гран-при "Золотого орла" получил "Чемпион мира"
  • Гран-при "Золотого орла" получил "Чемпион мира"
  • Кадр из фильма "Чемпион мира"
    Кадр из фильма "Чемпион мира"
27 января в столице проходит XXI церемония вручения премии "Золотой орел". Стало известно, что лучшей картиной 2022 года признан фильм "Чемпион мира". За награду также боролись "Здоровый человек", "Однажды в пустыне", "Сердце пармы", "Первый Оскар".

В основе сюжета драмы Алексея Сидорова "Чемпион мира" лежит легендарный матч за мировую шахматную корону 1978 года между действующим чемпионом мира из СССР Анатолием Карповым (Иван Янковский) и эмигрировавшим в Швейцарию советским гроссмейстером Виктором Корчным (Константин Хабенский). Интеллектуальный поединок длился 93 дня на пределе физических, интеллектуальных и эмоциональных возможностей шахматистов. "Чемпион мира" – фильм о захватывающем противостоянии сильных соперников и безграничной вере в свои силы.

"Поздравляю всех победителей и участников. Замечательный вечер, прекрасно организован. Давно все было, 45 лет назад. Мне сейчас даже трудно представить. Но история-то шахмат началась. Об этом вообще забывают сказать. Мы – первые, кто стал разыгрывать звание чемпиона мира. Еще чемпионатов стран не было по другим видам спорта, а уже у нас появился первый чемпион мира в 1886 году. Ну а с 48-го года, с Ботвинника уже Советский Союз и Россия стали лучшими в мире шахмат – сейчас мы немножко позиции сдали, но я надеюсь, что еще вернем. С такими фильмами точно у нас усилится и положение в мире, и массовость, и я желаю тем, кто фильм еще не посмотрел, посмотреть. Когда была презентация фильма в центре города, а потом его показывали в Думе, ко мне подошел депутат и сказал: "Мы прямо в трех поколениях пришли и, что удивительно, все до конца дотерпели и получили удовольствие". Так что, кто не смотрел, приходите и смотрите. Поздравляю тех, кто в эту идею поверил. Это руководители телевидения. К сожалению, Никиты Сергеевича нет сегодня, но это замечательный человек, очень творческий, причем я помню, я познакомился с ним в Пицунде в начале 1950-х годов, он писал сценарий к какому-то фильму. Я приехал вечером, думал, может, мы с ним выпьем. Он говорит: "Я вообще выпить люблю, но когда пишу сценарии, не пью". Вот так мы с ним познакомились, и на всю жизнь", – сообщил Анатолий Карпов во время торжественной церемонии.

Исполнитель роли Карпова Иван Янковский также стал обладателем "Золотого орла". Кроме того, Алексей Сидоров был признан лучшим режиссером, а Михаил Милашин получил премию за лучшую операторскую работу. Еще одной победой "Чемпиона мира" стала награда за лучшую музыку к фильму – приз получил Артем Васильев.

Производство фильма: Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканал "Россия 1", кинокомпания "Централ Партнершип", при поддержке Фонда кино. Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Сидоров.

Премия "Золотой орел" была учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России в 2002-м. В прошлом году лучшим фильмом признали сказочное приключение "Серебряные коньки".

Торжественная церемония проходит в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм". Трансляцию мероприятия вы сможете посмотреть на медиаплатформе "Смотрим", если перейдете по этой ссылке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация