Ситуация на Украине 26 января 2023, 22:30 26 января 2023, 23:30 27 января 2023, 00:30 27 января 2023, 01:30 27 января 2023, 02:30 27 января 2023, 03:30 27 января 2023, 04:30 27 января 2023, 05:30 27 января 2023, 06:30 27 января 2023, 07:30 27 января 2023, 08:30
  • Наталья Гончарова

Венгров похищают в украинскую армию

  • Венгров похищают в украинскую армию
  • Картинка
    Украина начала антивенгерские зачистки
  • Венгров похищают в украинскую армию
МИД Венгрии обвинил власти Украины в жесткой мобилизации закарпатских венгров. В Закарпатье сейчас проходит самая масштабная мобилизация с начала спецоперации. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна настаивает на необходимости начать переговоры, чтобы остановить кровопролитие.

В Закарпатье началась самая масштабная мобилизация с февраля прошлого года. По данным венгерских СМИ, власти Украины планируют призвать из региона около 10 тысяч человек.

"Помимо украинцев, гибнут венгры. В западной части Украины есть венгерская община, и её представителей забирают в украинскую армию. И многие из них гибнут. Венгрия и венгры уже заплатили высокую цену за этот конфликт. Во время выборов венгры дали понять, что мы не хотим быть вовлечены ни в какое военное противостояние", – заявил Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии.

Массовая мобилизация напрямую связана с большими потерями 128-й горно-штурмовой бригады под Соледаром. По данным венгерских СМИ, ежедневно сообщается о пяти-шести смертях этнических венгров в украинском конфликте.

"Закарпатское подразделение всегда высылается на место наиболее ожесточенных столкновений. Есть также сведения, что 128-я горно-штурмовой бригада была почти уничтожена. В Закарпатье царит страх и молчание, родственники не смеют открыто говорить о творящейся бесчеловечности, опасаясь расправы над семьёй".

Во внешнеполитическом ведомстве Венгрии напомнили, что украинцы и ранее активно вели борьбу с этническими меньшинствами: увольняли директоров и учителей венгерского в школах Закарпатья, запрещали национальную символику этого этноса. По мнению Будапешта, такой шаг можно трактовать как очевидную антивенгерскую политику.

"Все это неприемлемо, и не только мы, венгры, но и Европейский союз должен осознавать это, – подчеркнул Петер Сияйрто. – Недопустимо, чтобы кто-либо изображал это как двусторонний вопрос. Украина, как страна-кандидат в ЕС, должна уважать правила сообщества, а гарантии прав национальных меньшинств являются общей ценностью и обязательством".

Венгерские политики призвали Киев сосредоточиться на мире вместо очевидной военной риторики. Госсекретарь Венгрии по двусторонним отношениям МИД указал на то, что политикой ущемления нацменьшинств Украина перекроет себе дорогу в НАТО.

"Мы призвали национальных лидеров Украины разрешить эту ситуацию, и мы ожидаем, что они сделают все, чтобы местные власти вели себя справедливее. Если Украина хочет быть членом Евросоюза и говорит о европейских ценностях, лишение прав венгерской национальной общины не совместимо с этим желанием. Это противоречит всем международным нормам", – заявил заявил Тамаш Менцер, госсекретарь Венгрии по вопросам нацполитики.

Армия Венгрии не готова к возможному военному конфликту. Министр обороны страны рассказал, что рядах бойцов – большое число случайных людей, а молодежь не спешит идти на службу. Кроме того, в Венгрии огромная зависимость от военно-промышленного комплекса других стран и большие риски от конфликта на Украине.

По данным венгерских экспертов, на этом фоне сотни венгерских офицеров, в том числе и некоторых генералов, у которых есть связи с НАТО, начали массово увольнять со службы. По их мнению, такой шаг может быть связан с попыткой военных с прозападными взглядами повлиять на Виктора Орбана и его риторику, противоречащую линии официального Брюсселя. Будапешт открыто выступил против эскалации, заявив, что не собирается поставлять украинцам оружие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация