Фильм "Движение вверх" 27 января 2023, 12:17 27 января 2023, 13:17 27 января 2023, 14:17 27 января 2023, 15:17 27 января 2023, 16:17 27 января 2023, 17:17 27 января 2023, 18:17 27 января 2023, 19:17 27 января 2023, 20:17 27 января 2023, 21:17 27 января 2023, 22:17

Как снимали спортивную драму "Движение вверх"

  • Как снимали спортивную драму "Движение вверх"
  • Картинка
    Как снимали “Движение вверх”
  • Как снимали спортивную драму "Движение вверх"
С 27 января на медиаплатформе "Смотрим" доступен спортивный блокбастер Антона Мегердичева "Движение вверх". О том, как снимали картину о первой в истории победе отечественных баскетболистов на Олимпийских играх в 1972 году, – наш материал.

Сценарий и кастинг

В основу фильма легла автобиографическая книга "Движение вверх" легендарного баскетболиста Сергея Белова, одного из главных игроков олимпийского триумфа 1972 года. Правда, финальной стала только 22 версия сценария. Создатели кропотливо и бережно воссоздали все детали финального матча по баскетболу между сборными СССР и США. Режиссером стал Антон Мегердичев, в фильмографии которого к тому моменту числились картины "Бой с тенью -2. Реванш", "Темный мир", "Метро", "Елки-3". Был собран звездный актерский состав – Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Марат Башаров.

Консультанты и реальные игроки

Кадр из фильма "Движение вверх"

Консультантами проекта выступили участник золотого матча Иван Едешко, а также сын Сергея Белова, Александр, который исполнил роль игрока сборной СССР Геннадия Вольнова и стал постановщиком всех игровых баскетбольных сцен в фильме. Подавляющее большинство баскетболистов в фильме – профессиональные игроки. Например, баскетболист Александр Ряполов 1,5 месяца занимался актерским мастерством, чтобы достоверно сыграть Алжана Жармухамедова. В ролях спортсменов американской сборной снялись российские спортсмены Александр Дедушкин, Федор Маркин и Алексей Мурычев. Не отставали от игроков и исполнители главных ролей. Чтобы вжиться в роль, актеры тренировались по несколько часов в день на протяжении нескольких месяцев.

Локации и спортивная форма

Кадр из фильма "Движение вверх"

Съемки фильма начались в августе 2016 года в Москве и продолжились в нескольких городах России и за рубежом. В Прибалтике нашли антураж, похожий на Германию. Олимпийскую деревню снимали в районе Митино, в строящемся жилом районе Аристово, дома которого оказались внешне похожи на те, что были в Олимпийской деревне в 1972 году. Специально для проекта было сшито более 500 костюмов – повседневных и спортивных комплектов. На актерах массовых сцен можно увидеть винтажную одежду начала1970-х годов. А для эпизодов мюнхенской Олимпиады была воспроизведена историческая форма спортсменов из десятка стран.

Баскетбольные сцены

Кадр из фильма "Движение вверх"

Особого внимания заслуживает операторская работа. На подготовительном этапе в течение полугода оператор и режиссер производили тестовые съемки баскетбольных сцен в поисках наиболее выигрышных ракурсов и нужной динамики. Баскетбол, который зрители видят в кадре, снимали шесть операторских команд на шесть камер – уникальный случай в отечественной киноиндустрии. На съемки кадров с бросками и другими сценами с мячом потребовалось 50 дней. Съемки финальной игры длились около месяца.

Премия "Золотой орел"

Кадр из фильма "Движение вверх"

Кинокартина Антона Мегердичева "Движение вверх" стала триумфатором премии "Золотой орел" в 2019 году. Всенародный хит был отмечен в следующих номинациях: лучшая мужская роль в кино; лучшая мужская роль второго плана; лучшая операторская работа; лучший монтаж фильма; лучшая работа звукорежиссера и лучшие визуальные эффекты.

27 января состоится ХХI Торжественная церемония вручения главной Национальной кинематографической премии "Золотой орел". Среди номинантов в категории "Лучший фильм" в этом году представлены: "Сердце Пармы" (режиссер Антон Мегердичев), "Здоровый человек" (режиссер Петр Тодоровский), "Однажды в пустыне" (режиссер Андрей Кравчук), "Первый Оскар" (режиссер Сергей Мокрицкий), "Чемпион мира" (режиссер Алексей Сидоров). Имена победителей будут объявлены в 22:30 на платформе "Смотрим" и в 01:45 в эфире телеканала "Россия".

Не пропустите фильм "Движение вверх" 27 января в 21:30 в эфире телеканала "Россия 1". На платформе "Смотрим" фильм будет доступен до 26 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация