Мягкие роботы 27 января 2023, 12:37 27 января 2023, 13:37 27 января 2023, 14:37 27 января 2023, 15:37 27 января 2023, 16:37 27 января 2023, 17:37 27 января 2023, 18:37 27 января 2023, 19:37 27 января 2023, 20:37 27 января 2023, 21:37 27 января 2023, 22:37
  • Ольга Мурая

Робот из жидкого металла вытек из тюрьмы и научился паять

Робот в виде фигурки "Лего" стал жидким и протек между прутьев игрушечной тюрьмы, после чего снова принял твердую форму. И это лишь немногое, на что он способен.

Инженеры из Китая и США разработали миниатюрных роботов, которые могут переходить из жидкого состояния в твердое и обратно.

Причем эти роботы могут действовать как небольшие магниты и проводить электричество — это открывает массу возможностей для их практического применения.

Исследователи провели ряд тестов, чтобы продемонстрировать умения этих роботов. "Мини-терминаторов" прогоняли через полосу препятствий, где им нужно было выполнить ряд задач на подвижность и трансформацию.

Роботы перепрыгивали рвы, взбирались на стены и даже разделялись пополам, чтобы совместно перемещать другие объекты, прежде чем снова собраться вместе.

Ученые также сняли видео, в котором робот в форме лего-человечка разжижается, чтобы просочиться через тюремную решетку, прежде чем снова "собрать" свое тело.

Намеренная отсылка к легендарным кадрам из фильма "Терминатор 2" привлекла живое внимание публики к изобретению.

Возможность переключаться между твердым и жидким состоянием позволяет роботам использовать выгодные свойства обоих состояний. Достичь фазового перехода — превращения твердой фазы в жидкую и наоборот — можно разными способами.

В этой работе исследователи внедрили магнитные частицы в галлий, металл с очень низкой температурой плавления (29,8 °C).

Магнитные частицы здесь играют две роли, объясняют авторы.

Они заставляют материал реагировать на переменное магнитное поле, что позволяет нагревать материал и вызывать переход из твердной фазы в жидкую.

Но также магнитные частицы позволяют роботам двигаться, тоже за счет изменения магнитного поля.

Конечно, у авторов новой разработки есть и более практичные идеи, чем создание пародий на популярные фильмы 90-х с роботами в главных ролях.

К примеру, миниатюрных роботов можно использовать для решения специфических медицинских и инженерных задач.

Исследователи уже опробовали роботов "в деле". С их помощью удалось удалить инородное тело из искусственного желудка, а также доставить в него же лекарства.

Робот удаляет из модели желудка инородное тело.

Еще ученые продемонстрировали, что материал можно использовать как интеллектуального паяльного робота, который действует и как припой, и как проводник. А еще таких роботов можно использовать для сборки деталей в труднодоступных местах.

Авторы работы подчеркивают, что описанные ими результаты — это всего лишь разовые демонстрации, доказательства концепции.

Потребуется гораздо больше исследований, чтобы определить, как будет выглядеть практическое применение этих "роботов из жидкого металла".

Описание работы с фотографиями и видео было опубликовано в свободном доступе в издании Matter.

Больше удивительных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация