Премия "Золотой орел" 28 января 2023, 08:15 28 января 2023, 09:15 28 января 2023, 10:15 28 января 2023, 11:15 28 января 2023, 12:15 28 января 2023, 13:15 28 января 2023, 14:15 28 января 2023, 15:15 28 января 2023, 16:15 28 января 2023, 17:15 28 января 2023, 18:15

На "Мосфильме" наградили победителей кинопремии "Золотой орел"

  • На "Мосфильме" наградили победителей кинопремии "Золотой орел"
  • Картинка
    На "Мосфильме" наградили победителей кинопремии "Золотой орел"
  • На "Мосфильме" наградили победителей кинопремии "Золотой орел"
Торжественный вечер начали с вручения награды за вклад в киноискусство режиссеру Владимиру Наумову – посмертно.

"Чемпион мира", снятый при поддержке телеканала "Россия 1", победил в главных номинациях кинопремии "Золотой орел". Церемония вручения прошла на "Мосфильме". Кого признали лучшими в прошедшем году, узнала Анастасия Павлова.

Торжественный вечер национальной премии "Золотой орел" начали с вручения награды за вклад в киноискусство режиссеру Владимиру Наумову – посмертно. В начале 2000-х он возглавил Академию кинематографических искусств и наук России. Приз получила его супруга Наталия Белохвостикова. "Двадцать лет мы в этом зале были вместе. "Мосфильм" – это место на планете, которое, наверное, было местом силы для моего мужа. Место, куда он приходил 65 лет в один и тот же кабинет. Независимо от того даже снимал он или не снимал, он приезжал сюда в свободные, выходные дни, просто чтобы подышать", – поделилась народная артистка РСФСР Наталия Белохвостикова.

23 номинации и более двух десятков картин. Приз за лучший сценарий – у Петра Тодоровского за фильм "Здоровый человек" о ведущем спортивных новостей, который после трагического события решает резко изменить привычную жизнь. "Спасибо огромное. Я, правда, не ожидал. Когда наш фильм номинировали, я тоже не ожидал. Это огромная честь, большое счастье, спасибо большое Академии", – отреагировал сценарист, режиссер Петр Тодоровский.

Лучшим анимационным фильмом стала работа Дениса Чернова "Финник". Режиссер поделился: картину создавала команда из сотни человек, снимали четыре года. "Мы рассказываем про необычную форму жизни, которая существует рядом с людьми. В славянской мифологии ее называют домовыми", – пояснил режиссер-мультипликатор Денис Чернов.

В номинации "Лучший сериал онлайн-платформ" победил снятый при поддержке канала "Россия 1" "Художник" режиссера Тимура Алпатова. "Самое главное – это фильм о чести и преданности своей профессии, работе. Это такая большая мысль, которая в фильме заложена. И о том что любое зло всегда будет побеждено любыми силами", – подчеркнул Тимур Алпатов.

Премию "Золотой орел" за лучшую мужскую роль второго плана получил Евгений Миронов, перевоплотившийся в священника Иону, причисленного к лику святых, в фильме "Сердце пармы". "Гордость, когда смотришь наше кино, видишь, несмотря на все сложности, трудности, тем не менее оно очень мощно развивается, очень много молодых талантов появляется во всех профессиональных областях кино", – признался народный артист России Евгений Миронов.

Лучшим режиссером стал Алексей Сидоров, а его картина "Чемпион мира" получила главную награду вечера как лучшее игровое кино. Это реальная история матча за звание чемпиона мира, который прошел на Филиппинах в 78-м между Виктором Корчным и Анатолием Карповым. "Это послание о любви к родине, о любви отца и сына, все мы в своем пути вдохновляемся образом божьим и стараемся двигаться к нему", – сказал режиссер, сценарист Алексей Сидоров.

На церемонию награждения пришел и сам чемпион мира Анатолий Карпов. "Во-первых, поздравляю всех победителей сегодня, да и вообще участников. Замечательный вечер, прекрасно организован", – отметил он.

В фильме Анатолия Карпова сыграл Иван Янковский – он получил "Орла" за лучшую мужскую роль. Фильм "Чемпион мира" взял самое большое число наград – также призы за операторскую работу и музыку к фильму.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация