28 января 2023, 08:08 28 января 2023, 09:08 28 января 2023, 10:08 28 января 2023, 11:08 28 января 2023, 12:08 28 января 2023, 13:08 28 января 2023, 14:08 28 января 2023, 15:08 28 января 2023, 16:08 28 января 2023, 17:08 28 января 2023, 18:08

Памятник блокадным медикам торжественно открыли в Петербурге

  • Памятник блокадным медикам торжественно открыли в Петербурге
  • Картинка
    Памятник блокадным медикам торжественно открыли в Петербурге
  • Памятник блокадным медикам торжественно открыли в Петербурге
Медики спасали жизни в нечеловеческих условиях, делали в тысячи раз больше, чем от них требовали должностные инструкции.

В Петербурге открыли памятник медикам. В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городе вспоминали тяжелейшие испытания, через которые пришлось пройти жителям. Владимир Орехов продолжит.

Ритм Ленинградского метронома эхом из прошлого разносился над Пискаревским мемориалом. Минута молчания в память обо всех павших – защитниках города и его мирных жителях. В траурном шествии – блокадники, ветераны, дети и внуки. Отдельная глава в хронике блокадных будней – подвиг врачей. Сегодня в Соляном переулке открыли монумент "Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда".

"Памятник уважения к тем, кто спасал жизни. Сами раненые производили различные операции. У нас работала Снегиревка, Вредена, Мариинская больница работала", – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Медики спасали жизни в нечеловеческих условиях, делали в тысячи раз больше, чем от них требовали должностные инструкции. В блокадном городе наладили выпуск военных брошюр, в которых рассказывалось, как оказывать помощь себе и другим. Благодаря этому тысячи ленинградцев смогли дожить до 27 января 1944 года.

Среди тех, кто пришел возложить к монументу цветы, – Елена Кан. Во время войны она, 16 летняя школьница, пошла работать детской медсестрой. Своего первого пациента запомнила на всю жизнь. "Это был мальчик семи лет, наверно, почти умирающий, у него была только кожа и кости. Мне надо поставить банки, а банки ставить невозможно – они не держались", – поделилась жительница блокадного Ленинграда, доктор медицинских наук Елена Кан.

Почтить память медиков приехали представители городских и федеральных властей. У председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина мать и отец участвовали в битве за Ленинград – воевали в Кронштадте и на Невском пятачке. Он возложил цветы к монументу и отметил, что сегодня многие врачи вновь на передовой. "Сегодня военные медики тоже участвуют в специальной военной операции, которая проходит на Донбассе, есть там и петербургские медики, и мы знаем, что они с честью продолжают традиции медиков блокадного Ленинграда", – заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

А в Петропавловской крепости прошла акция "Блокадный свет". Лучи прожекторов и карманных фонариков как символ освобождения города от врага.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация