Ситуация на Украине 28 января 2023, 11:49 28 января 2023, 12:49 28 января 2023, 13:49 28 января 2023, 14:49 28 января 2023, 15:49 28 января 2023, 16:49 28 января 2023, 17:49 28 января 2023, 18:49 28 января 2023, 19:49 28 января 2023, 20:49 28 января 2023, 21:49

Просто бизнес: кто и сколько заработает на украинских танковых "маневрах"

  • Просто бизнес: кто и сколько заработает на украинских танковых "маневрах"
  • Картинка
    Американцы провернули "танковый кульбит"
  • Просто бизнес: кто и сколько заработает на украинских танковых "маневрах"
Просто бизнес: США и Германия не хотят мира на Украине, им важно продавать европейским странам свои танки! Кому выгодно, чтобы наша армия превращала в металлолом пожилые немецкие "Леопарды"? Сколько заработает победитель скрытого противостояния внутри НАТО?

"Абрамсы" съезжают на обочину, пропуская вперед "Леопарды". Не успели в ВСУ порадоваться обещанным американским танкам, как Пентагон их тут же огорчил. Оказалось, поставлять киевскому режиму в данный момент нечего, единственный в США завод по сборке "Абрамсов" в Огайо едва справляется с заказами для Польши и Тайваня.

"Рассмотрим на примере Польши. У Польши сейчас два контракта с американцами на поставку "Абрамсов". Один контракт на 250 танков, другой на 116 танков, если я ничего не путаю. Итого 366 "Абрамсов" Польша должна получить в ближайшие 2-3 года. 28 танков они уже получили в 2022 году для обучения", – говорит Дмитрий Корнев, военный эксперт, редактор портала Military Russia.

На кону огромные деньги. Каждый "Абрамс" стоит от 6 до 8,5 миллиона долларов. Общая сумма контрактов почти 9 миллиардов. И Варшава платит в отличие от Киева. Так что нахлебники, засевшие на Банковой, подождут. Может, месяц, может, два, а может и год. Да и куда спешить американцам? За океаном вряд ли хотят поскорее увидеть горящие "Абрамсы" на полях Украины.

"Эти танки никогда реально не применялись против сильного противника. Во-вторых, эти танки газотурбинные, опыта обслуживания газотурбинных на Украине нет. Танки достаточно капризны в обслуживании. На территории Украины отсутствует база по их обслуживанию и ремонту, их придется вывозить на ремонт в Польшу или Словакию. В том случае, если его удастся вывезти", – объясняет Владимир Евсеев, военный эксперт, заведующий отделом Евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ.

В США любят из всего делать бренды, коим является и американское оружие, впоследствии превратившееся в инструмент и политических манипуляций, и политического давления. А репутация "Абрамсов" уже была подмочена в Ираке. Любой может посмотреть в Интернете, как они горят после прямых попаданий противотанковых ракет. Имиджевые потери на Украине могут быть гораздо серьезнее.

"Это как бегемот – мощный, здоровый, разъяренный, но тупой. Потому что он не видит, что справа, слева, сзади, сверху от него. Поэтому танк остается без прикрытия, а на Украине нет авиации, нет самолетов, нет вертолетов. Достаточно рискованно направлять на Украину вот эти все машины, которые будут гореть и, естественно, они будут терять свой распиаренный имидж", – поясняет Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС.

Вот и получается, что о поставках танков больше всех кричали в США и Британии, а в горнило сражений сначала поедут немецкие "Леопарды", хотя Германия до последнего колебалась с принятием решения. Но за этими странными "маневрами", в первую очередь, скрываются чисто экономические интересы. Обратите внимание, первой о передаче "Леопардов" киевскому режиму заговорила Польша. Правильно, зачем ей старые "Леопарды", если она покупает 3,5 сотни новеньких "Абрамсов"?

"После получения "Абрамсов" Польше будут не нужны "Леопарды". А сейчас есть возможность их куда-то пристроить. В данный момент это неплохая сделка по избавлению от потенциально ненужных "Леопардов", – считает Дмитрий Корнев, военный эксперт, редактор портала Military Russia.

В Берлине не хотели терять рынки сбыта для своей военной техники, поэтому долго не давали добро другим европейским странам поставлять танки "Леопард" Украине. К такому выводу, в том числе, пришли журналисты швейцарского издания "Нойе Цюрхер Цайтунг". Опасения вполне логичны: место уничтоженных на Украине "Леопардов" займут американские "Абрамсы". Очевидно, что именно так произойдет в случае с Польшей, а потом и со странами Балтии, и со Скандинавией. В итоге немецкий ВПК окажется не у дел, а Германия понесет большие экономические убытки.

"Безусловно идет соревнование. Из тех же самых пресловутых 2 процентов от ВВП, на которые так давит Вашингтон, также они используются для оплачивания американцам этих поставок, т.е. американцы беспардонно забирают себе эту собранную кубышку и потом распределяют ее по возможности на счета своего оборонно-промышленного комплекса, а не на счета, допустим, французов, немцев, итальянцев", – объясняет Александр Михайлов, руководитель Бюро военно-политического анализа.

Пока "Абрамсы" едут до Незалежной, в США могут порассуждать и про поставки истребителей F-16, которые на деле в лучшем случае превратятся в словацкие МиГ-29.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация