Главные события 28 января 2023, 19:51 28 января 2023, 20:51 28 января 2023, 21:51 28 января 2023, 22:51 28 января 2023, 23:51 29 января 2023, 00:51 29 января 2023, 01:51 29 января 2023, 02:51 29 января 2023, 03:51 29 января 2023, 04:51 29 января 2023, 05:51
  • Дарья Григорова

Кризис в Европе: забастовки во Франции и скандальные акции в Дании

  • Кризис в Европе: забастовки во Франции и скандальные акции в Дании
  • Картинка
    Европейцы жалуются на дорогие продукты и электроэнергию
  • Кризис в Европе: забастовки во Франции и скандальные акции в Дании
Накачка оружием киевского режима продолжается. Рим и Париж договорились о совместной закупке для Украины зенитных ракет. По данным французской прессы, стоимость заказа – 2 миллиарда евро. Вместе с поддержкой киевских националистов в Европе растут ультраправые настроения. Это привело к отказу Турции вести переговоры о присоединении к НАТО Финляндии и Швеции. В Анкаре говорят о разрушении европейской демократии.

Типичный фашист

Публичное сожжение Корана Расмус Палудан теперь устроил в Копенгагене. Провокационная акция проходит прямо во время пятничной молитвы.

Судя по количеству полицейских, охраняющих Палудана, власти Дании о мероприятии знали заранее. МИД Турции уже выразил протест послу королевства, а правящая партия обвинила Копенгаген в бездействии.

"Дания позволила мерзкому фашисту совершить преступление на почве ненависти к нашей священной книге Корану. Мы решительно осуждаем это. Те, кто молчит, когда фашизм захватывает Европу, разрушают свою собственную демократию", – написал в Twitter министр по делам ЕС Омар Челик.

Таких не берут в НАТО

Правоэкстремистский политик угрожает сжигать священную для мусульман книгу раз в неделю, пока президент Турции не перестанет препятствовать вступлению Швеции в НАТО. Но результат только обратный – переговоры со Швецией и Финляндией Анкара отложила на неопределенный срок.

Голос разума в ЕС

Кроме Турции, не ратифицировала протоколы о вступлении Швеции и Финляндии еще и Венгрия. Будапешт обещал подписать документы в начале 2023 года, но этого так и не произошло. Не исключено, что проволочки связаны с конфликтом Венгрии внутри ЕС. Среди прочего, правительство Виктора Орбана регулярно критикует введенные санкции в отношении России. Теперь Будапешт намерен блокировать готовящиеся ограничения в сфере атомной отрасли.

Из-за санкций ЕС против России Венгрия теряет около 10 миллиардов евро в год – таковы подсчеты кабинета министров. А по прогнозам Европейской комиссии, в 2023 году страну ждет резкое замедление экономического роста и сохранение высокой инфляции.

Например, после отмены заморозки цен на топливо, стоимость бензина взлетела вверх так, что венграм дешевле заправляться у соседей – в Словакии и Румынии.

Забастовки во Франции

Новым топливным кризисом грозят забастовки во Франции. К протестам против пенсионной реформы присоединились работники нефтеперерабатывающей отрасли и энергетического сектора. Сразу в нескольких городах – факельные шествия. По словам протестующих, пенсионная реформа – далеко не единственная причина общественного негодования.

"Эта реформа пришлась в дополнение к резкому росту счетов за электричество, стагнации зарплат, сильнейшей инфляции на продовольственные товары, и, более того, ситуация не собирается улучшаться. А цены на бензин вы видели? Это кошмар. С этими ценами на электричество и топливо мы скоро увидим гибридные зарплаты: половина будет уходить на бензин, а вторая – на электричество, как в гибридном двигателе в автомобиле", – считает лидер коммунистов Фабьен Руссель.

Пенсионная реформа

За первый месяц нового года продовольственная корзина во Франции подорожала на 15,5%.

По прогнозам правительства, к 2030 году нехватка средств в пенсионном фонде Франции составит около 20 миллиардов евро. Реформа – одно из ключевых предвыборных обещаний Эммануэля Макрона, однако выполнить его у президента пока никак не получается.

В 2019 году Макрон уже пытался повысить возраст выхода на пенсию. Это привело к самой продолжительной волне протестов со времен 1968 года. Тогда проект заморозила пандемия. Сегодня пенсионная реформа пришлась в дополнение к резкому росту цен и счетов за коммунальные услуги. Профсоюзы отступать не намерены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация