Москва. Кремль. Путин 29 января 2023, 12:48 29 января 2023, 13:48 29 января 2023, 14:48 29 января 2023, 15:48 29 января 2023, 16:48 29 января 2023, 17:48 29 января 2023, 18:48 29 января 2023, 19:48 29 января 2023, 20:48 29 января 2023, 21:48 29 января 2023, 22:48

Как и почему пришли в негодность отношения России и Германии

  • Картинка
    Уроки, которые ничему не научили
  • Как и почему пришли в негодность отношения России и Германии
    AP Images
Как деградировали некогда прекрасные отношения России и Германии, которые выстраивались по кирпичику с примирением двух народов? Об этом – в сюжете телеканала "Россия 1".

В день решения Германии начать поставлять танки Украине президент Путин приезжал в МГУ. Напрямую новость он не комментировал, но прозвучавшие слова главы государства тоже многое объясняют.

"Ведь после Второй мировой войны Германия была, как известно, разделена на четыре сектора: американский, английский, французский и советский. Так вот, Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные Штаты – нет. Строго говоря, – формально, юридически – на территории Федеративной Республики Германия находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть: их там очень много, – отметил президент РФ. – И сами немецкие политики говорят о том, что после Второй мировой войны Германия никогда не была в полном смысле этого слова суверенным государством. Видные, хочу это подчеркнуть, не российско-ориентированные, а именно германо-ориентированные политики".

И даже канцлер Шольц в субботнем обращении тоже сказал, что все решения согласовывает с международными партнерами, напоминает программа "Москва. Кремль. Путин".

- Многие граждане сильно обеспокоены. Конечно, вы хотите мира в Европе, чтобы война не становилась ближе, чтобы правительство и канцлер сохраняли нервы.

И еще бы граждане Германии не были обеспокоены: их новое руководство за какой-то год перечеркнуло все то, что строилось долгими десятилетиями.

"Россия и Германия окончательно преодолели окопы вражды, – говорил в 2005 году под аплодисменты тогдашний канцлер ФРГ Герхард Шредер. – Наши страны сегодня являются очень тесными партнерами".

"И в том, что мы сегодня подчеркиваем общее среди бывших противников войны – это имеет символическое действие, это наказ, ответственность, чтобы это больше никогда не повторилось", – подчеркивал он уже в Москве.

Путин назвал бундесканцлера Шредера единственным из его коллег, западных, да и восточных политиков, с которым он мог "говорить на одном языке и в прямом, и в переносном смысле слова".

"Это способствует, разумеется, и лучшему взаимопониманию и на общечеловеческом уровне. Но мне кажется, что не это самое главное. Самым главным обстоятельством, которое способствует взаимопониманию, является понимание того, насколько важны отношения России и Германии для наших народов и для всей Европы, всего мира", – пояснял российский президент.

Шредер говорил, что именно на фоне "ужасной истории" отношений наших стран мы должны развивать интересы партнерства. И, будучи политиком особого калибра, тогдашний канцлер ФРГ именно делал, а не просто говорил. Он приехал на Пискаревское кладбище, где похоронены сотни тысяч жертв войны, а увидев у памятника российских ветеранов, поклонился и потом долго с ними говорил. Многие из ветеранов, по понятным причинам, также смогли поддержать разговор на немецком.

Невероятный жест, но Россия и Германия к тому моменту прошли столь большой путь к примирению, что во время церемонии на Пискаревском кладбище прозвучал также и гимн Германии.

Сам Шредер говорил, что в России ощущает себя иначе, чем в любой другой стране: нас многое связывает, у нас общая история, и трагическая, и позитивная – но в значительной своей части общая.

Путин в бундестаге выступал на немецком и говорил, что в России всегда испытывали к Германии особые чувства и относились к этой стране как к одному из наиболее значительных центров европейской культуры. Его речь там тогда встретили аплодисментами. Большую демонстрацию того, что Россия готова и хочет строить общий европейский дом, сложно было представить.

Примирение наших двух великих европейских народов стало одним из феноменов мировой истории, отмечал президент Путин, называя добрые отношения россиян и немцев прочной основой для развития подлинно равноправного созидательного партнерства.

У России и Германии получалось созидать: был настоящий прорыв в отношениях двух стран – бурный рост товарооборота, взаимных поездок, запуск масштабных проектов в энергетике. И даже по острым международным проблемам Москва и Берлин тогда часто высказывали схожие позиции.

Серьезное сближение России и Германии в те годы вызывало у журналистов вопросы: что в новую эпоху связывает две страны?

"Мне кажется: я нашел ответ, очень простой, – говорил в 2002-м Путин. – Не знаю, правда, понравится ли он немцам. Россия в военных конфликтах Германии никогда не проигрывала, и русский человек не чувствует себя ущемленным".

В 2005 году Путин выступал в Польше на юбилее освобождения Освенцима. Уже тогда и там, и в других европейских странах все настойчивее пытались пересмотреть роль Красной Армии в освобождении континента и в спасении евреев. Путин напоминал: именно советская армия положила конец нацистскому безумию, спасла от уничтожения не только еврейский, но и многие другие народы. Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, и перелицовка истории преступна перед памятью миллионов, отдавших свои жизни за Победу.

Новый канцлер Германии Ангела Меркель первые годы своей работы тоже демонстрировала крайне деликатное отношение к общей истории двух стран, заявляя: никогда больше у немцев даже в мыслях не будет каким-то образом встать на дорогу, которая была избрана Германией много лет назад.

Меркель часто приглашала Путина в Германию, сама была гостем российского президента на Параде Победы и сидела на Красной Площади рядом с ним.

Экономические и культурные связи двух стран и далее бурно развивались. Но Меркель не скрывала, какие ценности ей ближе. США – главный союзник, и в интересах этого союзника было ослабление исторической связи России и Украины.

В конце 2013 года именно Меркель сыграла одну из ключевых ролей в начале масштабного украинского кризиса, оказав мощное давление на президента Украины Виктора Януковича. В ответ на масштабные акции протеста на улицах Киева – откровенная поддержка со стороны Меркель и ее министра иностранных дел.

Путин напоминал: в ходе политических консультаций по объединению ФРГ и ГДР на экспертном, но очень высоком уровне представители далеко не всех стран, которые являются и являлись тогда союзниками Германии, поддержали саму идею объединения. Наша страна, напротив, однозначно поддержала искреннее, неудержимое стремление немцев к национальному единству, и именно благодаря этой позиции нашей страны удалось устранить виртуальную и реальную берлинскую стену, создать предпосылки для строительства новой Европы без разделительных линий.

В 2014 году стало очевидно: возводится новая стена – не бетонная, но явственная, стена отчуждения, подозрительности, взаимного недоверия, взаимных упреков.

"Разве после берлинской стены нам не говорили, что не будет расширения НАТО на Восток? Ну оно же пошло немедленно! – говорил Путин. – Это что, не стена? Да, это не нарыли, это виртуальная стена, но она начала создаваться. А система ПРО рядом с нашими границами – это не стена? Понимаете, никто не остановился, в этом же самая главная проблема международных отношений. Наши партнеры не остановились! Они решили, что они победители, что они теперь империя, а все остальные – вассалы, и нужно дожимать. Не остановились строить стены, несмотря на все наши попытки и жесты работать совместно без всяких разделительных линий в Европе и в мире в целом".

В 2015-м, через год после воссоединения России и Крыма и в год 70-летия Победы Меркель приехала-таки в Москву, но не 9 мая, а 10-го, и помимо возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата заявила в Кремле, что Крым аннексирован.

Бундесканцлер говорила об уроке истории – необходимо делать все, чтобы конфликты, какими бы сложными они ни были, решались мирно, путем переговоров, дипломатическим путем. Как именно Меркель искала дипломатический способ урегулирования на Донбассе, она сама рассказала через 7 лет.

"Минское соглашение было попыткой дать Украине время. И она его использовала, чтобы стать сильнее, – говорит она теперь. – Украина 2014-2015 годов – это не современная Украина, как мы могли наблюдать в районе Дебальцева – Путин тогда мог легко победить, и я очень сомневаюсь, что страны НАТО смогли бы сделать столько же, сколько они делают сейчас для помощи Украине. Всем нам было ясно, что это замороженный конфликт, но именно это дало Украине драгоценное время".

По словам Путина, такая откровенность Меркель была для него "абсолютно неожиданной" и разочаровала его.

"Я всегда исходил из того, что руководство Федеративной республики ведет с нами себя искренне. Да, оно, конечно, находилось на стороне Украины, поддерживало Украину. Но мне все-таки казалось, что руководство Федеративной республики всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились и которые были достигнуты в том числе в рамках Минского процесса, отмечает российский президент. – То, что сейчас прозвучало, говорит только о том, что мы все правильно сделали с точки зрения начала специальной военной операции. Потому что оказывается, что все эти Минские соглашения никто не собирался выполнять".

Об этом сказало и руководство Украины словами бывшего президента Порошенко. Оказывается, и другие участники Минского процесса тоже нас обманывали, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям.

Все эти годы Германия, как и другие страны Европы, не замечала демонстративных националистических преступлений на Украине с убийствами обычных жителей. А год назад в Москву приезжал только что избранный канцлер Шольц, которому на традиционной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата пришлось несколько раз напоминать, что нужно подойти к венку.

Для его поколения война в Европе стала невообразимой, сказал Шольц. Но, напомнил Путин, мы были свидетелями войны в Европе, развязанной блоком НАТО против Югославии, крупной военной операции без санкции Совета Безопасности ООН с нанесением ракетно-бомбовых ударов по одной из европейских столиц – Белграду.

В Югославии, по словам Шольца, "царила несколько другая ситуация: была опасность и угроза геноцида". "По нашим оценкам, то, что происходит в Донбассе сегодня – это и есть геноцид", – напомнил германскому канцлеру Путин.

А сам Шольц спустя несколько дней публично посмеялся над услышанным в Москве, заявив: когда Путин говорит про геноцид – "это просто смешно".

Как объяснить то, с какой удивительной легкостью Германия вдруг забыла все, что сделала Россия для объединения немецкого народа, перелистнула очень непростые страницы примирения двух народов, и то, что сейчас из немецких орудий вновь убивают русских людей.

"Это выбор тех людей, которые легитимным образом пришли к власти, – говорит Путин. – Они должны сами определить, что для них важнее – выполнение каких-то союзнических обязательств – так, как они это видят – или обеспечение интересов своего собственного народа, своих национальных интересов. И то, что во главу угла поставлены какие-то союзнические обязательства, по мнению Путина является ошибкой, имеющей негативные экономические последствия для еврозоны в целом и для ФРГ в частности.

Теперь никто даже не скрывает, что именно по команде США Германия стала поставщиком грозного оружия – танков. А слова министра иностранных дел ФРГ, призывающей прекратить споры по поводу эскалации ситуации, максимально прямолинейны.

"Потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга", – заявила Анналена Бербок.

Оценивать такие заявления, конечно, должен немецкий народ, а российский – учитывать их.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация