США: угроза нового кризиса 31 января 2023, 09:15 31 января 2023, 10:15 31 января 2023, 11:15 31 января 2023, 12:15 31 января 2023, 13:15 31 января 2023, 14:15 31 января 2023, 15:15 31 января 2023, 16:15 31 января 2023, 17:15 31 января 2023, 18:15 31 января 2023, 19:15

В США увидели начало отказа стран от нефтедоллара

США накроют проблемы после начавшегося глобального отказа от нефтедоллара, утверждает экономист Пол Крэйг Робертс, бывший заместитель правительства США, помощник министра финансов по экономической политике при президенте Рональде Рейгане.

"Недавнее заявление Саудовской Аравии (крупнейший экспортер нефти в мире) о том, что правительство готово принимать платежи за нефть в валютах, отличных от доллара, стало важным заявлением, которое пресса игнорирует", – отмечает Робертс в статье "Власть Вашингтона упадет вместе с долларом".

Расчеты на нефтяном рынке возможны в любой валюте, а не только в долларах, заявил в январе 2023 года министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан. "Нет никаких проблем с обсуждением того, как мы урегулируем наши торговые соглашения, будь то в долларах США, будь то евро, будь то саудовский риал", — отметил саудовский министр. Саудовская Аравия перешла с Китаем на расчеты в юанях в декабре 2022 года.

"Конец нефтедоллара окажет серьезное негативное влияние на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США, – предупредил экономист. – В течение полувека нефтедоллар поддерживал стоимость доллара США и обеспечивал финансирование большого дефицита бюджета и торгового баланса Америки".

Сейчас доллар доминирует в глобальных расчетах за нефть, но Россия, еще один из крупнейших нефтепроизводителей и инициатор создания альянса ОПЕК+ вместе с Саудовской Аравией, первой начала отказываться от расчетов в долларах, переводя расчеты в национальные валюты с основными зарубежными торговыми партнерами – в индийские рупии, китайские юани, турецкие лиры.

По мнению экономиста, санкции, которыми злоупотребляют США, также подрывают доверие к доллару, как к резервной валюте. Страны, отличные от ЕС и США, обеспокоены возможностью потерять свои резервы в случае конфронтации с Западом, если они хранятся в долларах, гособлигациях США.

В первый год пандемии госдолг США, самый большой в мире, сравнялся с размером экономики страны, и сейчас продолжает расти, угрожая мировой экономике национальным дефолтом.

"Без этого спроса на доллары постоянное увеличение денежной массы США подорвало бы обменную стоимость доллара по отношению к другим валютам. Поскольку США вывели большую часть своей продукции за границу для внутреннего потребления, США зависят от импорта, а растущий торговый дефицит подорвал бы обменную стоимость доллара и привел бы к высокой инфляции. Поскольку миру нужны были доллары для платежей за нефть, страны держали доллары в форме процентных казначейских облигаций США, а не в валюте, и это облегчало финансирование большого дефицита бюджета США", – подчеркнул Робертс.

Доллар начал доминировать и стал главной мировой валютой после того, как президент США Никсон отменил в 1971 год "золотой стандарт" в стране – жесткую привязку доллара к золоту (35 долларов за одну тройскую унцию), напомнил экономист. Это привело к отмене мировой Бреттон-Вудской международной системе расчетов после Второй мировой войны. После этого доллар США стал резервной валютой для других стран без требования обеспечения золотом.

При Бреттон-Вудской системе иностранные центральные банки имели право требовать от США золото для обеспечения своих долларовых сбережений. Когда Франция выдвинула это требование в начале 70-х, в сложное время для США, Никсон аннулировал Бреттон-Вудское соглашение. Чтобы сохранить ценность доллара и его роль резервной валюты, была создана нефтедолларовая система.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация