1 февраля 2023, 03:47 1 февраля 2023, 04:47 1 февраля 2023, 05:47 1 февраля 2023, 06:47 1 февраля 2023, 07:47 1 февраля 2023, 08:47 1 февраля 2023, 09:47 1 февраля 2023, 10:47 1 февраля 2023, 11:47 1 февраля 2023, 12:47 1 февраля 2023, 13:47

Интересно и доступно: в Городе юности открылась детская школа программирования

  • Интересно и доступно: в Городе юности открылась детская школа программирования
  • Картинка
    Интересно и доступно: в Городе юности открылась детская школа программирования
  • Интересно и доступно: в Городе юности открылась детская школа программирования
Образовательный площадкой стал краевой бизнес-инкубатор, куда зашел новый резидент. В планах – не только обучить подростков IT-технологиям, но и показать, как можно заработать интеллектуальным трудом.

— Давайте попробуем, посмотрите, как эта ошибка выглядит, чтобы потом, когда она у вас еще раз повторится, вы знали и поняли, в чем проблема.

Интересно и доступно. Таков принцип обучения. Воспитанников на уроке немного – фактически индивидуальный подход. Возраст от 11 до 16 лет. Никита поступил на первый курс авиастроительного колледжа по специальности "Информационные системы". Считает, что дополнительные занятия помогут в дальнейшем.

Никита Перепадин, ученик школы программирования:

"Пока я занимаюсь 10-11 классом, можно уже начать программирование, чтобы уже когда начнется практика или более углубленное изучение как раз-таки моего предмета, я смогу более легко это понять".

Алексей Младов несколько лет работал репетитором. Признается, что преподавание – его стихия. Идея создать школу программирования появилась полгода назад.

Алексей Младов, создатель школы программирования:

"Вообще, наша цель – это сделать, чтобы дети научились зарабатывать на программировании, но это сложно, поэтому сначала мы учим их основам всего этого, и хотим сделать так, чтобы им было интересно".

Алексей написал свою методику, выиграл конкурс и как начинающий предприниматель стал резидентом краевого бизнес-инкубатора. К делу привлек единомышленника. Вдвоем ведут обучения по трем дисциплинам: программирование, математика и шахматы.

Владислав Трипольский, преподаватель школы программирования:

"Для решения многих логических задач необходимо мыслить на несколько шагов вперед, шахматы учат этому. Поможет увидеть дальнейшие ваши сложности, дальнейшие ваши какие-то детали в программировании, которые надо решать".

Для школы предоставлен не только кабинет, но и компьютеры. Впрочем, скоро появится собственное оборудование, которое приобрели на средства гранта от Росмолодежи. Сегодня в бизнес-инкубаторе – 12 резидентов. В приоритете – инновационные сферы деятельности.

Ирина Демченко, и.о. руководителя центра "Бизнес-инкубатор":

"Это отрасли IT, связь, это производство, обрабатывающее, все отрасли производства, это наука, те, кто занимается научными изысканиями".

Очередной конкурс на работу в бизнес-инкубаторе состоится уже в феврале. Для желающих могут предоставить не только офисы, но и производственные площади.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация