1 февраля 2023, 04:00 1 февраля 2023, 05:00 1 февраля 2023, 06:00 1 февраля 2023, 07:00 1 февраля 2023, 08:00 1 февраля 2023, 09:00 1 февраля 2023, 10:00 1 февраля 2023, 11:00 1 февраля 2023, 12:00 1 февраля 2023, 13:00 1 февраля 2023, 14:00

"Здесь можно поменять планету": комсомольский "Театр особого творчества" получил президентский грант

  • "Здесь можно поменять планету": комсомольский "Театр особого творчества" получил президентский грант
  • Картинка
    "Здесь можно поменять планету": комсомольский "Театр особого творчества" получил президентский грант
  • "Здесь можно поменять планету": комсомольский "Театр особого творчества" получил президентский грант
Театр для "особенных" детей был организован всего полгода назад в детском инклюзивном центре "Маяк надежды". За это время юные актеры и их родители поставили уже два спектакля и побывали на гастролях. Накануне "Театр особого творчества" получил поддержку Фонда президентских грантов – более 6 миллионов рублей. Какие творческие планы у необычного коллектива, выяснила Инна Монина.

Добрые и наивные мимы с маленькими историями. На сцене камерного театра дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья репетируют, а затем играют спектакль вместе с родителями.

Светлана Куклина, жительница г. Комсомольска-на-Амуре:

"Поддержать ребенка нужно в обязательном порядке. Ну а вообще очень-очень нравится! Оказывается, что мы – актрисы где-то там в душе".

Занятия в студии помогают расширить круг общения и социализировать "особенных" детей.

Ирина Горбунова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре:

"Для них это не просто спектакль, не просто театр, где они играют, они получают очень нужные новые знания и умения, которые им помогают именно в их состоянии не простом".

Весь реквизит, костюмы, одежда сцены сделаны родителями. После первых гастролей в Амурске стало ясно, что театру помимо кулис нужен занавес. Его раскраивают и шьют в собственной мастерской.

На средства фонда президентских грантов, а это более 6 миллионов рублей, планируют обновить помещение для выступлений, которое было переделано из игровой комнаты.

Ирина Шеломенцева, председатель правления хабаровской краевой общественной организации "Маяк надежды":

"Помещение в принципе не было с капитальным ремонтом никогда. Наверное, мы будем менять полы, коммуникации будем менять. Ну, то есть, такие прямо глобальные, это, наверное, такая самая большая стоимость из этого проекта".

Также приобретут звуковое и световое оборудования для сцены и пригласят специалистов для занятий по вокалу, танцам и актерскому мастерству. По условиям конкурса театр должен за год сделать три спектакля. Сейчас родители обсуждают сценарий "космической" постановки.

— Тут лампа зажигается, тут бац, другая планета, пока он туда-сюда носится со своей доской флюоресцентной, здесь все темно. Планету можно поменять другую.

Премьера намечена на апрель. Ну а пока особенный театр готовится к первым дальним гастролям в краевую столицу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация