2 февраля 2023, 01:51 2 февраля 2023, 02:51 2 февраля 2023, 03:51 2 февраля 2023, 04:51 2 февраля 2023, 05:51 2 февраля 2023, 06:51 2 февраля 2023, 07:51 2 февраля 2023, 08:51 2 февраля 2023, 09:51 2 февраля 2023, 10:51 2 февраля 2023, 11:51

Первые тренировки начались в новом благовещенском ФОКе на берегу Зеи

  • Первые тренировки начались в новом благовещенском ФОКе на берегу Зеи
  • Картинка
    Первые тренировки начались в новом благовещенском ФОКе на берегу Зеи
  • Первые тренировки начались в новом благовещенском ФОКе на берегу Зеи
В Благовещенске на берегу Зеи заработал новый физкультурно-оздоровительный комплекс, пока в тестовом режиме. Первыми к тренировкам здесь приступили волейболисты.

В тестовом режиме заработал новый благовещенский физкультурно-оздоровительный комплекс на берегу Зеи. Первыми в него зашли волейболистки школы олимпийского резерва. Изменились ли тренировки и чем новый ФОК отличается от других в области, узнал наш корреспондент.

В просторном зале можно и мяч в падении достать, не боясь врезаться в стену, и места для разбега при подаче вдоволь, и высокий потолок не станет помехой при жестком приёме. Преимущества площадки со своими партнерами по команде уже оценила Анна Кузнецова.

«Мне очень нравится отрабатывать в защите, мне нравится доставать сложные мячи, особенно в падении — это особое удовольствие для меня. Здесь площадь больше, можно доставать мячи куда сложнее, интереснее. Я бы хотела добиться высокого уровня в волейболе, например — кандидат в мастера спорта», — говорит воспитанница СШОР.

Добраться до волейбольных вершин, тренируясь в таком зале, смогут многие, уверена наставница Галина Плугарь. Открылись возможности для новых побед.

«Мы тренировались в спортивном комплексе на Ленина, 1, там меньше зал, и когда на соревнованиях ДФО по 2010 году участвовали мы в спорткомплексе АмГУ, девчата реально вышли и целых, наверное, две игры привыкали к залу», — рассказывает тренер-преподаватель.

У физкультурно-оздоровительного комплекса на берегу Зеи есть ещё одно немаловажное преимущество. Совсем скоро сюда будут съезжаться лучшие спортсмены Дальнего Востока.

Главное отличие этого ФОКа от остальных, уже запущенных в области, — трибуны. В нём можно не только тренироваться, но и проводить соревнования разного уровня. Активно болеть, поддерживать спортсменов и наблюдать за яркой игрой здесь одновременно могут более 300 человек.

Пока ФОК действует в тестовом режиме, но уже совсем скоро здесь станут тренироваться борцы и самбисты. В малом зале постелено два специальных ковра, планируется установить тренажеры. Не забыли и о людях с ограничениями по здоровью.

«Сюда зайдут, вот у нас на Пушкина маломобильные группы населения занимаются в тренажерном зале. Это колясочники наши, у нас есть тренер. Они будут заниматься уже здесь. Для них тут подъёмник, пандусы все работают, лифт есть. Мы как только тренажёрку здесь сделаем, оформим, сразу же они с Пушкина переедут сюда», — рассказывает директор СШОР Олег Шелпаков.

За последние годы это уже четвертый новый ФОК на территории Амурской области. Один из них, тоже в Благовещенске, принимает представителей единоборств уже полтора сезона. В конце 2022-го представители разных видов спорта получили возможность качественно тренироваться в Тамбовке и поселке Магдагачи. Большой комплекс с ледовой ареной возводится в столице БАМа.

«Один из самых крупных будет сдан в конце 2023 года в городе Тында. Он будет включать в себя большой универсальный зал и крытый хоккейный корт. Помимо строительства физкультурно-оздоровительных комплексов у нас продолжается реконструкция и капитальный ремонт стадионов: поселок Восточный Октябрьского района, Архара, Завитинск. Есть договоренности на 23-26-е года по 100 миллионов рублей на реконструкцию и капитальный ремонт стадионов в Тамбовке, в Константиновке, в Новобурейском и Михайловском районе», — рассказывает министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Официальное открытие ФОКа на берегу Зеи запланировано на лето. До этого времени к нему заасфальтируют подъезды, облагородят территорию. Прорабатывается вопрос и об остановке общественного транспорта — всё для того, чтобы спортом занимались как можно больше горожан.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация