1 февраля 2023, 18:53 1 февраля 2023, 19:53 1 февраля 2023, 20:53 1 февраля 2023, 21:53 1 февраля 2023, 22:53 1 февраля 2023, 23:53 2 февраля 2023, 00:53 2 февраля 2023, 01:53 2 февраля 2023, 02:53 2 февраля 2023, 03:53 2 февраля 2023, 04:53

"Прощай, любимая!" – премьера в Театре имени Моссовета

  • "Прощай, любимая!" – премьера в Театре имени Моссовета
  • Картинка
    "Прощай, любимая!" – премьера в Театре имени Моссовета
  • "Прощай, любимая!" – премьера в Театре имени Моссовета
Этот спектакль родился из лаборатории, из совместных поисков и к премьере не перестал быть легким и полным актерских импровизаций.

Город, где сбываются мечты. В Театре имени Моссовета премьера – "Прощай, любимая!". Пьеса Сергея Решетнёва победила в конкурсе "Московские истории", который театр провел в преддверии своего 100-летия. Теперь режиссерский эскиз станет полноценным репертуарным спектаклем.

Мечта любого драматурга, чтобы его пьеса появилась в репертуаре профессионального театра, на этот раз сбылась для Сергея Решетнёва из Горно-Алтайска. Его пьеса "Прощай, любимая", написанная в стол, во многом автобиографическая, стала первой его работой, поставленной на большой театральной сцене.

"А что в жизни было светлого? Вспомнить, написать об этом. И Москва оказалась таким светлым периодом – Москва начала 2000-х. Москва дает голос человеку. Если ты живешь где-то в провинции, ты можешь каким угодно быть гениальным, но тебя могут не услышать. А когда ты попадаешь в Москву, у тебя появляется возможность сказать всё, что у тебя есть на душе", – поделился драматург Сергей Решетнёв.

Герой пьесы Решетнёва, как и он сам когда-то, приезжает в Москву из провинции, поступает во ВГИК, сталкивается с новой для себя реальностью, которая меняет его под себя. Учеба, амбиции, увлечения, дружбы... Оказывается, столица не только "про карьеру и мечту", но и про большую любовь. Режиссер Сергей Аронин отыскал в столе драматурга – в том, в который была написана пьеса, – его же стихи. Сочинил к ним музыку и сделал органичной частью постановки.

"В большей степени, чем сам сюжет, меня здесь интересует тема – тема становления молодого человека, которая здесь совпадает с его прибытием в Москву. Я все-таки иду не за сюжетом, а за поэзией", – пояснил режиссер, композитор Сергей Аронин.

Спектакль, родившейся из лаборатории, из совместных поисков, к премьере не перестал быть легким и полным актерских импровизаций. Тема молодости силами молодой команды. "Где-то как-то подспудно я всегда мечтал учиться на режиссерском факультете ВГИКа, потому что я некоторое время, можно сказать, фанател от определенной эпохи в советском кинематографе. Я очень люблю советское кино оттепели, и эта работа, несмотря на то, что прямых отсылок у автора довольно мало к этой эпохе, но мне кажется, что атмосферу, дух того времени автор пытался как-то передать", – признался актер Митя Федоров.

Москва сильно изменилась со времени его юности, говорит Сергей Решетнёв. Но главное для него – все то же, чем полна его пьеса. "Осталось ощущение, что за каждым углом тебя ждет какое-то приключение, успех, слава. Оно остается – ожидание. Москва – это же город не только... то, что голос появляется, но еще и ожидание. Ты все время ждешь, что с тобой что-то должно случиться. Ты делаешь всё для того, чтобы что-то случилось. Оно иногда случается, иногда нет, но в этом какая-то прелесть, что всё может произойти", – считает Сергей Решетнёв.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация