Ситуация на Украине 1 февраля 2023, 20:25 1 февраля 2023, 21:25 1 февраля 2023, 22:25 1 февраля 2023, 23:25 2 февраля 2023, 00:25 2 февраля 2023, 01:25 2 февраля 2023, 02:25 2 февраля 2023, 03:25 2 февраля 2023, 04:25 2 февраля 2023, 05:25 2 февраля 2023, 06:25
  • Александр Христенко

Польша мечтает взять исторический реванш

  • Польша мечтает взять исторический реванш
  • Картинка
    Польша таит обиду на Россию уже больше 350 лет
  • Польша мечтает взять исторический реванш
Пока Саакашвили не приглашают в Киев, Зеленский жалуется, что не получал приглашение на встречу с Байденом в Польше. Получал ли его Байден – тоже вопрос, который американскому президенту пока не задали. Информацию о том, что Дуда хочет поговорить "на троих" в Варшаве или Жешуве, распространили именно польские СМИ. Бежать впереди Байдена Дуде не впервой – он первым в Европе предложил Киеву истребители.

Солдаты Бундесвера привезли системы ПВО Patriot.

"Системы Patriot доставлены в город Замосць, расположенном возле украинской границы на восточном фланге НАТО. Операция по переброске систем проведена успешно", – отчитался глава подразделения ПВО Йорг Сиверс.

"Сейчас мы находимся в районе ожидания, точке сбора колонн. Здесь собираются машины на заправку, проводятся необходимые работы для того, чтобы все соединения находились в готовности", – рассказал командующий первого подразделения Майор Тор.

В готовности к чему? ПВО, конечно, пригодится, если шальная украинская ракета вновь залетит в Польшу, как это случилось в ноябре, но особенно понадобятся "Патриоты", если польские либо натовские войска зайдут на Украину. Официально о таких планах не объявлялось, но общественное мнение на Западе к этому уже, похоже, готовят.

"Я думаю, мы должны рассмотреть такую возможность (введения войск на Украину). Я считаю, что да, если это будут войска НАТО. Это будет НАТО против России, но виновата в этом Россия", – заявил бывший министр обороны Великобритании сэр Джеральд Ховарт.

В НАТО Польша явно намерена играть первую после США скрипку. Вместо согласованных для членов альянса затрат на оборону в размере 2% ВВП, Варшава планирует тратить вдвое больше. Цель – по словам премьер-министра Матеуша Моравецкого, стать самой большой армией в ЕС.

"Война на Украине заставила нас вооружаться еще быстрее, поэтому мы приложим беспрецедентные усилия – 4% ВВП для польской армии в этом году. Это может означать, что у нас будет самый высокий процент трат на военные нужды из всех стран НАТО", – заявил он.

От всех этих амбициозных милитаристских планов сами польские военные, похоже, не в восторге, поскольку с численностью армии уже возникают проблемы.

"Вопрос, которым мы задаемся: сокращается или разрастается польская армия? По информации газеты "Речь Посполита", в 2022 году из армии уволились 8 988 профессиональных солдат, то есть число уволившихся выросло на треть по сравнению с предыдущим годом. При этом только в этом январе армию покинули уже 4 392 человека. Это почти половина того, что было за весь 2022 год", – отметил депутат сейма Кшиштов Тудуй.

И мотив понятен – Польша уже непосредственно втянулась в конфликт на Украине, став хабом для поставок несметного количества оружия.

В Польше был замечен очередной эшелон техники с немецкими крестами – на этот раз ее перебрасывают вплотную к границам Белоруссии. На платформе, кроме БМП Murder, замечены БТР Fuchs, четыре самоходные артиллерийские установки, внедорожники "Гелендваген", которые изначально и разрабатывались как машина бундесвера, микроавтобусы Volkswagen с антеннами спецсвязи, грузовики для перевозки боеприпасов и имущества. Кроме того, Польша служит и тренировочной базой для обучения экипажей ВСУ на танках Leopard. Причем по времени курс сократят с 10 до пяти недель. Учить готовы без выходных – лишь бы поскорее отправить украинцев в бой.

"Если мы интенсифицируем подготовку, увеличим количество инструкторов, оптимизируем наше время и наши выходные, мы сможем подготовить целый экипаж за пять недель", – уверяет командир польского учебного центра Leopard Мачей Банашинский.

Культурный фронт нынешние украинские власти сдают полякам не то что без боя, а с удовольствием. Вице-премьер Верещук объявила, что польский язык может войти в число предметов и экзаменов ЗНО – украинском аналоге ЕГЭ

"Объединение с поляками – залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык – это главные инструменты, с которых начинается такое объединение", – заявила она.

Русский язык при этом выжигают всеми силами. Полный запрет общаться на русском в стенах ведущей Киево-Могилянской академии, языковой омбудсмен – на Украине есть и такой – горячо поддержал и предложил распространить запрет русского вообще на все украинские вузы.

В Варшаве в своей культурной, политической и военной экспансии очевидно видят шанс на исторический реванш. Причем не проработанные исторические травмы Польши, оказывается, простираются аж на 350 лет назад. В подтверждение – слова президента Дуды, о чем он грезит сам и чем убаюкивает в разговорах Зеленского.

"Я говорю: "Владимир, глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас, когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там", – признался польский лидер.

В Переяславе – сейчас это киевская область – 8 января 1654 года во главе с гетманом Богданом Хмельницким собралась Переславская рада – широкое собрание запорожского казачества, на котором принародно решили объединить территории Запорожского войска с Русским царством, что и закрепили все присягой на верность русскому царю.

Весомым мотивом для такого решения было желание бить ляха – то есть совместно бороться с поляками, о чем гетман Хмельницкий, наголову разбивший польскую армию, в 1648 году писал в письме царю Алексею Михайловичу.

После Переславля и исторических решений об объединении, которые до сих пор не дают покоя президенту Дуде, последовала российско-польская война, которая длилась 13 лет и была отмечена не только военными трудностями, но неоднократным предательством гетманов запорожского войска. И все же войну Польша проиграла, а России по ее итогам отошел Смоленск, Левобережная Малороссия, включая Полтаву и Чернигов, и Киев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация