2 февраля 2023, 03:02 2 февраля 2023, 04:02 2 февраля 2023, 05:02 2 февраля 2023, 06:02 2 февраля 2023, 07:02 2 февраля 2023, 08:02 2 февраля 2023, 09:02 2 февраля 2023, 10:02 2 февраля 2023, 11:02 2 февраля 2023, 12:02 2 февраля 2023, 13:02

Плюс 25 процентов: заболеваемость ОРВИ и гриппом снова растет в Хабаровском крае

  • Плюс 25 процентов: заболеваемость ОРВИ и гриппом снова растет в Хабаровском крае
  • Картинка
    Плюс 25 процентов: заболеваемость ОРВИ и гриппом снова растет в Хабаровском крае
  • Плюс 25 процентов: заболеваемость ОРВИ и гриппом снова растет в Хабаровском крае
Количество заражений выросло на четверть по сравнению с прошлой неделей. Вопросы противодействия инфекциям обсудили на оперативном штабе. Там же заявили, что в центральных регионах и в Сибири – подъем заболеваемости корью. Уже поручено организовать дополнительные поставки вакцины.

Сердце "красной зоны" Десятой горбольницы, реанимация: 17 тяжелых пациентов, двое – на ИВЛ. К их прерывистому дыханию круглосуточно прислушиваются врачи.

Грипп, ОРВИ, коронавирусы и риновирусы не отступают – за неделю случаев больше на 25%. Полным ходом — лабораторные исследования. Это помогает поставить диагноз и выстроить лечение.

Андрей Сирота, главный врач "Городская клиническая больница имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого": "Что ОРВИ, что коронавирусная инфекция, что гриппозная, что другие, они все начинаются с симптомов интоксикации. То есть, это головная боль, это повышение температуры тела".

Главный инфекционный госпиталь края – как индикатор всей эпидситуации. Машины скорой помощи выезжают на вызовы не меньше 100 раз в день. В поликлинике "аншлаг" не проходит с декабрьской вспышки.

Вход для людей с признаками инфекционных заболеваний организован отдельно. Там уже начинается "красная зона". За последнюю неделю проведено более 120 исследований на коронавирус, 37 случаев подтвердились. Выявили врачи и грипп.

Грипп и ОРВИ на вершине рейтинга циркулирующих вирусов, причем сразу в 5 районах края. Например, в Солнечном, на амбулаторном лечении – 271 пациент.

Иван Кожушков, главный врач ЦРБ Солнечного района: "Для уточнения возбудителей в лабораторию города Хабаровска направлены биологические материалы больных пациентов для исключения вспышки гриппа. Результаты анализов отрицательные".

На оперштабе заявили и о необходимости иммунизации против кори. С декабря – сразу в ряде регионов зафиксировано более 150 случаев. Пробы дали положительный результат и в соседней с Дальним Востоком Сибири.

Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: "Учитывая активные связи, в том числе, международные, будем проводить аналитическую работу по выявлению непривитого населения, ну и дополнительную вакцинацию непривитых, что среди взрослых, что среди детей".

Врачи рекомендуют вакцинироваться и тем, кто не привит, и тем, кто прошел иммунизацию однократно в детстве.

Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: "Очень попрошу отработать Минздрав с Министерством здравоохранения России в отношении поставок вакцины против кори, и быть обеспечению в готовности в случае необходимости для проведения подчищающей иммунизации".

В особой группе риска по кори – маленькие дети, им могут грозить серьезные осложнения. 97% привитых не подвержены заражению. Кроме того, вакцинироваться можно круглый год.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация