80-летие победы в Сталинградской битве 2 февраля 2023, 18:34 2 февраля 2023, 19:34 2 февраля 2023, 20:34 2 февраля 2023, 21:34 2 февраля 2023, 22:34 2 февраля 2023, 23:34 3 февраля 2023, 00:34 3 февраля 2023, 01:34 3 февраля 2023, 02:34 3 февраля 2023, 03:34 3 февраля 2023, 04:34

Волгоградцы увидели военно-историческую реконструкцию "За Сталинград"

  • Волгоградцы увидели военно-историческую реконструкцию "За Сталинград"
  • Картинка
    В Волгограде прошла военно-историческая реконструкция "За Сталинград"
  • Волгоградцы увидели военно-историческую реконструкцию "За Сталинград"
Тысячи жителей региона 2 февраля смогли посмотреть масштабную реконструкцию "За Сталинград". Площадкой для проведения стала территория авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза Числова. Реконструкторы воссоздали самые драматические события Сталинградской битвы – эпизод легендарной операции "Кольцо", переломившей ход всей войны.

2 февраля в Среднеахтубинском районе Волгоградской области состоялась реконструкция одной из легендарных военных операций в истории – "Кольцо". В масштабном действе приняли участие свыше 500 участников из 11 регионов страны. Танки и артиллерия – всего более 40 единиц техники сошлись на поле боя.

Залпы артиллерии, выстрелы танков, вой снарядов установок гвардейских реактивных минометов, которые все мы знаем как легендарную "Катюшу". Под такой же аккомпанемент 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва.

Первыми на поле брани появляются бойцы легендарной 10-й стрелковой дивизии НКВД. Именно эти бойцы первыми встретили немецко-фашистских захватчиков в городе и навеки вписали себя в славную историю Сталинградского сражения.

Операцию по ликвидации противника "Кольцо" начали 10 января 1943 года. Одним из важнейших эпизодов замысла советского командования стал захват аэродрома "Питомник". Через этот крупный авиационный узел враг доставлял продовольствие и боеприпасы. Обратно самолеты летели битком забитые раненными солдатами вермахта. За аэродром немцы отчаянно дрались, так как понимали, что это их последняя надежда.

Самые главные зрители, дети и молодежь, с самых первых секунд смотрели на реконструкцию с широко открытыми глазами. То, что было черно-белой хроникой и какой-то далекой историей под звуки реальных взрывов, стрельбы, лязг гусениц и крики солдат, стало реальным и осязаемым.

Настоящий восторг публики вызвала лихая и стремительная кавалерийская атака. На резвых и верных конях Волгоградские реконструкторы. А вот, что вызвало тревогу и волнение даже у взрослых, это трюки, которые выполняли профессиональные каскадеры Мосфильма. Советский огнеметчик выжигает бункер, из которого разбегаются объятые пламенем солдаты вермахта. Огонь и его жар – настоящие, от того еще страшнее становится от мыли о том, что пришлось пережить защитникам Сталинграда.

Гости увидели, как советские парламентеры отвезли немецкому командованию ультиматум о капитуляции, а Паулюс его отклонил. Как артиллеристы открыли огонь, а затем пошли в атаку с пехотой, после чего немцы больше не могли сопротивляться и сдали позиции. Финальной сценой реконструкции стала капитуляция Фельдмаршала Паулюса.

Память погибших в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне в финале реконструкции почтили минутой молчания. А после участники прошли торжественным маршем. Живой урок истории обеспечили 500 реконструкторов из 11 регионов России, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Организаторы представили 40 советских и немецких танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок, минометов и пушек. Большая часть машин и вооружения тех лет сохранились в единичном экземпляре. С большим интересом, уже после того, как смолкли выстрелы, с техникой и вооружением смогли познакомиться зрители – все от мала до велика.

Как и 80 лет назад, на этом поле битвы победу одержала Красная Армия и советский народ. Но здесь есть и еще одна, очень важная победа – благодаря этому событию тысячи мальчишек и девчонок увидели, какой непростой ценой дался сегодняшний день.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация