Главные события 2 февраля 2023, 19:40 2 февраля 2023, 20:40 2 февраля 2023, 21:40 2 февраля 2023, 22:40 2 февраля 2023, 23:40 3 февраля 2023, 00:40 3 февраля 2023, 01:40 3 февраля 2023, 02:40 3 февраля 2023, 03:40 3 февраля 2023, 04:40 3 февраля 2023, 05:40
  • Алексей Головко

Путин приехал в Сталинград в годовщину решающей битвы за судьбу мира

  • Картинка
    Президент России нашел параллели современности и истории Сталинградской битвы
  • Путин приехал в Сталинград в годовщину решающей битвы за судьбу мира
    VisualRian
Сталинград навеки стал символом несокрушимости нашего народа, и моральный долг перед солдатами-победителями – хранить память и не допускать искажения истории. Об этом говорил Владимир Путин, выступая на торжественном концерте в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Президент отметил, что нацизм в современном обличье создает угрозы нашей стране, но те, кто выступает против нас, не понимают, что России есть чем ответить.

Сталинградский День Победы – главный праздник для жителей великого города, выстоявшего и победившего в великой битве. По волгоградской площади Павших Борцов снова идет танк Т-34.

Главный центр торжеств – Мамаев курган. Сюда первым делом направился и прилетевший в Волгоградскую область президент страны. В день 80-летия разгрома немецких войск на Волге Владимир Путин возлагает венок к вечному огню, горящему в зале воинской славы в память о сотнях тысяч героев.

Главный и самый узнаваемый символ победы в Сталинградской битве – монумент Родина-мать. К февралю 1943 года уже была и героическая оборона Ленинграда, и победная битва за Москву. Но именно здесь меч длиной в 33 метра и весом в 14 тонн был поднят, чтобы уже не опускаться до самого Берлина. Победа над нацизмом началась с Мамаева кургана.

На самом кургане похоронен и прославленный маршал Василий Чуйков. На плиту с надписью "Вечная слава" президент возложил букет алых гвоздик.

Облик маршала увековечен в солдате, что теперь навечно защищает родину мать. Именно 62-я армия Чуйкова получила приказ — отстоять Сталинград любой ценой. И после невиданных по упорности оборонительных боев началось контрнаступление, завершившееся окружением нацистских войск.

— Великий день: братское объятие двух фронтов сомкнулось в нерасторжимое кольцо.

В котле оказались 20 немецких дивизий. Каждый день от боев, голода и холода погибало по полторы тысячи солдат вермахта. Наконец, выжившие решили сдаться. И невиданное — в плен попал фельдмаршал Фридрих Паулюс. Дата окончательного разгрома — 2 февраля, теперь это День воинской славы России.

К потомкам победителей на торжественном концерте обращается Владимир Путин. Президент напоминает, что 80 лет назад в Сталинграде решалась судьба не только Советского Союза, но и всего мира.

— Сталинградская битва по праву вошла в истории как коренной перелом в Великой Отечественной войне. Вместе с разгромом крупнейшей группировки вермахта и его сателлитов была повержена воля всей гитлеровской коалиции. Европейские вассалы и приспешники нацистской Германии, а под Сталинградом их воевало немало, практически представители всех европейских стран покоренной Европы, стали лихорадочно искать пути как бы сбежать, как уйти от ответственности, а всю вину свалить на прежних своих хозяев, — напомнил в своем выступлении Владимир Путин. — Всем стало окончательно ясно то, о чем советский народ знал изначально: планы нацистов по уничтожению нашей страны, все их идеи мирового господства обречены на провал.

Тем удивительнее, что спустя восемь десятилетий уроки истории на Западе так и не выучили. Российской армии снова приходится бороться с нацистами, на этот раз — украинскими.

— Мы видим, что идеология нацизма уже в своем современном обличии, современном проявлении вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны. Мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно, но факт – нам снова угрожают немецкими танками "Леопард", на борту которых кресты. И вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев, — продолжает Путин. — Мы знаем, что несмотря на усилия официальной, продажной по своей сути пропаганды недружественных нам западных элит, а у нас много друзей, причем во всем мире, в том числе и на американском континенте, в Северной Америке, в Европе, но те, кто втягивает европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией, и тем более безответственно заявляет об этом как уже о свершившемся факте. Те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет для них совсем другой. Мы свои танки к их границам не посылаем. Но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать.

Вся история Сталинградской битвы — от тяжелой обороны до триумфальной атаки — должна служить примером того, на что ради спасения своей страны готовы жители России.

— Весь наш народ, все мы росли, с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа, поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали ее нам в наследство, — поздравляет с 80-летием победы в Сталинградской битве глава российского государства. — Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас – важнейший морально нравственный ориентир. И наши солдаты, и офицеры верны ему. Преемственность поколений, ценности, традиции – все это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе. Искренне поздравляю присутствующих здесь, в этом зале, всех сегодняшних защитников Родины, всех граждан России, наших соотечественников за рубежом с 80-летием победы в Сталинградской битве. С праздником вас! С праздником торжества жизни и справедливости!

На дни празднования Волгограду вернули историческое имя. И сегодня на всех трассах, ведущих в город, стоит знак — "Вы въезжаете в Сталинград". 2 февраля во всем регионе объявлено выходным. Во всей России — это День воинской славы.

— Я, когда первый раз поднималась, и услышала голос Левитана. И когда увидела эту надпись, что на этой вот на стене, для меня, конечно, это были слезы. Хотя мне было 18 лет всего, — вспоминает женщина, пришедшая в годовщину победы на Мамаев курган.

Имена героев Сталинградской битвы каждый год возвращают поисковики Волгоградской области. Только за осень прошлого года на местах боев найдены останки еще 180 бойцов Красной Армии. Их проводили в последний путь с воинскими почестями.

В самом же сегодняшнем Сталинграде с наступлением темноты включилась особая подсветка на всех значимых монументах и зданиях города. Закончится праздник грандиозным салютом, который будет виден из всех точек города-героя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация