Главные события 2 февраля 2023, 20:33 2 февраля 2023, 21:33 2 февраля 2023, 22:33 2 февраля 2023, 23:33 3 февраля 2023, 00:33 3 февраля 2023, 01:33 3 февраля 2023, 02:33 3 февраля 2023, 03:33 3 февраля 2023, 04:33 3 февраля 2023, 05:33 3 февраля 2023, 06:33
  • Дмитрий Пищухин

Почему танку "Прорыв" нет равных

  • Почему танку "Прорыв" нет равных
  • Картинка
    Новейший российский танк не оставит противнику шансов
  • Почему танку "Прорыв" нет равных
От прогнозов "какой еще" и "сколько именно" техники необходимо отправить на Украину западная пресса сегодня начала переходить к размышлениям: "как теперь выжить экипажам тяжелых танков". Немецкая Die Welt уже аккуратно намекает: миф о некоем превосходстве Leopard 2, мягко говоря, сильно преувеличен. А после вчерашних сообщений "Ростеха" об эффективности наших противотанковых средств на первых полосах "Корнет", "Вихрь", "Атака" и "Манго". Но больше всего беспокоит встреча с Т-90М "Прорыв".

Обстановка на полигоне максимально приближена к боевой. Задача экипажей – избежать засады и занять выгодную позицию.

В какой-то момент появляется дымовая завеса – сработали аэрозольные гранаты. Этот автоматический комплекс помогает спрятать нашу бронетехнику от систем наведения противника. При этом сами танкисты с помощью тепловизора могут видеть цель и поразить ее.

Т-90 поколения М называют "Прорыв". Принципиально новый танк, от прежней модификации он отличается даже внешне.

Т-90М на 10 тонн легче американского Abrams и на 12 тонн меньше немецкого Leopard 2. Боковой профиль – самый низкий из всех боевых машин. Это добавило ему маневренности и скорости. А если учесть, что на танке установлен новый двигатель мощностью в 1130 лошадиных сил, то конкурентов на поле боя у его действительно нет.

"Западные аналоги хоть и новые, но они немного устарели. Во-первых, они весят очень много. Наш танк весит меньше, значит, он пройдет там, где они не смогут. Плюс увеличенная броня, плюс у нас есть 125-миллиметровая пушка, которая имеет множество типов снарядов, как против пехоты, так и против бронетехники. А у западных стран все та же 120-миллиметровая пушка", – говорит командир танка.

В кабине у танкиста множество полезных новшеств – от кондиционера до камеры заднего вида, но главное – это "глаза" танка, его многоканальный прицел. Новейшая электроника позволяет экипажу круглосуточно видеть обстановку вокруг себя, а цифровая система управления огнем способна автоматически наводить и сопровождать сразу несколько целей.

Здесь обновлены не только средства нападения, но и защиты. Кроме обычной брони, Т-90М окружен толстым слоем динамической защиты.

Т-90 поколения М знаменит своей живучестью. Во время военной приемки по нему выпускали снаряды калибра 125-миллиметров с дистанции менее чем в 100 метров, практически в упор. Результат поразил: у Т-90 оказался поврежден только верхний слой брони, что никак не влияло на работоспособность танка и не представляло опасности для экипажа.

Т-90 предыдущей модификации прошел и куда более серьезную проверку в Сирии. Там он противостоял современным противотанковым комплексам Javelin, которые находились на вооружении террористических организаций. Тогда Т-90М даже прозвали "монстром" – бронированный и хорошо вооруженный зверь готов без промедления вцепиться в глотку противнику.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация