8 февраля 2023, 09:10 8 февраля 2023, 10:10 8 февраля 2023, 11:10 8 февраля 2023, 12:10 8 февраля 2023, 13:10 8 февраля 2023, 14:10 8 февраля 2023, 15:10 8 февраля 2023, 16:10 8 февраля 2023, 17:10 8 февраля 2023, 18:10 8 февраля 2023, 19:10

В храме святых апостолов Петра и Павла в Москве реставрируют живопись XVIII века

  • В храме святых апостолов Петра и Павла в Москве реставрируют живопись XVIII века
  • Картинка
    Реставрация Храма Петра и Павла
  • В храме святых апостолов Петра и Павла в Москве реставрируют живопись XVIII века
Каменная церковь святых апостолов Петра и Павла – один из восьми российских храмов, построенных по рисункам Петра I.

Реставрация храма святых апостолов Петра и Павла на Новой Басманной в Москве продолжается. Сейчас специалисты работают с внутренним убранством. Один из самых сложных этапов – реставрация живописи XVIII века. Как она проходит, увидела Анастасия Павлова.

45 метров от земли – на такой высоте под куполом собора работают художники-реставраторы. Счищают остатки записей, которые появлялись на живописи, копоть, лак, грязь, каждый день продвигаясь всего на несколько дециметров. Эти рисунки чуть ли не единственный образец храмовой живописи XVIII века, сохранившийся в Москве. "Ценно, конечно, что сохранился XVIII век. Это вообще редкость, прошло три столетия, барокко XVIII века в Москве довольно редко встречается. То есть даже навскидку я не могу вспомнить, где мы еще можем это увидеть", – рассказал художник-реставратор Константин Васин.

Каменная церковь святых апостолов Петра и Павла – один из восьми российских храмов, построенных по рисункам Петра I. Император выделил на строительство две тысячи рублей. Вернувшийся из первого заграничного путешествия в Голландию, в проекте собора он использовал идеи амстердамских архитекторов. За три столетия здание перенесло несколько пожаров, страдало от сырости. Храм перестраивали, а после революции здесь был склад, детский сад, Институт геофизики. "Когда мы сюда пришли, сняли обои, краску, побелку, то увидели следы пожара, тут краска деструктирована сильно, мы расчистили, насколько смогли, и удалось найти аналог – это французский художник Жан Жувене", – сообщил художник-реставратор Александр Свиридов.

Большинство фресок сохранилось именно благодаря обоям, говорят специалисты. Мастерам предстоит восстановить утраченную живопись и отреставрировать уцелевшую. В порядок приведут более 40 сюжетных росписей. "Это, наверное, Александр Невский. Вот здесь горностаевая накидка на нем, доспехи. Это единственный кусок, который на этой стене сохранился от XVIII века. Вот здесь мы видим обрыв, кусок заканчивается, позже это было все еще раз заштукатурено, и в первой четверти XIX века написаны новые сюжеты", – пояснил Константин Васин.

Практически все сюжеты для росписи храма художники XVIII века придумывали не сами, как оказалось, а брали за основу иллюстрации к Библии. "Это гравюра Вайгеля XVII века. Когда мы идентифицировали его по нескольким композициям, и мы начали искать его гравюры, оказалось, что весь храм сделан по этим гравюрам", – добавил Александр Свиридов.

Одна из композиций по гравюрам Вайгеля уже отреставрирована. Работы курирует Департамент культурного наследия Москвы. "На сегодняшний день практически полностью завершены реставрационные работы в нижнем храме – это все декоративное убранство объекта. Вернулись на свое место исторические бра, люстры. Сейчас реставраторы работают над живописью в верхнем храме", – заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты планируют воссоздать внутренний облик собора XIX века, в том числе утраченный иконостас. Приводят в порядок чугунную лестницу, пока ее демонтировали, продолжают работу с лепным декором.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация