8 февраля 2023, 13:00 8 февраля 2023, 14:00 8 февраля 2023, 15:00 8 февраля 2023, 16:00 8 февраля 2023, 17:00 8 февраля 2023, 18:00 8 февраля 2023, 19:00 8 февраля 2023, 20:00 8 февраля 2023, 21:00 8 февраля 2023, 22:00 8 февраля 2023, 23:00

В Волгоградской области в круглосуточном режиме строят крупнейший дорожный объект

  • В Волгоградской области в круглосуточном режиме строят крупнейший дорожный объект
  • Картинка
    Работы идут в круглосуточном режиме: как в Волгоградской области строят крупнейший дорожный объект
  • В Волгоградской области в круглосуточном режиме строят крупнейший дорожный объект
Готовность строительства первого этапа составляет 42 %. Участок дороги длиной в четыре с половиной километра станет частью современной четырехполосной магистрали между Волгоградом и Волжским. Проект включает в себя строительство двух мостов, развязки, большое число водопропускных сооружений.

Увидеть весь масштаб строительства важнейшей магистрали между Волгоградом и Волжским по-настоящему можно только с высоты птичьего полета. Скоро транспортный поток в 60 тысяч автомобилей в сутки будет направлен на скоростное шоссе. Пропускной ресурс прежней двухполоски уже давно исчерпан. Температура в -12 градусов, крепкий северо-восточный ветер с порывами в 15 метров в секунду, который и вовсе дает ощущение 20-градусного мороза – все это не помеха для строительства Третьего пускового комплекса. Работы на объекте идут полным ходом и в круглосуточном режиме.

Специалисты отмечают, возведение этого этапа – задача технически непростая. Проект учитывает особенности грунта, обилие водных объектов, жесткие требования к сохранению экологии Волго-Ахтубинской поймы. На участке в четыре с половиной километра, помимо самой дороги, необходимо построить 14 инженерных сооружений, в том числе два моста. Первый – через ерик Осинки – готов уже на 99 %. Второй мост через ерик Гнилой – объект еще более масштабный и сложный. Сейчас здесь собирают металлокаркас пролетных сооружений для последующей надвижки на опоры. На всех участках будущей магистрали продолжается обустройство дорожной основы: как основного хода, так и съездов. Устройство стоков, локальных очистных сооружений, линий наружного освещения.

руководитель проекта Михаил Харин рассказал, что на объекте задействовано более 150 единиц техники и более 200 человек, там, где это возможно, работы выполняются в круглосуточном режиме. Мостовой переход через Волгу – это комплекс сооружений общей протяженностью 36 километров. Он является частью транспортного коридора "Север-Юг" и обеспечит беспрепятственный транзит с выходом к Казахстану, республикам Закавказья, на Урал. Как будет выглядеть уже построенная магистраль, легко понять на практически готовом участке. Четырехполосная широкая дорога, расчетная скорость движения до 120 км/ч, разделительные, барьерные ограждения, искусственное освещение. Когда все будет готово, путь из Волгограда в Волжский станет по-настоящему комфортным, быстрым и самое главное – безопасным.

Готовность строительства этого этапа составляет 42 %. Все работы идут строго по графику. При этом Третий пусковой – только один из стратегических дорожных объектов, которые в настоящее время возводят на территории региона. Не менее масштабные работы продолжаются на участках строительства долгожданного обхода Волгограда, а также на федеральных трассах московского и ростовского направлений. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что в 2022 году отремонтировали порядка 600 километров дорог, которые уже успешно эксплуатируются. В 2023 году работы предусмотрены на 550-600 километров трас. Никаких препятствий для того, чтобы реализовать этот план в объем, сейчас нет.

Создание совершенно иного, современного качества дорожной инфраструктуры в комплексе дает возможность раскрыть мощнейший логистический потенциал Волгоградской области. Выполнение таких масштабных проектов сегодня – залог развития не только региона, но и в целом Юга России на десятилетия вперед, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация