8 февраля 2023, 18:20 8 февраля 2023, 19:20 8 февраля 2023, 20:20 8 февраля 2023, 21:20 8 февраля 2023, 22:20 8 февраля 2023, 23:20 9 февраля 2023, 00:20 9 февраля 2023, 01:20 9 февраля 2023, 02:20 9 февраля 2023, 03:20 9 февраля 2023, 04:20

21 лауреат в Волгоградской области награжден за разработки в сфере науки и техники

  • 21 лауреат в Волгоградской области награжден за разработки в сфере науки и техники
  • Картинка
    В Волгограде наградили 21 лауреата премии в сфере науки и техники
  • 21 лауреат в Волгоградской области награжден за разработки в сфере науки и техники
На развитие инновационного потенциала Волгоградской области в этом году будет направлено более 33 миллионов рублей из региональной казны. Авторы лучших идей и разработок 8 февраля получили заслуженные премии. Кто они – современные деятели науки, какие области исследований их влекут?

8 февраля в Волгоградской области объявили 21 лауреата региональной премии в сфере науки и техники. 10 из них смогут реализовать свои идеи с помощью завоеванных грантов.

Соискатели премии представили свои разработки в разных сферах. Так, например, ученые из Волгоградского государственного аграрного университета поняли и рассказали всем, как из дешевого и ненужного ресурса – южного тростника – производить полезный и доступный корм для рыб.

Частично заменить пшеницу на тростник в прошлом году пытались в Китае. Но волгоградские ученые станут первыми, кто получит результаты в промышленных масштабах. Разработкой специалисты занимаются около двух лет. В планах увеличить количество рыбы для наблюдений. На это и направят свой грант в миллион рублей, полученный в день науки.

"Та база научных работников наших вузов, академических институтов, позволяет нам реально смотреть в будущее очень уверенно. Понимая те решения и те изменения, которые происходят в целом во всех аспектах жизнедеятельности страны и мира. И те новые технологии, которые сегодня появляются", – отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области-председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

"Наша молодежь, наши аспиранты, наши студенты, наши педагоги, научные коллективы чрезвычайно заинтересованы в становлении и развитии волгоградской области и в целом гражданского общества. Хочу выразить искреннюю благодарность всем тем, кто занимал активную позицию, принимал личное участие, готовил материалы, исследовал существующую проблематику, предлагал решения", – сказала заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

"Без науки нет прогресса в промышленности, производстве, поэтому сейчас это особенно актуально, неслучайно все руководство нашей страны говорит о том, что нужны новые технологии, современные, которые могут быть, как минимум, не хуже тех технологий, которые сегодня пытается ограничить для нас, так называемый Запад. Такие мероприятия – это стимул научному сообществу делать работу более качественно", – подчеркнул заведующий кафедрой "Энергоснабжение, теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция" ВолгГТУ Игорь Стефаненко.

В прошлом году на поддержку научной и инновационной деятельности в Волгоградской области из всех уровней бюджета и внебюджетных источников было направлена четверть миллиарда рублей, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". А в 2023 году на развитие инновационного потенциала Волгоградской направят более 33 миллионов рублей из регионального бюджета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация