8 февраля 2023, 21:19 8 февраля 2023, 22:19 8 февраля 2023, 23:19 9 февраля 2023, 00:19 9 февраля 2023, 01:19 9 февраля 2023, 02:19 9 февраля 2023, 03:19 9 февраля 2023, 04:19 9 февраля 2023, 05:19 9 февраля 2023, 06:19 9 февраля 2023, 07:19

В Калининградской области продолжается прием заявок на участие в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса

  • В Калининградской области продолжается прием заявок на участие в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса
  • Картинка
    В Калининградской области продолжается прием заявок на участие в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса
  • В Калининградской области продолжается прием заявок на участие в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса
300 миллионов рублей под 2% годовых! В Калининградской области продолжается прием заявок на участие в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса. Средства можно использовать на модернизацию и развитие действующих предприятий, сферы туризма и логистики региона. Как проекты уже воплощаются в жизнь?

300 миллионов рублей под 2% годовых! В Калининградской области продолжается прием заявок на участие в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса. Средства можно использовать на модернизацию и развитие действующих предприятий, сферы туризма и логистики региона. Как проекты уже воплощаются в жизнь?

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининградской области практически полностью собирают электроподстанции со всеми элементами. В том числе фотофиксации на случай вскрытия. А уже трансформатор добавляют на месте сборки.

В небольшом цеху уместилась полная линия производства. Лазер проходит через металлические листы, как нож сквозь масло, следом машина придает арматуре заданную форму, после сварки готовый продукт красят и собирают.

За всем следит начальник цеха Артем Горчанюк. Раньше трудился на пищевом производстве. Говорит, что процесс отлажен до автоматизма. Здесь можно выпускать подстанции, электрощиты и шкафы и не только.

АРТЕМ ГОРЧАНЮК, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА:

— При нормальной работе, если нет проблем с поставками, да ввиду того, что мы являемся особой экономической зоной и у нас вокруг границы, у нас есть трудности с привозом с материка комплектующих. Если у нас эти проблемы решены, порядка 20-30 подстанций в месяц мы готовы выпускать.

Предприятие по производству электроподстанций открылось в индустриальном парке "Храброво" летом прошлого года. Все станки были куплены в Китае, металлоконструкции местных производителей, детали привозятся из других субъектов страны.

В планах было выпускать продукцию, которая шла бы в Евросоюз, но после введения им ограничений полностью переориентировались на регионы России. Сейчас получили крупный заказ из Ленинградской области. Благодаря льготной программе финансирования инвестпроектов получили заем на покупку двух станков.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ:

— Позволит нам производить секционные пункты из пластика, корпуса для автоматических выключателей, корпуса для трансформаторов тока, ну и вообще любой корпус из пластика, который используется в данной подстанции. Сегодня их привезти невозможно — их вообще нет на рынке. И в наших погодных условиях пластиковый секционный пункт очень востребован, потому что металлический — сырость дает о себе знать.

По этой линии бежит не энергия, а капельки глазури. В Светлогорске находится предприятие по выпуску сладких покрытий для творожных сырков и десятков видов различной продукции. Сейчас кондитеры поставляют сладость во многие регионы нашей страны, а также в Монголию и Сирию.

Предприятие находится на пределе своих мощностей. Поэтому было принято решение участвовать в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса. Средства пойдут на закупку в Турции конвейерной линии, все детали к которой отечественного производства.

Она позволит выпускать еще и шоколад. Появятся рабочие места, можно будет найти новые рынки сбыта.

НИКОЛАЙ КАГРАМАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРЕДПРИЯТИЯ:

— Будет применяться современное оборудование, которое позволит формировать шоколад в виде дробсов, аналогично картинке, которую мы видим. Новая линия будет содержать ряд технического оборудования, мощность которого — одна тонна в час. Соответственно, это 24 тонны в сутки, которые будем предлагать нашим потребителям для производства.

Льготные займы можно получить на развитие не только производства, но и туристической сферы. В Светлогорске приводят в порядок дом постройки начала 20 века.

Несколько десятков лет он был заброшен, после того как закрылся один из санаториев. Здание находилось в плачевном состоянии.

Самые тяжелые участки — это кровля и подвал. Фундамент пришлось усиливать и снаружи, и изнутри.

Строители говорят, легче построить, чем реконструировать. Здание — объект культурного наследия. Найти какие-либо довоенные фотографии не получилось.

В первоначальном виде в помещениях сохранилась разве что лестница с перилами. Рабочие прикладывают все усилия, чтобы вернуть особняку первоначальный облик.

ИЛЬЯ НОВИК, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ:

— Максимально все сохраняем — как фасад, так и внутри здания. Мы видим трубы, немецкий кирпич, который мы сохранили, чистили, старались обработать максимально различными химсоставами, чтобы придать ему то первоначальное создание, чтобы придать ту немецкую идентичность и тот шик, который был в те времена.

Инвестор планирует потратить льготный заем, чтобы комнаты отеля располагались не только в здании, но отдохнуть с семьей можно было и на благоустроенной территории.

АЛЕКСАНДР СТАРЧУК, ИНВЕСТОР:

— Еще планируется возведение не капитальных строений, а именно модульных домов с бруса, тоже для посетителей этого объекта, размещаться будут на данной территории. Которые не будут мешать восприятию объекта культурного наследия.

В Калининградской области продолжается прием заявок на участие в "антисанкционной" программе поддержки бизнеса. Предприниматели могут получить льготное финансирование в размере до 300 миллионов рублей всего под 2% годовых сроком на 7 лет.

ВЕРОНИКА ЛЕСИКОВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Ограничения у нас есть связанные с количеством рабочих мест, которые создаются в рамках инвестиционного проекта. Я имею ввиду, что на одно рабочее место мы даем не больше 5 миллионов рублей, если речь идет о любом производстве, кроме обрабатывающей промышленности. Если речь идет про обработку, то здесь речь идет о 7,5 млн рублей.

Общая сумма программы поддержки составит 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Сейчас на деньги претендуют больше 30 проектов.

Власти ждут новых резидентов особой экономической зоны. Заявки на участие в "антисанкционной" программе поддержки принимаются до 17 февраля в центре "Мой бизнес".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация