9 февраля 2023, 08:15 9 февраля 2023, 09:15 9 февраля 2023, 10:15 9 февраля 2023, 11:15 9 февраля 2023, 12:15 9 февраля 2023, 13:15 9 февраля 2023, 14:15 9 февраля 2023, 15:15 9 февраля 2023, 16:15 9 февраля 2023, 17:15 9 февраля 2023, 18:15

На Куршской косе начали перекладывать экотропу, которая ведёт к самой высокой точке песчаных дюн

  • На Куршской косе начали перекладывать экотропу, которая ведёт к самой высокой точке песчаных дюн
  • Картинка
    На Куршской косе начали перекладывать экотропу, которая ведёт к самой высокой точке песчаных дюн
  • На Куршской косе начали перекладывать экотропу, которая ведёт к самой высокой точке песчаных дюн
Время обновления на Куршской косе. В нацпарке начали перекладывать экотропу, которая ведёт к самой высокой точке песчаных дюн. Дорожка до Высоты Эфа будет сделана из вторсырья. О том, почему дереву предпочли пластик и когда работы будут завершены.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Высота Эфа — это, пожалуй, самый популярный пеший маршрут на Куршской косе. Правда сегодня в будний февральский день здесь не так много туристов. Мы встретили только этого пушистого гостя. Количество посетителей нацпарка увеличивается с каждым годом. Так, например, только за прошлый год Куршскую косу посетило примерно 850 тысяч человек. И, конечно, концентрация туристов именно на этом маршруте.

Чтобы добраться до самой высокой точки песчаных дюн, нужно пройти примерно 1 км через сосновый бор по этому деревянному маршруту.

Путь (в 1 км через сосновый бор) преодолели девушки из Тулы. Часто путешествуют вдвоем. Отдых на природе для них как способ убежать от городской суеты.

АЛЁНА ГОЛЯЧЕНКО И АНГЕЛИНА ВЕЛИЧИНСКАЯ, ТУРИСТЫ ИЗ ТУЛЫ:

— У нас достаточно быстрый сам по себе город, где мы живем. Хочется спокойствия, какой-нибудь дом в лесу и больше никуда не ходить. И рыбу половить, у нас в планах за камбалой отправиться.

Пока есть время до начала пикового туристического сезона, в нацпарке обновляют экомаршрут. Из-за высокой нагрузки тропу приходилось перекладывать практически каждый год.

Лесники превратились в плотников, которые постоянно латали дыры. В этот раз решили обустроить совершенно новую дорожку.

Эти доски сделаны из дробленного вторично переработанного материала. Простыми словами, в пищевой пластик добавили речной песок. В огне не горит, устойчив к разным температурам. Например, в жаркую погоду под сильными лучами солнца не будет источать неприятный запах пластмассы.

АЛЕКСЕЙ ИВАНЦОВ, ЗАМДИРЕКТОРА НАЦПАРКА "КУРШСКАЯ КОСА" ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ВОПРОСАМ:

— Это более практичный материал, нежели чем доски. Потому что доски в наших условиях достаточно быстро сгнивают, и маршрут приходит в негодность, ходить по нему становится опасно.

Специалисты говорят, новая дорожка прослужит десятки лет. Композитные доски производят в Калининградской области.

КСЕНИЯ БЕРНАС, ИНЖЕНЕР ПО ТО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

— Перерабатывается вторсырье. Пластик с крышечек, которые дети собирают по детским садам, другие полимерные материалы. Готовая стружка приходит на завод, и они переплавляют эти материалы в доску.

Реконструкция экотропы обойдется нацпарку в 38 миллионов рублей. Работы планируют завершить в июле этого года. На маршруте будут организованы обходные пути, чтобы не мешать рабочим и не закрывать туристам восхождение к песчаным вершинам Куршской косы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация