9 февраля 2023, 19:21 9 февраля 2023, 20:21 9 февраля 2023, 21:21 9 февраля 2023, 22:21 9 февраля 2023, 23:21 10 февраля 2023, 00:21 10 февраля 2023, 01:21 10 февраля 2023, 02:21 10 февраля 2023, 03:21 10 февраля 2023, 04:21 10 февраля 2023, 05:21

Шедевры корейских мастеров – на выставке в Оружейной палате Московского Кремля

  • Шедевры корейских мастеров – на выставке в Оружейной палате Московского Кремля
  • Картинка
    Шедевры корейских мастеров – на выставке в Оружейной палате Московского Кремля
  • Шедевры корейских мастеров – на выставке в Оружейной палате Московского Кремля
В экспозиции представлены коронационные дары Николаю II.

Правителю России – правитель Кореи. Историю коронационных даров Николаю II рассказывают в Музеях Московского Кремля. О пяти произведениях искусства, которые в непростое время служили искусству дипломатии, – Алия Шарифуллина.

Солнце, скала, водяная черепаха, олень и "трава вечной молодости" – благопожелательные символы усыпали весь этот шкаф. Искусный декор и тонкая политика – подарок Николаю II по случаю его коронации в 1896 году от посольства Кореи.

"Эти дары сделаны в связи с коронацией и в благодарность за ту роль, которую Россия сыграла в ходе войны между Кореей, которая была в то время закрытым государством, и Японией, которая оккупировала Корею. Помогая императорскому дому выжить и сохранить свою государственную идентичность", – сообщила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

"Это очень значимая выставка для всех нас. Здесь представлены лучшие образцы корейского искусства XIX века. Они почти неизвестны широкой публике, и я очень рад, что теперь с ними могут познакомиться сотни людей", – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Чанг Хо Джин.

Это был первый визит в Европу послов Кореи, тогда одной из самых закрытых стран Азии. В дар российскому императору делегация привезла 17 предметов, но сегодня судьба многих из них неизвестна. Как и символический смысл. Во время коронационных торжеств посольство Кореи не имело возможности дать какие-либо пояснения. "К 20-м годам уже даже связь этого комплекса предметов как с Кореей, так и с коронацией была утрачена. Фактически предметы стали, если можно так сказать, непрофильными для нашего музея и не попадали в зону внимания", – объяснила куратор выставки Екатерина Щербина.

В зону внимания они попали лишь в XXI веке. К этому времени многие из даров пропали, в частности два предмета в 29-м году были переданы в антиквариат для последующей реализации. Специалисты Музеев Московского Кремля установили состав даров, сохранившихся в России, провели атрибуцию и отправили на реставрацию. В наиболее тяжелом состоянии находился лаковый шкаф "Нон". Его основа деревянная, декор перламутровый, накладки металлические, а внутри он обклеен бумагой, так что над шкафом работали специалисты из разных отделов.

"Предметы восточные, они же находятся в совершенно другой влажностной территории. У нас для них очень сухо. Дерево усыхает со временем, и перламутру становится там тесно – некоторые перламутровые детали осыпались, а некоторые отставали от поверхности. К ним было страшно прикасаться", – рассказала художник-реставратор научно-реставрационного центра им. Грабаря Лариса Гетьман.

Курильницы для благовоний украшены "на счастье" рисунками летучих мышей и бабочек, иероглифами с пожеланиями "великого долголетия". Но чтобы их прочитать, нужно было очистить курильницы от окислов и загрязнений. Живописные свитки реставрировали в ГМИИ имени Пушкина. Более ста лет имя художника было неизвестно. По подписям и печатям установили, что эти произведения создал один из лучших художников Кореи XIX века – Чан Сыноп, известный под псевдонимом Овон.

"Вся сложность работ с этими свитками – в большом размере. Они хранились в свернутом виде, от долгого хранения, не очень хороших, видимо, условий – пересохшая бумага, шелк. Все это было очень сильно деформировано", – отметила художник-реставратор ГМИИ им. Пушкина Марина Фролова.

Теперь дары в новом блеске сияют на выставке, после чего все эти пять предметов займут место в галерее Восточного собрания Музеев Московского Кремля.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация