Главные события 11 февраля 2023, 09:06 11 февраля 2023, 10:06 11 февраля 2023, 11:06 11 февраля 2023, 12:06 11 февраля 2023, 13:06 11 февраля 2023, 14:06 11 февраля 2023, 15:06 11 февраля 2023, 16:06 11 февраля 2023, 17:06 11 февраля 2023, 18:06 11 февраля 2023, 19:06
  • Павел Торопов

США и климатическое оружие: в Турции ищут виновных в землетрясении

  • Картинка
    Могло ли сейсмооружие спровоцировать землетрясение в Турции
  • США и климатическое оружие: в Турции ищут виновных в землетрясении
    AP
В турецких соцсетях сейчас бурно обсуждают таинственные вспышки в небе, которые предшествовали землетрясению. Огни напоминают молнии. Однако сразу за ними последовала не гроза, а подземные толчки. Странные лучи закономерно связали с грядущей трагедией. Более того, появилась версия, что вспышки света – это свидетельство применения некоего мощного сейсмооружия.

Все выглядит загадочно. Синеватые вспышки словно гасят свет во всем городе, а потом стены домов начинают ходить ходуном. Волей-неволей люди стараются найти взаимосвязь между этими событиями. Так, одна из турецких газет обратила внимание, что прямо перед подземными толчками в порт Стамбула зашел американский эсминец Nitze. Именно этот корабль был замечен в Турции в августе 1999 года, когда случилось знаменитое Измитское землетрясение. Издание утверждает, что на борту судна находится установка HAARP.

"В обществе бытует мнение, что всякий раз, когда американские военные корабли появляются в территориальных водах Турции, происходит катастрофа. Последнее землетрясение силой 7,4 балла в Кахраманмараше заставляет нас вспомнить о HAARP", – пишут турецкие журналисты.

Официально HAARP – это исследовательская гражданская и военная программа США. Изучают высокочастотные электромагнитные волны якобы исключительно в научных целях. Однако многие считают HAARP климатическим оружием. Например, американский ученый с мировым именем, доктор Розали Бертелл высказывал опасения по поводу этой установки в своей книге. По его мнению, электромагнитное оружие способно вызывать геофизические эффекты, такие как землетрясения, с магнитудой, сравнимой с большими ядерными взрывами.

"Много конспирологических измышлений о том, что в настоящее время можно создать искусственное землетрясение. В настоящее время это нереально. Потому что для того, чтобы создать такого типа импульс в какой-то конкретной области необходимо произвести серию мощнейших взрывов. Это даже не атомные бомбы, это должны быть водородные бомбы", – объясняет Владимир Троян, профессор кафедры физики Земли СПбГУ, доктор физико-математических наук.

Но оставим фантастические гипотезы. Загадочным вспышкам в небе есть и другое объяснение. Данный феномен ученые назвали "огни землетрясений". Подобные атмосферные предвестники -- от разноцветных вспышек до светящихся шаров и даже языков пламени – могут наблюдаться в районе тектонического разлома более чем за неделю до того, как он начнет проявлять активность. Но нередко они лишь на доли секунды опережают толчки. Зарницы в небе предвосхищали, к примеру, мощные землетрясения в Мехико в 2021 году и в Новой Зеландии в 2016 году.

Турецкое землетрясение породило огромное количество афтершоков. За первые два дня после катастрофы серия из нескольких сотен повторных толчков прокатилась по всей Европе. У побережья Кипра зафиксировали небольшие волны цунами. Сейсмические волны добрались даже до российской Арктики.

Землетрясения активизировали линию разлома. Геофизики считают, что Турция должна готовиться к новым афтершокам, которые могут продолжаться еще в течение полугода.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация